Вопросы новичков (Part 1)

Если новичок дошёл до установки JOSM, то он легко сможет отказаться от Потлатча.

Из-под Патлача лезет много ошибок, которых в нем не видно. Дублирующиеся точки, накладывающиеся линии. ЖОСМ как-то строже и аккуратнее. Больше на правильный CAD похож.

:wink:
Я про то, что иногда легче выбрать по картинке, чем перебирать тэги по названиям. Они то в списках без перевода.

Щито? Нажимаю в JOSM F3, начинаю писать «переход», Enter.

JOSM переведен полнее, чем Potlatch.

Понял, попробую. Сразу видно: новичок ;).

подскажите, как правильно ставить ограничение no_u_turn?

=====линия А===== о =====линия Б=====

варианты:

  1. from = A, to = Б, via = o
  2. from = A, to = A, via = o
  3. from = A, via = o, to не применяется

вариант 2

С ограничениями всё просто: для no_XXX ставится “откуда куда нельзя”, а для only_XXX - “откуда куда можно”.

Откуда куда нужно

Sergey Astakhov, спасибо

Разве? Лично я использую вариант 3. И JOSM тоже.

В ЖОСМ подложка (космоснимки) есть? и как включается?

Всё написано в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery. Если коротко — есть меню «Снимки».

Лично вы можете использовать что угодно. :slight_smile:
Но правильным является всё-таки вариант 2. В relation type=restriction обязательны все 3 члена (from/to/via), вне зависимости от типа ограничения.

Что тоже? plugin turnrestrictions ругается, если не задать from и to. Вот отсутствие via иногда пропускает, но это тоже неправильно.

Не заметил, что turnrestrictions проставляет “to”, ибо выделаю только фром и виа. Умный однако оказался :wink:

Ну не знаю, возможно я туп от природы. В частности юзал этот Ваш хваленый JOSM. Да, не надо держать в голове теги, что большой плюс. В остальном же мне было неудобно. Выработал пока следующий удобный для меня алгоритм работы: скачиваю с навигатора GPX. Редактирую его в Notepad++ он позволяет писать прямо в Utf8 по русски чтобы потом не забыть название точек (у меня навигатор не поддерживает великий и и могучий )
Далее закачиваю на сервер (gpx файл) и в добром старом поттаче 1.4 все доделываю.
Заметил пока только один значимый для меня недостаток: надо помнить теги или постоянно обращаться к шпаргалке.
Вот так вот, может кто подкинет идею?

В меню Снимки не нашёл не Bing ни IRS (всё перещупал)
там только: Транформация… Смещение… Пустой слой
что то я не туда жму что ли?

Для IRS: В верхнем меню тыкаешь Снимок → Трансформируемое изображение → Индивидуальная ссылка WMS. В строчку вставляешь ссылку на слой. Я использую http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&force=nocorrect& Далее Добавить привязанное изображение. Что б не повторять операцию каждый, раз справа на вкладке Слои тыкаешь в только что полученный слой правой кнопкой и там выбираешь Установить закладку WMS

Для Bing: Правка → Настройки → WMS TMS. В верхнем списке ищешь Снимки Bing, выделяешь и жмёшь Активировать. Потом вкючаешь этот слой через меню Снимок

А смысл его использовать с nocorrect? ИМХО, вариант scanex:irs и проще и удобнее и работает куда быстрее. :slight_smile:

Сделал как велели, вижу красную подложку где написано “ошибка”, а где же снимки?

Дак что конкретно не получается-то?