Вопросы новичков (Part 1)

Вы просто не в том масштабе живёте. Появятся у вас снимки получше - придётся учитывать и это. :slight_smile:

Я тут пробую обрисовывать снимки с коптера (с высоты 100 м разрешение снимков порядка 4 см/пиксел),
там уже приходится учитывать отдельно линию бордюров как границу газонов, и отдельно линию забора по краю газона, вместе они на одной линии плохо живут (тег то один).

http://openstreetmap.ru/#map=19/59.85344/30.389&layer=M

Про прилегание к дороге не спрашивалось. Да и линия дороги, в отличие от линии дома, границу дороги не обозначает.

Не согласен, вопрос не про точность снимков.

0.5-1-2 метра можно в упор оценить разницу, а точность снимков не при чём когда руками, головой и ногами оцениваешь.

И ещё: перерисовывать только по Bing когда каждый объект смотрен на местности - дурной тон.

На мой взгляд, верно и обратное.
Если нет достоверных данных, не надо высасывать их из пальца.

Недавно исправлял - по ландсату нарисованы дороги, населёнка (этакими произвольными пятнами), леса и поля (не менее произвольными пятнами). Старательно так, отдельными полигонами с зазорами в пару метров между ними.
И править это невозможно - при попытке что-то подвинуть полигоны налезают друг на друга.
Куда проще нажать делейт и нарисовать новое, по нормально привязанному бингу…

Я тоже имел опыт редактирования местности по обновлённым снимкам, где всё было отрисовано мультиполигонами. Наезжающие полигоны - это фигня (всего лишь выглядит неаккуратно), а вот куча мультиполигонов с десятками мемберов, которые нужно переделать - вот это жесть. Тронешь одно - приходится трогать и другое и так по цепочке по несколько кв. км.

Мне одному что ль приятнее редактировать мультиполигоны, чем обычные полигоны?

Нет, не одному, мне гораздо удобнее редактировать мультики

А какой программой можно сделать две картинки или гиф анимированный вида “до маппинг-парти было вот так, а потом стало вот так”? Т.е., два состояния карты, до и после редактирования.

Наверняка имеются и более элегантные решения и инструменты, мне же, при наличии скрина “до” приходит на ум лишь следующее быстрое решение: сделать скрин “после”, открыть оба скрина поверх друг друга и сместить их так, что бы при активации нижнего они соответсвовали друг другу, ну и заснять ручное переключения GifCam-ом

“Принтскрин” до редактирования, “принсткрин” после, главное чтобы точка принтскрина была идентична, собрать картинки в гиф могут многие редакторы.
для принтскрина использую саспланету, растянул квадратик выделения, сохранил его габариты в файл, на закладке Склеить выбираешь нужный зум и сливаешь все в картинку. После редактирования вызываешь сохранененное выделение и также склеиваешь картинку “после”.
две идентичные картинки в гифку собираю FastStone Viewer, просто потому что он у меня стоит дефолтной картинкосмотрелкой.

Как обозначить оздоровительный комплекс с бассейнами, если второе понятно то первое не очень, а надо прорисовать вот это:
http://0.est09.ru/1201-zhemchuzhina-kavkaza-v-karachaevo-cherkesii-kavkazskiy-termoistochnik.html

Если основная функция лечебная, то, может быть, amenity=clinic?

Пока что только развлекательная, это потом уже гостиница, лечебница.

tourism=theme_park ??

http://taginfo.openstreetmap.org/tags/leisure=spa еще есть, но, полагаю, обозначают этим тегом все подряд

У нас в Крыму много садов, заброшенных еще с советских времён. Я занялся их прорисовкой, чтобы самому быстро находить их на карте. Обозначал как landuse=orchad. Но неправильно, что я обозначаю их как действующие сады, ведь они давно заброшены. Хотел обозначить как abandoned:landuse=orchad , на вики написано, что abandoned=yes устаревшее и не рекомендуется к использованию. Но abandoned:landuse не рендерится мапником, а я приследовал именно эту цель. Как быть? Может в случае садов можно использовать abandoned=yes ?

madeinussr, вы затронули фундаментальную проблему, проблему поддержки схем обозначения, даже рекомендованных к применению.
abandoned:landuse=orchad — более грамотный подход (принципиально), но он или нигде не поддерживается, или эта поддержка фрагментарна. С другой стороны abandoned=yes не поможет отличать заброшенные сады от действующих, но будут хотя бы сады как таковые и (в будущем) даст возможность перетегировать.

abandoned=yes не рекомендуют использовать в случае building=yes+shop=yes+abandoned=yes, т.к. в таком случае непонятно кто из building/shop заброшен. Если других тегов на контуре нет (и не будет), то не вижу препятствий

Вообще говоря, префикс “abandoned:” как раз и подразумевает, что объект или исчез (abandoned:shop=*) или превратился во что-то другое, в этом случае надо указать современное состояние объекта (например, abandoned:highway=unclassified + highway=path). Обрабатываться (рендериться и т.п.) как объект исходного типа он и не должен.

Полагаю, в случае с садом надо решить, можно ли считать, что это все еще сад (тогда это landuse=orchard, необслуживаемость которого можно указать отдельными тегами), или же он превратился в какой-то другой объект (лес, заросли кустов и т.п.) (тогда, например, abandoned:landuse=orchard + natural=wood).

Сад ни во что превратиться не может. Он либо становится заросшим (дополнительно! к плодовым деревьям) бурьяном и/или кустарником/другими породами деревьев, либо прекращает своё существование (в случае вырубки, например).
«Просто деревьями» он стать не может, если для этого специально не выкорчевали, к примеру, яблони, а потом посадили (или стихийно разрослись) сосны или берёзы какие-нибудь, кустарник и т. п. Так что «решать» там нечего: заброшенный сад.

А кто-то хотя бы намекал на обратное? Непонятно, к чему это «разъяснение».

P. S. landuse по определению (умолчанию) обслуживаемая территория, для которой поясняющим доп. тегом может быть «заброшенность» (одичалость и запустение, прекращение деятельности).
natural — наоборот, для этой категории доп. свойством является обслуживаемость (ведение некой хоз. деятельности).