Ich bin auch verwirrt… Ich hab mir heute Früh nochmal die Sache angeschaut… aus Walters Brandenburg-Liste einige Nodes und Ways angeschaut und die liegen alle korrekt in der 03222-Relation.
Hier mal drei Stichproben:
http://www.openstreetmap.org/way/100272509
http://www.openstreetmap.org/node/1456246155
http://www.openstreetmap.org/node/1456246164
alle drei korrekte Adresse in der richtigen PLZ-Relation
Ich glaube, Walter sollte mal Brandenburg durchlaufen lassen…
grübelt Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
July 14, 2014, 9:00am
1122
Ok, wird gemacht, wenn NRW durch ist.
Auf der PLZ-Karte sind die IST-Werte aber fast aktuell. Da kann man doch auch nachsehen.
Gruss
walter
wambacher:
Ok, wird gemacht, wenn NRW durch ist.
Auf der PLZ-Karte sind die IST-Werte aber fast aktuell. Da kann man doch auch nachsehen.
Gruss
walter
In mir keimt die unheimliche Vermutung, daß ich auf eine nicht aktuelle Irrläufer-Liste hereingefallen bin…
Aber irgendwas muß da auch auf “Offizieller” Seite an der PLZ verändert worden sein…
grübelt Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
July 14, 2014, 9:36am
1124
da steht was von 4.7.14 06:59 - macht also 08:59 lokaler Zeit.
Wo? In den OSM-Daten oder den Daten bei der Post?
Bei den Daten der Post… So wie ich das sehe, ist OSM aktuell und korrekt…
Ich hatte seiterzeit für Leipe mal bearbeitet und war der Meinung, daß es dann korrekt war…
egal… lassen wir das…
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
July 14, 2014, 10:11am
1126
Toll! Ob die bei uns spicken?:lol:
wambacher
(Walter Nordmann)
July 14, 2014, 1:30pm
1127
NRW 574 —> 784
gruss
walter
Brandenburg kommt heute Abend dran.
Gehrke
July 14, 2014, 1:41pm
1128
wambacher:
NRW 574 —> 784
Das größte Ding (falsches addr:postcode in Kerpen) habe ich eben gefixt.
Bad Salzuflen und Gütersloh sind auch geputzt.
edit: Mönchengladbach jetzt auch.
Baßtölpel
wambacher:
Brandenburg 93 —> 1
der eine sollte nun auch rein sein. Da waren zwei Nodes der selben Adresse, nur einmal mit Tierklinik und einmal ohne, die ich vereint habe. Der erstere war recht dicht an der Grenze, aber innerhalb der korrekten PLZ-Relation.
Damit Brandenburg 1—> 0
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
July 15, 2014, 6:40am
1132
streckenkundler:
Damit Brandenburg 1—> 0
Danke, sven
Heute Abend ist Hessen dran. Bei letztmals 97 “Irren” könnte man heute noch was tun.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 16, 2014, 6:32am
1133
Moin Moin,
Hessen 97 —> 3
Heute Abend kommt Bayern dran (69)
Danke und Gruss
walter
EDIT: Saarland weiterhin “sauber”
Edit2: Sachsen-Anhalt 41—> 11
Bayern ist aktiv.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 17, 2014, 5:57am
1134
moin moin,
Bayern 69 → 75
Gruss
walter
heute Abend kommt Niedersachsen dran (105)
Gehrke
July 17, 2014, 9:11pm
1135
Aus aktuellem Anlass (und nicht das erste Mal): Bevor man eine neue PLZ-Grenze zieht, um vermeintliche Sondergebiete außerhalb der Gemeinde zu korrigieren, sollte man sich fragen, ob die Gemeindegrenze merkwürdig ist und vielleicht eher einer Korrektur bedarf. Ich habe da “Korrekturen” gesehen, wo ich nur den Kopf schütteln kann. Im Zweifel diese Fälle besser hier diskutieren.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2014, 5:04am
1136
Moin Moin,
Niedersachsen 105 —> 27
Danke und Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 19, 2014, 6:31am
1137
Moin Moin,
hier die neuesten Irrläufer-Werte:
Bremen 11–>1
Hamburg unverändert 3
Sachsen-Anhalt 11–> 3
Rheinland-Pfalz 149 → 183
Schleswig-Holstein 17 → 34
Gruss
walter
ps: schaut euch auch mal “Fools ” an.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 20, 2014, 7:49am
1138
Moin Moin,
hier die neuesten Auswertungen:
Thüringen 7 —> 9
Sachsen 115 —> 108
Brandenburg 1 —> 4
also alles nur Kleinvieh.
Gruss
walter
gerade rennt Berlin ( ja, ich traue mich wieder “rennt” zu schreiben, da das Raid wieder performt).
Dort hat gestern jemand mit über 330 “Irren” zugeschlagen, die aber bereits von einem Kollegen “eingefangen” wurden.
wambacher:
Brandenburg 1 —> 4
4–>0 Grenze musste etwas geschoben werden.
Sven
berndw
(Berndw)
July 20, 2014, 8:56am
1140
Gehrke:
Aus aktuellem Anlass (und nicht das erste Mal): Bevor man eine neue PLZ-Grenze zieht, um vermeintliche Sondergebiete außerhalb der Gemeinde zu korrigieren, sollte man sich fragen, ob die Gemeindegrenze merkwürdig ist und vielleicht eher einer Korrektur bedarf. Ich habe da “Korrekturen” gesehen, wo ich nur den Kopf schütteln kann. Im Zweifel diese Fälle besser hier diskutieren.
Ich habe mir gerade die acht Irren in Bad Honnef https://www.openstreetmap.org/#map=18/50.67321/7.26093 angesehen, an der Stelle dürfte die administrative Grenze stimmen, aber die PLZ-Grenze nicht. Die Post hat in ihrer Datenbank alle Häuser am Lahrring 53639 Königswinter zugeschlagen, obwohl die Irrläufer eigentlich zu Bad Honnef gehören.
Wie soll man hier verfahren?
Bernd