Habe mir die Gegend genauer angesehen und festgestellt, dass die Orte in den OSM-Adressangaben nicht stimmten (inzwischen von mir korrigiert). Es gibt einen Rosenweg hier (in Großzöberitz) mit PLZ 06780 und hier in Sandersdorf(-Brehna) mit PLZ 06792. Bisher war Sandersdorf als Ort bei der ersten Adresse in OSM eingetragen - weshalb die PLZ laut DPAG dann nicht passt.
Auch die Rödgener Straße liegt südlich der B 183 im PLZ-Gebiet 06780 und nördlich der B 183 im PLZ-Gebiet 06766. Nun frage ich mich, wo diese Straße laut DPAG durch das PLZ-Gebiet 06792 führt.
Auch frage ich mich, ob die Hausnummer 4 noch zum benachbarten Dorf Heideloh mit der PLZ 06792 gehört oder zu Großzöberitz, weil diese Adresse bei OSM im PLZ-Gebiet 06780 liegt.
ziemlich unwahrscheinlich, dass das eine Haus der Ortschaft in dieser Randlage zu einem anderen PLZ-Bereich gehört.
Und der PLZ-Server kennt für Großzöberitz (06780) keinen “Kirchweg”.
ich suche händeringend nach aktuellen Koordinaten zu Postleitzahlengebieten für Deutschland, etwa als shp - File. Ich benötige dabei die (genäherten) Umrisse der Gebiete als Geo-Koordinaten, damit ich die jeweiligen Flächen ausrechnen kann. Die GKZ - Ebene gibt’s vom Statistischen Bundesamt, aber das hilft mir nicht weiter. Im Netz habe ich an mehreren Stellen jeweils einen Koordinatenpunkt zu Orten und PLZen gefunden. Das hilft mir nicht weiter.
Ich könnte das Ergebnis der Flächenberechnung auch (ohne Gewähr für Richtigkeit) zur Verfügung stellen.
Ich brauche folgende Info (Beispiel, ggf. veraltet):
@all Mit den Auswertungen klemmt es ein wenig und der Lag ist auch nicht gerade klein
Hintergrund: Mein Raid5 (3 x 2 TB) lief in den letzen Tagen nur auf 2 Platten und war entsprechend langsam. Jetzt ist die 3. Disk wieder aktiv und die Kiste synchronisiert. Dauert geschätzte 30 Stunden und ist zu 57.5 % durch. Während dieser Zeit ist die Performance natürlich noch schlechter, da das Raid “qualmt”.
Die Gemeinde Machern in Sachsen ist PLZ-mäßig zweigeteilt in 04827 und 04828 (in OSM nicht). Da ich aber die ehemalige Gemeindegrenze Püchau/Machern bzw. Gemarkungsgrenze von Plagwitz, Lübschütz und Dögnitz bzw. eine legale Quelle dafür nicht kenne eine Frage hierzu: wenn ich jetzt die ehemalige Gemeindegrenze grob einzeichne, als postal_code oder administrative?
Laut PLZ-Datenbank (nicht Karte!!!) geht Leipe über die PLZ 03222 Lübbenau. Also bitte wieder zurückändern (reverten), vorher war es korrekt. Stichproben bei einigen Lokalitäten = Restaurants und Hotels bestätigen das…
Eine dringende Bitte: Bevor eine Fehlermeldung losgelassen wird, auch mal stichprobenartige Tests machen. Eventuell betrifft das auch die PLZ 14641<>14669.
Danke,
Sven.
PS: vor allem der Spreewald ist nicht so ganz einfach… hier wird die Post z.T. per Kahn ausgetragen wird und auch die Hausnummernzuordnung ist noch nicht abschließend geklärt.
PS Teil 2: das wären dann in Brandenburg mindesten minus 54 Irre, die keine Irre sind, sondern wo unsere irren Gedanken von falschen irren Grenzen verirrt wurden.
Nachtrag: irgendwas ist komisch… Die 54 vermeindlichen Leiper Fehler liegen anscheinend doch korrekt… aber in der Liste für Brandenburg steht es falsch?? Ähh??