Вопросы новичков (Part 1)

Может, автор не пожелал, чтобы его треки соотнесли с ним в сети. Такое бывает, знаете ли. Если бы вы добавляли свои треки, то были бы в курсе, что можно сделать свои треки анонимными для других. :3

Это анономный трек, так что увы, узнать не получится.

Не “должны”, а “могут”.
Трек не обязан включать в себя высотную составляющую, и по факту треки без этой составляющей в OSM есть.

скажите, ктонибудь кроме рисования пользуется данными OSM? подскажите хороший поиск, подскажите где увидеть часы работы магазинов (софт, онлайн, мобильное).

  1. Да, все, кто рисует, этим же и пользуются.
  2. Поиск в OSM вполне приличный, нужно только запомнить последовательность для адресов: от меньшего к большему, дом-улица-город-страна. Если что-то не находится — этого либо нет на карте, либо нарисовано с ошибкой, тут же можно и поправить.
  3. Справа в списке слоёв есть «Данные»: на достаточно большом увеличении включаете его, все точки подсвечиваются. Тыкаете в нужную точку магазина и получаете список его тегов, в том числе и opening_hours. Про мобильные приложения я ничего не знаю, но, по слухам, OsmAnd умеет читать время работы.
  1. Да.
  2. Хорошего поиска сейчас нет.

ну первый пункт скорее не был вопросом.
а вот по поиску с часами работы (этот тэг только для примера), Zverik, я не совсем понял. Ваш пример про JOSM ? но ведь это редактор, не “вьювер”
поиск на главной, кстати, ищет и так “Россия Щёкино улица ленина”, т.е. от старшего к младшему

Нет, слой с точками есть на главной странице. Справа вверху там такой синий плюсик, нажимаешь его — и получаешь список слоёв. Увеличить зум и включить слой данных.

прикольно, но он показывает тэги, а не время работы, тэги, а не телефон. неудобно, тем более при поиске. жаль что программист из меня очень посредственный.

skoworodker, а дизайнер? :3

дизайнер во мне и не рождался. а это имеет какой-то сокральный смысл? или я чего-то не вижу?

Дизайнер — это художник. От английского слова дизайн — худо.

ну тогда я просто дизайн какой прогер:)

Не, серьёзно. Мне не совсем понятно, можно ли пешеходные дорожки замыкать на стоянки? Карта-то нормально смотреться будет, но что навигатор скажет?

Не на стоянки, а на дорожки по стоянке.

Есть нарисованное мультиполигоном здание (в нём есть дырка). Вообще говоря, здание представляет собой единый комплекс с единственным входом и единственным адресом. То есть при поиске нужно указывать улицу и номер дома и искать вход в комплекс (например, Ивановская, 1). Однако, здание имеет деление на корпуса: например, А, Б, В. Когда человек приходит в здание, ему могут сказать “идите в корпус такой-то”, деление отражается на нумерации комнат и т. д. Но говорить, что есть здания с адресами, имеющими корпуса, неправильно (не употребляется “Ивановская, 1А”, “Ивановская, 1Б”, “Ивановская, 1В”) и может ввести в заблуждение (в здании “Ивановская, 1” есть корпус 1, но может иметься другое здание с адресом “Ивановская, 1А”).

Вопрос: как обозначить в OSM деление на корпуса так, чтобы это было видно, но при этом не вводило в заблуждение (чтобы при конвертации во что-нибудь не формировались адреса, содержащие корпус)?

Заведите отдельный тег под корпус, и в нём задавайте. Тогда он никому мешать не будет. Адрес скорей всего присвоен всему участку, тогда по идее надо для него и задавать. Но пока Лёша не сделает поддержку этого, в качестве компромиса можно ставить адрес только на главный корпус, тогда никакого дублирования при конвертации не будет.

Я что-то не могу понять что это за парадокс такой. Какие [почтовые] адреса имеют офисы (это же офисы?) внутри здания? Ивановская 1, корпус Б, комната 77 ?

Я так понимаю, что речь про СПбГУ в Петергофе (Ульяновская 1).

Народ, обьясните, как запускать osmosis под виндой? Что полностью писать в консоли? osmosis.bat в C:/Users/ положил, что дальше?