Ich tippe eher auf Pause angesichts der noch fehlenden Hausnummern. Allerdings gab es einige Unstimmigkeiten bei der Vorgehensweise auf der Berliner Mailingliste. Vielleicht hat das fleißige Aktivisten auch ausgebremst oder gar verprellt.
Bis auf die letzte Zeile 14193 Berlin Grunewald | {n2295133206,n932499908} habe ich Berlin fertig.
Die Straße Lieper Bucht kann ich im PLZ-Verzeichnis der Post in Berlin für diese letzte Zeile nicht finden. Möglicherweise ist hier auch 14193 statt 14129 richtig.
Sind das Geodaten? Wenn ja, fallen sie eventuell auch unter Geodatenzugangsgesetz/GeoNutzV, §2 http://www.gesetze-im-internet.de/geonutzv/__2.html , aber da eingeschränkt durch “schutzwürdige Rechte Dritter”. Inwieweit das greift? Keine Ahnung, bin kein Jurist. Man könnte die aber mal drauf hinweisen, das eventuell die GeoNutzV gelten könnte, und ob sie das nochmal daraufhin prüfen könen.
Das ist eine Liste von Dienstleistern mit Personenname, (Privat-?)Adresse usw. Die einzige “Geoinformation” ist da doch die Adresse der Person und das Lizenzgebiet (“Deutschland”).
Nee, noch nicht. Hatte gestern keine Lust Zeit dafür. Und anscheinend ist das mit dem Server so wie mit den Torwarten: “Angst des Servers vor dem Umbau” / “Die Angst des Torwartes beim Elfmeter” (*)
Was soll denn eine PLZ an einem Container? MMn totale Blödsinn.
Ist sicher ein Altpapier-Container, damit man die Werbung gleich dahin schicken lassen kann.