Вопросы новичков (Part 1)

Сделал по рекомендации - ничего не заработало. стало только хуже. При отправке данных на сервер валидатор ругается на неизвестный тип отношений type=building. Если раньше хоть 1-этажная выступающая пристройка выглядела нормально, то теперь и она взмыла до 14 этажа. А контур 1-го этажа так и не проступил.

Чую, у меня большая путаница с отношениями. Как-то через ж.пу делается отношение building и последующая расстановка ролей - валидатор вечно ругается, что та или иная часть уже присутствует в другом отношении. А как она может не присутствовать - если это стена, которая одинаково идет от земли до самой крыши - этот кусок и будет, как я понял входить у меня в 3 отношения (type=building+type=part(от земли до 1 этажа)+type=part(от 2-го до 14 этажа)), да и для занесения отношения наждо кликнуть по каждому кусочку, а это более 100 кусочков - что-то я явно делаю не так, а никто толком подсказать не может. Спуститесь на уровень ниже. Не все понимают о том, о чем вы пишете. Что-то важное вы оставляете за скобками своих рекомендаций, подразумевая, что все и так об этом знают. Я не знаю. У меня не получается.

Попытка вставки ссылки
http://c.tile.openstreetmap.org/17/79000/41128.png

Спасибо за картинку, добавил в заметку про рисование домов.

to Zverik

Имейте ввиду, что найдутся такие начинающие маперы, которым даже такая красивая картинка ни о чем не скажет

to Zverik

Побуду сегодня букой… отменилась работа, образовалось время

Взглянул на страницу с рекомендациями по рисованию домов. Вы уже матерые опытные маперы, возможно ваш взгляд замылился (надеюсь сам скоро стану таким), вот вам точка зрения неотесанного нуба, нахватавшегося знаний лишь по роликам на youtube от Felis Pimeja (спасибо ему огромное за это) и иже с ним.

  1. Криво нарисованный домик не так-то просто нарисовать (да, если курсор подвести близко к начальной точке, то курсор к ней притянется, и получится замкнутая область, НО по прежнему остается шанс, что область может быть не замкнута, а при последующем уменьшении масштаба линия будет выглядеть как замкнутая. Кроме того (вчера у меня так получилось) при обрисовке здания с более сложным контуром, может случится, что линия прервется где-нибудь посередине здания, а так как рисование состоит из клацаний мышкой по экрану, то даже если в конце обрисовки новичек соединит конец линии с началом, он может не догадаться, что он соединил конец 2-ой линии с началом 1-ой линии, а где-то там посередине есть разрыв и здание на замкнуто.

  2. Разрежьте контур… Это может быть не так просто. Вроде бы: выделил точку и клац по ней значком с ножницами. Да фигушки. Тебе выплывет сообщение, что замкнутый контур надо разрезать в двух частях. Конечно, логика здесь есть, но опять же, для некоторых она может быть совсем не очевидна. Я так полагаю, что это предупреждение сделали для того, чтобы исключить ситуации неосознанных разрезаний замкнутого контура, ведь внешне замкнутый контур не отличить от незамкнутого контура, и попробуй догадайся в какой точке этот контур не замкнут, к тому же если таких точек больше чем 1. С другой стороны вот вам еще логика. Если я хочу разомкнуть замкнутый контур, то я его сперва разрезаю в одном месте, а затем в другом, и зачем мне система в этом сопротивляется мне совершенно непонятно, наверно я делаю что-то не так, т.е. пользуюсь не тем пунктом меню, ибо нубяра неотесанный. А дело всего лишь в том, что человек не может прочувствовать логику первого утверждения, которая будет считаться 100% верной когда человек хоть чуток научится мапить.

  3. Картинки с контурами разных цветов по периметру. Как это понимать? Надо линии рисовать при сильном приближении чтобы они близко-близко шли параллельно контуру другого цвета, или линии могут совпадать? Это вообще надо 2 линии проводить, или одной линии достаточно, а на картинке схематично показано какие области следует выделять? Если линий большей одной, то как они должны идти, рядом друг с другом, или накладываться одна на другую и иметь общие точки (“общие точки” новичек тоже не сразу поймет что это такое). Если линии будут накладываться одна на другую и иметь общие точки, то как выделить именно ту линию, которая тебе нужна (если вдруг по каким-то причинам наложенные линии окажутся отдельными отрезками, это возможно, если их перерезать в точках начала и окончания отрезков - а перерезать можно случайно, жмакая по всяким пунктам меню, которые попадаются и кажутся подходящими). Здесь мне начнут говорить что-нибудь про среднюю кнопку мышки, или какую-нибудь хитрую комбинацию клавиш. Комбинация клавиш - это вообще позапрошлый век, если она не продублирована пунктом меню с какой-нибудь пиктограммой и припиской с этой комбинацией, так что это не очень удобно, там более новичку. Так что требуется дополнительное пояснение, чего же высоколобые гуру хотели сказать своими красивыми разноцветными линиями.

