Вопросы новичков (Part 1)

Под это дело и документы перепланировки участка подтянут, если надо.
Да и вообще, не в ту сторону мы дискуссию ведем. Не важно, есть ли запрет появления новых мультиадресок, явный он, или не явный. Из этого документа явно следует, что существующие мультиадрески останутся таковыми. Так же, ясно, что каждый земельный участок имеет адрес не зависимо от наличия построек.
Двигаться нужно в сторону пеработки схем адресации согласно описанной в данном документе структуре.

Как в JOSM сделать лесницы по среди пешеходной дорожки, которая уже есть на карте?
Как я понял, ее надо как-то разбить на два отрезка, и соединить линией, которая и будет лесницей. Как в JOSM разбить уже существующий отрезок?

Поставить точки в местах разбиения, выделить их и нажать латинскую “P”.

натыкать точки (A) в нужных местах вея. Выбрать эти точки (S, после чего зажать Ctrl, или Shift и выбирать, если данные точки принадлежат и другим веям, то придется выделить и разбываемый вей), после чего использовать инструмент “разбить линию” (P)

Спасибо. Еще нашел JOSM FAQ на Wiki

А как комментировать changeset? Некий пользователь откатил мои правки, я с откатом не согласен. Прокомментировать свой changeset я могу, предыдущие правки могу а правку-откат - нет. Просто если я откомментирую свою правку то не факт что ответ дойдёт до откатившего.

Снова писать ЛС?

На осм.орг открываешь нужный ченджсет, набиваешь текст, появляется кнопка “comment” (интуитивно, блин, да…).

Неожиданно после какой-то попытки появился Text box куда я могу писать. Как я понимаю это было из-за того что пакет правок не был закрыт, а открыт был он довольно долго. Ну наверное это логично - комментировать можно только законченное.

  1. как отмечать певческие поля и сами трибуны/площадки (открытые и с крышей)?
  2. как отмечать места, где пассажиры могут сесть на паромы, речные трамвайчики, теплоходы, круизные корабли и т.д.? ferry_terminal написано только для паромов. по сути это причал pier, но для пассажиров (пристань)

ИМХО, отношение public_transport=stop_area, в котором

  1. public_transport=platform - где пассажиры ждут:
  2. public_transport=stop_position + ferry=yes - где паром останавливается

эм… боюсь я слишком туп для отношений… давайте я просто дам вам ссылку
http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.84785/48.26191

ЗЫ чуть юго-восточнее есть еще какая-то точка, подписанная как грузовой порт

Добавил, но я не понял, вокзал там действительно из 5 разных строений или кто-то не знает про building:part ?

У меня вопрос по этажности зданий:

  1. здание кафе/ресторан с улицы выглядит как двухэтажное, а внутри есть полноценный этаж “под землёй”, какую этажность ставить? я так понимаю 2.
  2. дом с мансардой. мансарда считается как этаж?
    Из вики не совсем понял.

building:levels=2
building:levels:underground=1

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:levels

мдя, смотрел ру-версию викистранички.

https://www.google.ru/maps/@55.846988,48.2692049,3a,75y,90t/data=!3m5!1e2!3m3!1s13475468!2e1!3e10 там 2 здания, две прямые крыши и одна круглая. рисовал здание я

Ситуации, с которыми иногда сталкиваюсь:
а) линия дороги (улицы) в НП нарисована в виде буквы “П”, тогда как на самом деле это три разных улицы,
б) нарисован огромнейший полигон леса, пересечённый несколькими дорогами (хотя и грунтовыми)

В этих случаях я разрезаю линию улицы на 3 части, а лес режу на куски по дорогам. Именно режу (ctrl-p в Josm), а не удаляю точки/сегменты объектов.
Всё бы ничего, но вот незадача - из разрезанных улиц и сегментов леса лишь один “огрызок” остаётся со старым id и, как я понимаю, будет фигурировать в истории изменений под старым id и со старым первичным автором. А остальные будут созданы заново и с моим именем. Но ведь я как бы и не автор, а так, корректировщик! То есть автор теряется.

Есть ли способ сохранить авторство у отрезанных сегментов?

Не стоит быть настолько параноиком. Так как корову линию с авторам брали одну, то и возвращать будет тоже одну, чтобы не нарушать отчётности. В плане кривой геометрии всегда можно посмотреть историю точки и найти виновника.

История точки ничего не даст, а вот историч линии с сохранившимся id выдаст все изменения, кто резал и портил:)

Silent7, вы вносите свои правки, свое участие, что и отмечается в базе.