Вопросы новичков (Part 1)

улица может быть порезана на куски с разным качеством дороги, с разными ограничениями скорости. или по необходимости участия в различных отношениях и т.д. вариантов куча.
опенстритмап.орг(номинатим) по запросу выдает набор отрезков, попадающих под параметры запроса. объединять куски он не будет, ибо это дополнительны алгоритм, да в каких-нить вариантах могут вылезти хитрые замороченные глюки. на сайте делать я думаю не будут.
а вот в навигаторе наверно можно такое сделать - пинай автора проги и автора конвертора карт.

Один из главных принципов в OSM - не следует искажать данные, чтобы это выглядело “красиво” где-то (неважно, рендерер это или поиск). Нарезание улиц на кусочки - это побочный эффект применяемой модели данных. Однако, при необходимости, вполне можно сделать обратную склейку алгоритмически, некоторые конвертеры это умеют. Для поиска это посчитали избыточным.

При конвертации в Ситигид объединение выполняется.

7 ways показывает всю улицу, выделяя цветом, например.

Лёшин конвертер по умолчанию соединяет сегменты дорог с одинаковыми атрибутами highway+oneway+ ещё какие-то, чтобы не было лишней сегментации.

Вообще достоинства Лёшиного конвертера стали настолько привычными, что вроде как само собой разумеется “в ОСМ адрес с контура здания переносится на POI”, “с контура города информация переносится на все внутренние улицы и POI”, “ограничения скорости в населенном пункте выставляются автоматически” и т.д.
Если бы этого конвертера не было - фраза “не мапить под навигатор” уже звучала бы не столь часто. Сейчас же маперы разделились на два лагеря - кто умеет пользоваться osm2mp и кто не умеет. И я не знаю что делать тем людям кто конвертером не пользуется.

Подскажите по MAPCSS, нужно инвертировать regexp, например такая конструкция работает

way|z6-9[highway][highway=~"motorway|trunk|primary|secondary|tertiary"]

а мне нужно инвертировать результат, т.е. условие должно сработать если имеется тег highway, который не равен одному из списка.
честно прогуглил 10 минут, но быстро проблему решить не удалось. Мне кажется решение какое-то простое, нужен логический NOT …

можно конечно так, но очень некрасиво

way|z6-9[highway][highway!=motorway][highway!=trunk][highway!=primary][highway!=secondary][highway!=tertiary]

А если так? (Использовать negative lookahead.)

way|z6-9[highway][highway=~/(?!motorway|trunk|primary|secondary|tertiary)/]

Спасибо за идею, вроде сработало.

На сколько я понимаю, работоспособность очень зависит от конкретной реализации MapCSS, точнее - regex-ов в том, на чем написан его интерпретатор.

Когда откатываешь чью-то правку происходит ли **автоматически **отправка письма об этом тому человеку, который сделал неверную, вандальную правку? Не владею инструментами отката (может один может, а другой нет?), но интересен этот аспект в связи со странной правкой https://www.openstreetmap.org/changeset/31258579. Мне было легче удалить несуществующий ныне переход, чем учится откатывать, но тыкнуть-то человека надо.

Откат ничем не отличается от простой правки, поэтому ничего не шлётся.
Но теперь есть механизм - оставить комментарий к его правке.

Может плагин когда-нибудь научится делать это и сам.

Почему мои загруженные треки не отображаются на карте при редактировании? Чужие есть, моих - нет.
В списке “Ваши GPS-треки” они обработаны и общедоступны.

А надо было идентифицированные, впрочем слой после старта обновлялся только пару месяцев.

Редактор-то какой? За JOSM’ом не замечал…

Кому надо?!

Гм. Ну и о чём это?

Наверное про слой треков в виде картинки.

Трек не виден при редактировании через iD в браузере.
В JOSM виден, только та часть, которая проходит по дороге, не видна.
Спасибо за ответ, буду смотреть через JOSM.

Если трек не виден (сливается с дорогой), то может помочь изменение цвета трека.

А можно ссылку на этот трек? И ссылку на место, которое “не видно”.

Закралось подозрение, что всё нормально - если трек автомобильный, то часть “на дороге” имеет довольно большую скорость и большое же расстояние между точками. Чтобы не захламлять карту, JOSM не рисует соединяющие линии, если между точками больше N десятков метров (сотен?.. настройки по умолчанию не помню).
Впрочем, всё это предположение.

А попробовать JOSM всё равно стоит :slight_smile:

Два вопроса:

  1. Старый на который никто так и не ответил: корректно ли вешать теги addr: на админ.границы уровня 6,8,10, т.е. мультиполигоны, полигоны? Да и вообще на более высокого уровня границы?
  2. Теги границ повторяются на линиях. Смело сносил, где правлю admin_level=6,8, так как костыль для рендеров (уже обсужал это). Межгосудраственные не трогаю пока. Сейчас по прежнему потихоньку это сносится? Например сносить admin_level=5 в Московском регионе?

Посути костыль какой-то, т.к. у нас однозначно согласуется admin_level и графа в addr:*

a) Иногда это единственный способ указать что объект куда-то входит, ибо объект верхнего уровня может быть не замаплен.
b) почему бы и прямо не указать что объект куда-то входит, ибо объект верхнего уровня может отсутсвовать в выгрузке по причине обрезки. Например приграничные объекты.

  1. На линиях при живом релейшене - это рудимент.