  4. К сегодняшней картинке. Повторюсь. Начинающему крайне сложно понять что теги можно вешать на какие-то “отношения”. Точку, линию, группу линий (область) - это наглядно и интуитивно понятно. А что такое отношение, и почему у этого отношения могут быть такие же характеристики (теги) что и у точки с линией - понять гораздо труднее.

Вот как-то так, просьба не кидать в меня сильно помидорами, но пока мне это видится именно так. Быть может когда-нибудь и сам напишу мануал (а может и ролик запилю - эх, научил бы кто) обо всех начинающих хитростях и этот пост будет мне в помощь.

to Victor_map

Один цвет - одна линия. Сколько линий разных цветов - столько линий в OSM.
Эти линии должны совпадать, то есть включать в себя одни и те же точки. Рисовать линии близко-близко - неправильно.

Victor_map,

  1. Вот вам ВидеоПривет. Заливать данные в базу не стал. Воспроизводите, разбирайтесь. Это раз…
  2. Сегодня я вам выложил новую картинку. Раньше вам могла попасться другая. Я её чуть-чуть подредактировал под ваш пример :slight_smile:
  3. То что JOSM не знает type=building - это, увы, нормально. JOSM много чего не знает. И не узнает пока эта практика не получит широкого распространения

На полигон здания вешается максимальная этажность. Если рендер или конвертер не умеет разбирать 3Д схему, то он возьмёт этажность с контура, а если умеет, то проигнорирует этажность на контуре и возьмёт её с каждой отдельной части.
type=building нужен. У отдельных товарищей во главе с Danidin9 есть острое желание от него отказаться, но пока никак. Формулировка “желательно” означает вот что: в простейших случаях конвертеры умеют обойтись и без него, но в более сложных без этого релейшена уже не получится. К тому же, плагин Kenzi3D сознательно требует его наличия. В противном случае не правильно обрабатывает объём (это позиция разработчика :))
5)Ну, и касательно “спуститесь на землю”… Крайне сложно расписывать такие нетривиальные операции (как пресловутые домики) словами на форуме. Поэтому я и рисую время от времени картинки. Обычно они нагляднее. Но не закрывают все вопросы, да. У меня на канале есть 1 видео по рисованию домиков. Я собирался сделать ещё одно. С подробным разбором релейшена type=building, но что-то не заладилось - легко и доходчиво объяснить не получилось.

to edward17

А я то за мультиполигоны взялся лишь из-за того, чтобы лишний раз не чертить одну и ту же линию. Неужели я не прав и без накладывающихся линий никак?

to Felis Pimeja

Спасибо за видео, и за то, что не залил все на сервер. Пошел разбираться, надеюсь так я быстрей пойму что я делал не так.

to Felis Pimeja

Хочу выполнить все действия как у тебя в ролике и сразу же натыкаюсь на несоответствие картинки у тебя и у меня. Уж не знаю важно ли это для моего случая, но все же: У тебя на экране все замкнутые области отображаются разными оттенками серого цвета. У меня такого не наблюдается - только разноцветные лини разной толщины на черном фоне. Это где-то взведен какой-то хитрый флаг, переключатель или как? И влияет ли это на возможность/невозможность выполнения тех или иных действий, показанных в ролике?

Зря вы сразу в такие дебри полезли. 3D-домики не совсем то, с чего стоит начинать знакомство с осмом :3

В ролике на josm.ru как раз показано где его выключить - называется заливка областей.

Не могу понять о чём речь. У меня иконки панелей инструментов нестандартные. Забыл поменять чтобы не вызывало вопросов. А в остальном, вроде всё по умолчанию. Можно скриншот?Правда, вот ещё Илья пишет, что в сегодняшней стабильной версии поменяли визуальный стиль. Я пока не могу обновиться и посмотреть.

Представьте, что вы не на юркой малолитражке, а издалека солидно на ролс-ройсе едете. Не по задворкам, а степенно по “главным улицам”.

  1. как пересечь город с primary на западе на primary на востоке?
  2. как пересечь город с primary на западе на primary на севере?

Речь шла о том, что у меня в настройках JOSM в соответствии с рекомендациями стартового ролика про JOSM был установлен флаг “рисовать только контур области”, а у тебя он снят (по умолчанию он снят). На последующие действия не повлияло.

