Вопросы новичков (Part 1)

да, в русской вики как-то странно написано, а в английской вообще нет описания, так что я предпочел третий источник:
http://en.wikipedia.org/wiki/Paving_stone_(flooring)
http://en.wikipedia.org/wiki/Cobblestone

Подписать надо, вот только с переносом мыслей в печатную форму у меня извечные проблемы

Дырка в заборе barrier = entrance

Access лепи по необходимости

Офф. Последние посты надо бы перенести в тему «Как обозначить».

Тогда уж в вики. Чтобы по теме потом судорожно не искать.

Да, надо бы перенести, это я как-то промахнулся, а вообще надо обе темы прикрепить наверх.

Так в вики же это есть. Аж в двух местах скопом. Или ошибаюсь?

Всё, готово, проблем нет! Re: о карте
Отправлено: Сегодня, 15:38
От: Freon
Кому: KARABAN2008

ее создавали давно, один из местных, права на нее не просит
Freon
Администратор

Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 16:49
Откуда: Ордынск
Личное сообщениеОтправить письмо пользователю FreonСайтICQ

Попробовал наложить эту карту в JOSM через PicLayer - хреново ложится. Один квартал подгонишь - другой уезжает нафиг. Судя по всему рисовалась на глазок, без использования треков. Да и если рисовалась давно - актуальность тоже может весьма хромать. Так что перерисовывать что-то с неё надо осторожно, проверяя по возможности по другим источникам. Вам, как местному, лучше вообще на местности перепроверять. Жаль, что бинговский снимок высокого разрешения не доехал несколько километров (обрывается на Чернаково), было бы куда проще.

Как оказалось, случайно из одного объкта сделал другой.
Оба нужны.
Есть способ создать новый объект, который бы был копией какой-то определённой прошлой ревизии другого объекта?

В JOSM:

  1. Сделать копию текущего состояния в новый объект: Ctrl-D
  2. При помощи плугина reverter в обратном порядке откатить изменения до нужной ревизии для выделенного объекта.

Спасибо, получилось.
Почти 2 часа работы спасено :slight_smile:

Знатоки, подскажите, как сделать дорогу, по которой могут передвигаться только автобусы? Есть заезды автобусов, которые сильно отличаются от общих дорог.
В аналогичных ситуациях находила только вариант с односторонкой. Но это ж не сосем так - автомобили вообще не имеют права использовать такие дороги.

А ещё скажите, пожалуйста, насчет троллейбусов: по тем дорогам, что они движутся нужно ли что-то в тегах добавлять; а на остановках, на которых они останавливаются?

Дороги для электротранспорта отмечают тегом electrified=*

Для описания дорог для общественного транспорта
access=official + psv=yes (bus = yes, если только автобусы)

Вообще-то для троллейбусных проводов есть тег http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trolley_wire
не знаю, откуда взялся electrified, я ни разу не видел его на улицах.
остановки троллейбуса ничем не отличаются от обычных.

2 Zverik
Так electrified нужен или нет? В вики написано, а используется ли?

точнее скажут люди, которые рисуют троллейбусные провода более активно, но, как я написал, electrified на highway не встречал ни разу. Не зря же изобрели тег trolley_wire. В инструкции по рисованию общественного транспорта тоже написано про trolley_wire.

“electrified” при тэге “highway” – абсурд какой-то. Что такое “электрифицированная улица”? Это, по буквальному смыслу, может быть и освещенная улица, и улица с трамвайным движением, и улица с троллейбусными проводами. Давайте остановимся на trolley_wire.

Он может для рельсовых дорог?

Конечно, electrified очень широко используется совместно с тегом railway. Собственно, статистика: electrified с railway 99.57% (190k, 16.63% от всех railway), с highway 1.28% (2.5k, 0.005%); trolley_wire с highway 99.98% (12k, 0.03%)