Дело в natural=coastline.
На основном рендерере эти данные обновляются отдельно от остальных и с задержкой (иногда довольно большой). Первый остров был нарисован гараздо раньше, поэтому он уже попал в рисуемые данные.
Делать ничего не надо (тем более рисовать лес, если его там нет), со временем данные обновят и будет рисовать как надо.
При просмотре где? Непосредственно в браузере на openstreetmap.org? Вообще Ладожское озеро сделано как море через coastline, который обновляется относительно редко. Надо подождать неделю хотя бы, пока граница суши и моря обновится. В случае Неводного острова прям поверх воды действительно рисуется лес, который обновляется часто.
Если на острове лес есть и покрывает совершенно весь остров, можно просто добавить natural=wood на контур острова, без всяких отношений, в них нет смысла в данном случае.
Sergey Astakhov, dair – спасибо! Будем подождать.
2 dair: да, на планшете в браузере на openstreetmap.org. Название острова видно, а самого острова нет.
хм… никаких комментов… Этим никто не пользуется что-ли? Или просто тема не та?
P.S. А сегодня решил посмотреть тайловый кэш… Нету, просто нету. В предыдущих версиях JOSM кэш лежал в C:\Users<имя пользователя>\AppData\Local\JOSM\cache\ (я говорю про Windows), но теперь там ничего нет, только пустые подпапки, которые я почистил накануне перехода на JOSM 8279. Где искать-то?
Ага, вот это уже ближе к делу.
Я, разумеется, сразу увидел эти появившиеся файлы. Я даже попытался посмотреть их… В tms.key можно найти зумы и номера загруженных тайлов (хотя чёрт знает, что и в каком порядке там лежит). В tms.data, как можно полагать, лежат сами тайлы, но в каком-то неграфическом формате.
Наверно программеры поторопились - формат кэша сменили, а запросы к кэшу типа “Получить данные квадрата” остались те же, к уже несуществующим файлам
Регулируемый перекресток. Вдоль улиц - тротуары. Всё правильно делаю? Или лучше один центральный светофор оставить, а crossing=traffic_signals не ставить?
Ну, не всегда. Иногда на мелких перекрестках пешеходный не ставят (либо ставят, но не на всех четырёх углах), и пешеходы просто идут по автомобильному. То есть формально регулирование перехода есть, а фактически пешеходы смотрят на автомобильный светофор.
Это не при чём, ставить место остановки пешехода лучше на тротуар а не посередине дороги:
Качественный роутинг для слепых вы не сделаете: если указывать пешеходный посередине ПЧ, то это будет значить и 50 метровые дороги (у которых почему-то висит пешеходный светофор) и маленькие улочки (у которых тоже почему-то пешеходный светофор посередине дороги, а не тротуаре).
Между прочим в реальном мире пешеходные светофоры висят на мачтах внутри пешеходных тротуаров и практически никогда на мачтах посередине дороги.