Из-под Патлача лезет много ошибок, которых в нем не видно. Дублирующиеся точки, накладывающиеся линии. ЖОСМ как-то строже и аккуратнее. Больше на правильный CAD похож.
Лично вы можете использовать что угодно.
Но правильным является всё-таки вариант 2. В relation type=restriction обязательны все 3 члена (from/to/via), вне зависимости от типа ограничения.
Что тоже? plugin turnrestrictions ругается, если не задать from и to. Вот отсутствие via иногда пропускает, но это тоже неправильно.
Ну не знаю, возможно я туп от природы. В частности юзал этот Ваш хваленый JOSM. Да, не надо держать в голове теги, что большой плюс. В остальном же мне было неудобно. Выработал пока следующий удобный для меня алгоритм работы: скачиваю с навигатора GPX. Редактирую его в Notepad++ он позволяет писать прямо в Utf8 по русски чтобы потом не забыть название точек (у меня навигатор не поддерживает великий и и могучий )
Далее закачиваю на сервер (gpx файл) и в добром старом поттаче 1.4 все доделываю.
Заметил пока только один значимый для меня недостаток: надо помнить теги или постоянно обращаться к шпаргалке.
Вот так вот, может кто подкинет идею?
Для IRS: В верхнем меню тыкаешь Снимок → Трансформируемое изображение → Индивидуальная ссылка WMS. В строчку вставляешь ссылку на слой. Я использую http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&force=nocorrect& Далее Добавить привязанное изображение. Что б не повторять операцию каждый, раз справа на вкладке Слои тыкаешь в только что полученный слой правой кнопкой и там выбираешь Установить закладку WMS
Для Bing: Правка → Настройки → WMS TMS. В верхнем списке ищешь Снимки Bing, выделяешь и жмёшь Активировать. Потом вкючаешь этот слой через меню Снимок