Es gab in Anning (Traunreut, Bayern) ein paar Berabeitungsirritationen. Ich hatte Anning nach 83368 geschoben. Dann wurde es wieder nach 83371 geschoben. Ich habe es jetzt wieder zurück nach 83368 geschoben. Das müsste laut DPAG (und addr:postcode) stimmen.
Übrigens: In Traunreut habe ich auch 83301 / 83374 gefixt.
nrw ist durch: 10366 → 10061, damit fast 50% vom Startwert (19275).
Saarland rennt (ca 15 Minuten), Brandenburg wartet (ca 2h) und danach wäre BW dran (ca 6h).
Irgend welche Sonderwünsche vor BW? Datenstand ca 9:00 MEZ
Obwohl ich den Eindruck bekomme, daß die Sache langsam einschläft: Irgend welche Requests für Auswertungen? Ansonsten kommt NRW dran und damit (11-12 h) ist der Tag “gelaufen”. Der Datenbestand ist derzeit mit einem Lag von wenigen Minuten sehr aktuell.
The thrill is gone. Ich hattte schon überlegt, ob man die Irrläufer jetzt (wenn entsprechend reduziert) anders gruppiert.
Man könnte z.B. einfach alle Elemente, die in der PLZ-Relation liegen und ihr widersprechen (egal durch welche abweichende PLZ), in einem Output-JOSM-Eintrag zusammenfassen.
Damit könnte man die letzten Reste schneller wegputzen und eventuell auch die Motivation (druch größere Brocken) steigern.
EDIT: Ich werde mir in den nächsten Tagen noch ein paar Einträge in Sachsen und NRW vornehmen.
Wo die ganze Irrläufer-Aktion jetzt etwas an Dynamik verliert, möchte ich nochmal aufzeigen, was für ein Erfolg sie bereits ist.
Wir haben die Zahl der “Irrläufer” um über 70% von anfangs 75.299 auf jetzt unter 23.000 reduziert (obwohl täglich neue dazukommen). Dabei wurden viele Fehler in den PLZ-Relationen entdeckt, 5 veraltete PLZ gelöscht und 5 fehlende hinzugefügt. Das sollte grundsätzlich passen auch wenn noch einige Grenzverläufe falsch sind. Außerdem wurden auch tausende Fehler bei addr:postcode identifiziert und behoben. Die Adress-Qualität in OSM wurde so wesentlich gesteigert und wir haben nachhaltig ein Mittel, um dies auch für die Zukunft zu sichern.