Вопросы новичков (Part 1)

Недавно была дискуссия

OverQuantum, в квоте правильно говорится “рисовать по разным точкам, ИМХО” это личное мнение автора. на мой взгляд проще сделать врезку, чем разбираться в сплетении кучи параллельных линий.

А есть перевод на русский прополаза Healthcare 2.0? Хочется все больницы и поликлиники правильно обозначить, а в оригинале многое не понятно.

Расскажите, как? А то я ничего умнее, чем жать G на каждой ноде соединения пока ничего не придумал…

Если там несколько линий по общим точкам - можно выделить одну из них и нажать G - отсоединится только эта линия целиком.
Если там мультиполигоны по общим линиям - можно использовать звериковский плугин relation toolbox, он позволяет конвертировать мультиполигоны в линии и обратно.

Sergey Astakhov, спасибо, что-то не догадался на G жать при выделении одного вея, пробовал только оба выделять дабы отделить только их перекрытия, помоему это более логичное и частое действо, чем полное отделение полигона.

Является ли этот полигон правильным?
http://www.openstreetmap.org/relation/2924511
В нем два замкнутых контура, но они соприкасаются в одном узле.

Как сделать один из фасадов здания параллельным к имеющейся улице? При этом само здание уже нарисовано и изменять его геометрию нельзя. Желательно, чтобы еще и быстро - зданий-то несколько тысяч.

Не надо такого безобразия.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon#Overlapping.2C_unclosed_member_ways_belonging_to_the_same_role

Выбрать здание, выбрать 2 точки дороги и нажать Q

И вы уверены, что все из них реально построены параллельно улице прям с погрешностью менее 1 градуса? Откуда такая инфа?

Я же предупредил - изменять геометрию здания нельзя (полигон далеко не всегда прямолинейный). Какие еще существуют варианты?

Видно, что building tools’ом пользовались очень быстро и неаккуратно - углы сильно отличаются от того, что видно через спутник. Надо много из них вращать.
Но даже если и не несколько тысяч, то все равно их достаточно много, чтобы вручную выравнивать каждый было ооочень долго.

Т.е. нужен точный поворот дома вокруг “центра масс” до получения параллельности между одним из фасадов и дорогой?
AFAIK, готового инструмента нет. Можно написать скрипт для CommandLine, но это придётся повозиться.

У меня была мысль такой скрипт написать, благо, магический поворот уже реализован в Replace. Но лапы не дошли.

Не обязательно вокруг “центра масс”, но да, нечто вроде этого. Неужели никому раньше такое не требовалось?
Спасибо за идею, попробую написать скрипт. Сначала подумал про создание плагина (раньше работал с джавой), но потом открыл документацию и один из примеров, и сразу забил на эту идею.

Есть речка, по которой проходит граница между сельскими поселениями. Конечно только по части реки. Отрисована двумя линиями, причём граница со всеми мелкими изгибами, а река весьма грубо.

Как грамотно исправить?
А) Оставить одну линию, приписав ей теги и границы, и реки?
Б) Продублировать извилистую границу, поменяв теги копии на реку? Как продублировать без сдвига в JOSM?

Если речушка не широкая и её в ближайшем месяце не кто не будет развивать до riverblank то можно смело вешать границу на реку не парясь по какому берегу там идёт гранца. В большинстве случаев это может быть вообще не известно.

Почему iD вместо “только прямо” создаёт два запрета влево/вправо. Притом ещё вместо использование старого отношения он удаляет и создаёт новые. Короче графическая часть хороша, а вот логическая отстой.
И вот так потыкав на перекрёстке новичок и вроде бы вернув всё назад мы теряем историю запретов, теряем дополнительные уточняющие теги у запрета про который iD вообще не в курсе. Считаю, что пока такой деструктивный инструмент надо приостановить.

Я рисую границы сельский поселений отношениями, включая в них линии рек. Т.е линия реки несет теги реки, нужный кусок реки включен в отношение type=boundary, а уже на отношении тэги границ. Голосую за вариант А)