Вопросы новичков (Part 1)

Не знал про такое. Действительно, намного быстрей.

И на IRS и на Бинге? Попробуй во вкладке Слои правой кнопкой поизменять разрешение для IRS, поочищать кэш для Бинга.

Да все получается, только все равно после того как все сделал в JOSM и залив с него на сервер OSM приходится потом еще дополнительно править в “поттаче” главным образом для того чтобы аккуратно соединить тропы. (я больше занимаюсь тур тропами)
Возможно так все и делают :slight_smile:

Честно говоря все бы делал в “поттаче”, но необходимость держать все в голове (теги) меня просто убивает.
если бы поттач позволял делать свои “быстрые кнопки” (иконки) цены бы ему не было.

С чем конктретно связаны трудности соединения троп в JOSM, помойму, в JOSM это значительно нагляднее и удобнее, чем в Potlatch, в последнем легко накосячить.

UA6ATG наверное просто не знает про Ctrl для соединения линий…

AFAIK, достаточно просто добавить точку в место пересечения - она автоматом присоединиться к обеим линиям…

В JOSM несколько слоев. Отсюда проше все привести к общему знаменателю именно в поттлаче. В JOSM в данном ситуации проще запутаться.

Это просто вопрос привычки. Я так и не смог освоить портач.

Несколько слоёв данных — очень редкая ситуация, в обычной правке карты не встречающаяся. Обычно в таких случаях один слой «рисовательный», а остальные открыты для справки или как источник объектов для копипасты. Запутаться довольно сложно.

Да, в потлатче тоже несколько слоёв, только это не так очевидно.

Достаточно в JOSM при подгрузке новой области снять галку “загрузить в новый слой”.

Одно из решение проблемы, как тут уже писали, это не скачивать данные OSM в новый слой. Правда, прощу прощение за тупость, я пока не пойму: как сделать просто общею точку не объединяя линии. (скажем есть две дороги с разными свойствами, они соединияются только) В поталаче надо надо просто точку поставить. JOSM начинает ругаться и говорит мол какие свойства объединять то будем?

Выделяете 2 точки на разных линиях и вызываете Merge (кнопка M). Вместо 2 точек станет одна общая.

Если надо соединить в месте пересечения двух линий - то тоже просто точку поставить в это место.

Можно я закошу под новичка?

Хотелось бы узнать пару жизненных ситуаций для чего может пригодиться несколько слоёв данных…

  1. Посмотреть предыдущее состояние области после начала редактирования но до комита.
  2. Наложить сторонние данные поверх данных OSM, но не смешивать с ними (чтобы случайно не закомитить).

Оппа. Что-то я мало примеров попросил :slight_smile:

Gimme moar, plz!

О… cпасибо получилось! А есть ли в JOSM такой полезный инструмент как копирование свойств предыдущего объекта? Cкажем надо тупо перенести свойства одной дороги на другую?

ctrl-C на источнике свойств, ctrl-shift-V - на получателе

У меня часто включен bing, кадастр и данные. первые два я частенько отключаю чтобы не мешали редактировать не геометрию, а свойства объектов

Тут два пути. Либо скопировать весь объект Ctrl+C, а потом вставлять только его теги на нужные объекты Ctrl+Shift+V, либо поставить utilsplugin2 и там Shift+R после выделения образца, но там постоянно забываются теги при смене инструмента и некоторых других действиях.

Одна из крайне немногих вещей, которые в Потлатче реализованы чуть лучше :slight_smile:

Речь шла про несколько слоёв данных.

Треки и подложки я и так постоянно переключаю.