Der Printmaps-Webservice, der den Druck großformatiger OpenStreetMap-Karten ermöglicht, hat zwischenzeitlich eine vollständige Überarbeitung erfahren. Als Nächstes steht der Betatest an. Wer den Test unterstützen kann, melde sich unter printmaps.service@gmail.com. Zu testen ist der eigentliche Webservice (demnächst unter MIT-Lizenz). Erfahrungen mit der Kommandozeile (curl, wget) oder einer Service-API wären vorteilhaft.
Münster als Schwarzplan
Gruß Klaus
PS: Zu einem späteren Zeitpunkt soll es zum Webservice auch eine benutzerfreundliche Web-Applikation (Browser) geben.
Mal einige Fragen an die GIS-Experten: Es gäbe die Möglichkeit die Karten auch im geoTIFF-Format anzubieten. Gibt es Anwendungsszenarien wo dies sinnvoll wäre? Und was genau sollte der Server dann anbieten? Eine (via gdal_translate) aus PNG- und WLD-Datei erzeugte geoTIFF-Datei oder besser die beiden Ausgangsdateien?
Gruß Klaus
PS: Der Betatest ist gestartet … Unterstützer sind noch willkommen.
Danke, mir gefällt allerdings das Layout der Cyclemap etwas besser (Beschriftung nur bei 50er Linien, generell weniger dichte Beschriftung der Linien).
Wenn sich etwas verbessern lässt, verbessern wir das auch gerne in der OpenTopoMap…
Eine ausgewogene Darstellung von Höhenlinien sowohl im Flachland, als auch im Hochgebirge ist tatsächlich nicht gerade einfach. Deswegen wurden sie auf die Mittelgebirge optimiert…
Wenn einer gern im QGIS o.ä. einen Kartenhintergrund will, der auch offline funktioniert, ist ein GeoTIFF ein sehr einfacher Weg dahin - aufgrund der Georeferenzierung im Header kann QGIS das File direkt an der “richtigen” Stelle anzeigen und dann z.B. ein zusätzlich geladenes Shape- oder GPX-File an der richtigen Position drüberlegen.
GeoTIFF ist besser als PNG+WLD, weil im GeoTIFF auch die Angabe zur verwendeten Projektion drinsteckt; die musst Du natürlich dann im gdal_translate-Schritt als Parameter mit reinstecken.
HUHU
Das kenne ich selbstverständlich! Für richtig große Ausdrucke aber nicht so gut wie printmaps. Bei den Ausdrucken von Printmaps (180 cm x 120 cm) waren auch die Hausnummer zu erkennen, was meine Kollegen als sehr angenehm empfunden haben. Eine Straßenverzeichenis für eine ausgewählte Kommune an der Seite, wie es Mapsomatic anbietet wäre schön aber wenn das nicht einfach zu realisieren ist, Pech gehabt.
Ich kann warten!
Das letzte noch fehlendes Feature, die Möglichkeit der Darstellung eigener Daten, ist jetzt implementiert. Es lassen sich beliebige (eigene) Vektordaten individuell darstellen.
Meines Erachtens deckt der Ansatz eine Vielzahl von Anwendungsmöglichkeiten ab. Oftmals besteht die Anforderungen darin, einen eigenen Track (pgx, kml) und/oder POIs darstellen. Darüber hinaus ist aber eine Menge mehr möglich (Darstellung von Polygonen, Nutzung eigener Marker, …). Für die Verifizierung des Features würden mich konkrete Nutzeranforderungen interessieren …
Muss man sich denn weiterhin persönlich per Mail melden, oder gibts den Service mittlerweile verfügbar im Web?
Kann man eigentlich ein frei gestaltbares Legendenfeld einbinden? Das lässt sich zwar durch die Bearbeitung in Grafikprogrammen leicht hinkriegen, wäre aber bestimmt nett, das als Option darstellen zu können.
Neben eigenen georeferenzierten (Polygon-, Linien-, Punkt- und Text-) Daten kann man auch selbsterstellte Grafiken (z.B. Legende, Überschrift, Infobox, …) auf der Karte platzieren.
Mit etwas Handarbeit lassen sich auf der Karte recht einfach Planquadrate konstruieren und (wie auch immer) beschriften. Das eigentliche Straßenverzeichnis müßte man dann mit der Overpass-API erzeugen. Die dafür erforderlichen Koordinaten hat man.