Сказки.
Обоснуйте.
А то мужики-то не знают. Те, которые пользуются алгоритмами автоматической генерации геометрии водотока по цифровым моделям местности.
VlIvYur, да не, просто BushmanK единственный супер-гео-профи среди нас - дошколят.
Причем тот же BushmanK пару лет назад наглядно доказывал что, единственный доступный нам по лицензии, SRTM по точности рельефа дерьмо на палочке. так что просто оставь ентот метод супер-профям и рисуй по привязанному спутнику :).
pfg21 откуда столько ущемленного самолюбия и безосновательной иронии?
Я прекрасно помню, что я говорил про SRTM.
Для генерации горизонталей он действительно вообще лишен смысла из-за низкой подробности и того, что из него не вычтена высота растительности (деревьев), тут ничего не изменилось.
Для генерации водотоков при определенных условиях (безлесная территория, например) он подходить может, тем более - там, где остальные данные имеют не лучшую точность.
Если вы все еще видите в этом противоречие, значит вы все еще не понимаете, о чем речь.
Вот: http://www.openstreetmap.org/changeset/35849849 (до сих пор не отрендерилось)
Я там не живу, просто ради интереса порассматривал Байкал, увидел незаконченный лес, думаю, дай порисую, детальные снимки есть… ну и вопрос возник, поскольку рядом ничего нет, только р. Илга и детализировать на данном этапе бессмысленно.
Но для меня вопрос уже почти неактуален, т.к. я если что решил лучше пообрисовывать места более “близкие к цивилизации” (Последующие правки), а там халтурить уже точно не надо даже для мелких рек.
Точность - не супер, подробность - чуть лучше. Но удобнее, чем рисовать вручную. Внутри архива - ESRI Shape, отлично открывается в JOSM при установленном OpenData plugin
А откуда, по-вашему, горизонтали в OpenCycleMap?
Тем более, что это а) производный продукт, а не сами данные б) эти данные все равно нужно уточнять/резать и т.п.
Но, повторюсь - это быстрее, чем рисовать все вручную с нуля по снимкам.
Мелкие ручейки, на самом деле, получились отлично. В местах, где русло быстро меняется, оно попадает границы своей вариации или границы весеннего разлива.
Пример ручья, который течет по плоской поверхности (сам ручей - не больше метра шириной) - тут не очень хорошо:
А вот тут более-менее неровный рельеф и на SRTM все обнаруживается лучше, чем глазом:
Это же рендер, в OSM горизонтали из SRTM никто не импортирует же. А вы предлагаете векторизировать реки и вносить результат в OSM в виде данных. Пусть это даже и производный продукт, подправленный вручную. Поэтому я и спросил про лицензию.
Что-то криво-косо… слишком грубо. Уж лучше руками. Ну либо использовать SRTM только там, где нет снимков.
Новичок нахалтурил: https://www.openstreetmap.org/changeset/34039345#map=16/53.3208/48.6941
Наверное, первый раз зашел в iD. Я написал ему в личку, написал коммент к правке - молчание (уже недели две прошло). Исправлять самому? Или еще подождать месяц-другой, в надежде что автор обучится и исправит?