Вопросы новичков (Part 1)

Как говорил мой препод (доцент) в универе - “не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы”.
Нет ничего удивительного, что экспорт не работает, ибо он не предназначен для выгрузки столь огромных областей. Для этого есть иные инструменты.
Идете, к примеру, на gis-lab или geoafbric. Находите дамп нужной области, скачиваете. Потом его обрезаете по нужным границам и пользуетесь. К сожалению, с ходу инструменты для обрезки не подскажу.

Там в панели слева ссылка на Overpass API, воспользуйтесь ею.

Или более топорный вариант: cтавите JOSM, загружаете несколькими кусками (за один раз не получится) город и сохраняете в .osm файл.

Можно воспользоваться osmosis

osmosis --read-xml enableDateParsing=no file=<большой файл с данными.osm> --bounding-box top=44.7343 left=40.4843 bottom=44.5604 right=40.9134 --write-xml file=labinsk.osm

Если большой файл с данными будет не .osm, .pbf, то вместо –read-xml enableDateParsing=no нужно использовать –read-pbf

Скачивать большой файл в формате pbf предпочтительнее, он быстрее обрабатывается и меньше весит.

Первый раз слышу про программу завязанную жёстко на .osm, а не тулзу какую.

Есть уже какие-то диспетчерские системы, там OSM очень активно используется и не везде это тайлы Мапника, я уже натыкался на такие вопросы на других форумах.

Является ли изображённый объект junction=roundabout?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway=turning%20circle?uselang=ru

Хм… Да и ставится оно только на точку, если следовать тому, что там написано.

mini_roundabout же.

Но вообще на фото не перекрёсток, так что turning_circle.

Та же проблема, что и у turning_circle:

Пофиг, это очевидное наркоманство.
Вешайте на вей (я про turning_circle).

нет, это “turning_loop”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dturning_loop

Ух ты, новый зверь, только в 2012 году появился.

Получается, никак не надо обозначать.

Доброго времени суток.
Большую часть дня листая форум так и не нашел ответа на вопрос, возможно ли описать здание у которого первый этаж отличается от тех которые выше преимущественным отсутствием выступающих частей, как то балконов, лоджий и т.п. На форуме очень часто обсасывается ситуация тегирования зданий со стилобатной частью (когда первые этажи превосходят по площади последующие более высокие этажи), а вот с ситуацией наоборот что-то я не нашел - либо это слишком простая задача, что ее мастера даже и не берутся обсуждать, либо наоборот эта задача неразрешимой сложности о чем где-то записано огромными красными буквами, да видно я это не заметил (простите нуба).

Итак, что я пытался сделать.

  1. Создал мультиполигон в который запихнул самые внешние границы (они для большей части здания со 2-го по 14 этаж, и плюс некая пристройка, выпирающая с одной стороны здания). На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building=yes+addr:housenumber=ХХХ… улиц в адресации на предусматривается)

  2. Создал мультиполигон в который запихнул 2 границы (выступающую часть пристройки + кусок внешней границы части здания со 2-го по 14 этаж). На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building:part=yes+height=4 крыша явно на метр выше 1-го этажа, поэтому накинул к стандартной высоте еще 1 метр)

  3. Создал мультиполигон в который запихнул много мелких кусочков образующие контур границы здания по 1-му этажу - он отличается отсутствием балконов, эркеров, поэтому этот контур занимает меньшую площадь чем тот контур, который я создавал в п.1, но по некоторым кусочкам границы совпадают с границами из п.1). На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building:part=yes+building:levels=14… в качестве эксперименты было испробовано building:levels=1, не помогло)

  4. Создал мультиполигон в который запихнул много мелких кусочков образующие контур границы здания этажей со 2-го по 14. На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building:part=yes+building:levels=14+building:min_level=2)

Для проверки использую Kendzi 3D. Не получаю запрашиваемого эффекта. У земли этаж имеет такой же контур как и на всех более высоких этажах - т.е. с границами балконов, эркеров. Что я делаю не так.

Достаточно было бы дать ссылку на объект, расписанное сложно симулировать в объём.
Вот пример с узким горлышком - http://demo.f4map.com/#lat=54.2718947&lon=48.3217895&zoom=19&camera.theta=62.017&camera.phi=-73.453

Victor_map, я так понял, речь идём о чём-то таком:

Я похожую штуку вот тут изображал. Там чутка заморочено, правда :slight_smile:

Возник вопрос со статусами дорог.
Изначально я увидел изменения в changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/24684466
Место https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.0910/38.7632
Что часть проспекта Кирова стала primary и часть улицы Ленина стала primary что сформировало маршрут эдакой букврй П. Посмотрев changeset мне стало понятно зачем это сделано из его описания. Вроде идеологически, все правильно и логично, но реально такого траффика нет. Так как есть куча более удобных вариантов объезда. То есть по факту часть проспекта Кирова надо вернуть назад к secondary и всю улицу Ленина вернуть к secondary.
Вопросы мои в том - нафига нужна замкнутая сеть праймари когда она делается вот так, через задницу. Каким образом правильно сделать замкнутую сеть, если грузовой и легковой траффик идет сильно разными маршрутами (негабаритные для фур повороты), а по смыслу идут и те и другие по этой самой primary. Есть ли где то какие то офф документы, по которым можно решить какая дорога какой статус имеет?

Я это делал у себя на компе в JOSM, и не хотел неработающую модель здания грузить на сервер, думал что получу ответ оперативно, поэтому и ссылки не давал, ее еще не было. Да и osm-ссылок я давать не умею :frowning:

to Felis Pimeja

Спасибо за ответ.

Да, примерно это и имелось ввиду. Странно, приведенную тобой картинку видел, но тогда когда искал ответы про разноэтажность здания, и глаз как-то не зацепился за нависающие части строения.

В твоем примере напрягает лишь пара моментов:

Во-первых, на самый верхний, самый большой контур вешается тег buiding:levels=6, в то время как в вики говорится, что теги повешанные на общий контур здания состоящего из building:part=yes не используются при построении 3D-модели (там была формулировка “полигон контура здания больше не используется для создания объемной модели”) из чего я сделал вывод, что теги с этажами и высотой на общем контуре не нужны. Стало быть я не правильно понял статью в вики? Или статья несколько отличается от реальности?

Во-вторых, где-то здесь на форуме читал что тег type=building как-то не совсем используется, то ли его “еще” не все рендеры понимают, то ли наоборот “уже” не все рендеры понимают… да и в приведенной тобой картинке стоит формулировка “желательно”, что в моем понимании означает - можно и не делать. Хотел бы уточнить этот вопрос. В моем случае ставить этот тег обязательно, или к этой информации на приведенной картинке относится как к устаревшей/преждевременной.