Всё уже исправил, и исправления получились.

Небольшой оффтоп: Почему у меня 3D-картинка в Kendzi3d чаще всего чёрно-белая? Цветная первый раз, когда запускаю после открытия JOSM, а потом как повезет… обычно не везет, в черно-белом фоне трудно воспринимается, а иногда стены отображаются белым (я так понял это некая эмитация солнечной стороны), что их совсем не видно на экране, когда рядом с ними “пролетаешь” или в упор к ним подходишь.

Итак, опишу перечень моментов, которые, потенциально могли, или в реальности повлияли на то, что у меня не получалось.

  1. Панель “Отношения” была скрыта

  2. Зато была открыта панель “Редактирование отношений”. Не могу судить насколько разные задачи призваны решать эти панели, но в моем случае панель “Редактирование отношений” не отображала список уже имеющихся отношений на карте, что потенциально могло затруднять редактирование и исправление.

  3. В окне “Редактирование отношений” (это окно вызывается нажатием соответствующих кнопок на панели “Отношения” а не “Редактирование отношений”) для отношения type=building в таблице “Участники” у меня присутствовало большое количество линий, большая часть из которых была подсвечена розовым цветом - что бы это не означало :confused: (После исправления там оказалось небольшое количество мультиполигонов никаким цветом не выделявшиеся). Это отношение я делал уже после получения рекомендаций с форума “Желательно собрать все части в отношение type=building, чтобы показать что они составляют единое целое”. Разве я не последовал этой рекомендации, разве я не собрал все части?

  4. По своей невнимательности ошибся с названием роли для отношения. Вместо “outline” у меня было указано “outer” (этому outer’у я научился когда рисовал здание с дыркой, возможно поэтому и не обратил внимание на сей нюанс)

  5. Ошибся в тегировании мультиполигона, который содержал в себе контуры здания со 2-го по 14 этаж

5.1. Допустил орфографическую ошибку (думаю даже уместней назвать опиской) в написании тега building:min_level (я указал biuilding:min_level)

5.2. Допустил ошибку в значении тега building:min_level. Вместо правильного значения 1, у меня было указано значение 2

Здесь вы можете рассказать что у меня действительно представляло ошибки, а на что можно было закрыть глаза, и было исправлено для более лучшего восприятия.

Видимо, я пропустил момент, когда флаг по умолчанию сняли.
У Кензи это какой-то глюк. Я думал, что это связано с особенностями opengl на моей конфигурации, но теперь вижу, что не один такой “счастливец” :). Надо будет автору отписаться. В принципе, это решается пунктом “Clean Up” из меню 3D. Но мне такой серый вид нравится даже больше чем текстурки если в том же меню включить “Debug view”.
Первые 2 пункта я не совсем понял. Но открытие/скрытие тех или иных нструментов никак не влияет на результат. Скрыть можно практически всё и работать с клавиатуры (ну почти)
Ошибки - 3,4,5
3)type=building был собран не из отношений, а из их учатников. Поэтому там было очень много членов. А красным они были подсвечены потому что повторялись по несколько раз.
4)и так всё ясно
5.1)Я эту описку долго искал. Всё никак не мог понять почему блок начинается от земли. Бывает, да.
5.2)Это правило мне тоже до сих пор иногда мозг ломает. Всё не могу привыкнуть.

Если город необходимо пересечь, то есть проехать транзитом, как указано в 1) и 2), то владелец Ролс-ройса, да и любого автомобиля современного, поедет конечно не мелкими дорожками в городе, со светофорами, пробками, и сомнительного качества улицами, да и просто, если он будет смотреть на карту, а не пользоваться навигатором, то вот так: http://osrm.at/9iv Если там точку (1) убрать, покажет путь по городу, где есть пара поворотов, уже не очень удобных даже для обычной газели. Кстати, даже я, днем, поеду именно таким маршрутом, ибо есть один светофор, на том, что без (1), маршруте, на котором пробка всегда. Ночью поеду через город, короче на 4км, и ключевые светофоры работают практически круглосуточно.

p.s. любой транзитный город лучше объехать. Это знание пришло ко мне давно, и еще не разу небыло опровергнуто.

скажите, для чего нужен int_name? кому нужно международное название будут смотреть на английском, остальные - на родном языке

Не нужен, это атавизм.

А что есть удобного под большую винду для просмотра вектора osm в оффлайне? По типу османда для андроида. Навигания не нужна, отображение gpx треков желательно.

JOSM не?

Вряди получится найти именно такую штуку. Но что-то подобное вполне: Maperitive, например. Если можно и не совсем *.osm, то mapedit для *.mp или QlandkarteGT для гарминовских карт