Lübeck
(Lübeck)
1
hi!
könnt Ihr Probleme mit der Darstellung von POI auf Karten, basierend auf der OverpassApi bestätigen
Ways werden geliefert.
Beispiel wäre auch http://www.netzwolf.info/kartografie/openlayers/overpass_pois.
Bei uns ist dieses von unterschiedlichen Servern und Karten der Fall.
Die Turbo-Overpass-Api funktioniert !
Gru Jan
mmd
2
Hallo Jan,
das Problem ist ein Seiteneffekt einer strengeren Prüfung für den JSONP-Parameter, der kürzlich eingebaut wurde:
Error: encoding error: Parameter "jsonp" must contain only letters, digits, or the underscore.
Die Karte von Netzwolf verwendet leider einen Punkt (“.”): jsonp=window.callbacks.JSONP1
Ich ergänze das Problem mal im aktullen Github Ticket.
Gruß,
mmd
Lübeck
(Lübeck)
3
hi !
kannst Du das etwas verrifizieren ?
Bei mir zum Beispiel in http://www.tappenbeck.net/osm/maps/deu/mobile2013.php?id=1049#mappage
Wir müssen dann nämlich schnell einiges fixen.
Gruß Jan
Netzwolf
(Netzwolf)
4
Moins,
Die Karte von Netzwolf verwendet leider einen Punkt (“.”): jsonp=window.callbacks.JSONP1
Ist (mit Unbehagen) geändet.
Ohne den Punkt verunreingt man den globalen Namespace mit den Callback-Objekten.
Gruß Wolf
mmd
5
Moin,
was den jsonp-Fall im Ticket angeht, tippe ich mal auf ein Problem aus der Kategorie “jsonp callback sanitization”. Das könnte Roland erläutern.
Hier wird dazu folgendes angemerkt:
Gruß,
mmd
Lübeck
(Lübeck)
6
habe Roland mal auf das Posting eingeladen !
Gruß Jan
mmd
7
Ein gibt nun einen Patch, der den Punkt wieder zulässt, allerdings ist der noch nicht ‘in production’.
Gruß,
mmd
Lübeck
(Lübeck)
8
wäre klasse, wenn nochmal eine Rückmeldung kommt, wenn onair !
Gruß Jan