Как говорил мой препод (доцент) в универе - “не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы”.
Нет ничего удивительного, что экспорт не работает, ибо он не предназначен для выгрузки столь огромных областей. Для этого есть иные инструменты.
Идете, к примеру, на gis-lab или geoafbric. Находите дамп нужной области, скачиваете. Потом его обрезаете по нужным границам и пользуетесь. К сожалению, с ходу инструменты для обрезки не подскажу.
Там в панели слева ссылка на Overpass API, воспользуйтесь ею.
Или более топорный вариант: cтавите JOSM, загружаете несколькими кусками (за один раз не получится) город и сохраняете в .osm файл.
Можно воспользоваться osmosis
osmosis --read-xml enableDateParsing=no file=<большой файл с данными.osm> --bounding-box top=44.7343 left=40.4843 bottom=44.5604 right=40.9134 --write-xml file=labinsk.osm
Если большой файл с данными будет не .osm, .pbf, то вместо –read-xml enableDateParsing=no нужно использовать –read-pbf
Скачивать большой файл в формате pbf предпочтительнее, он быстрее обрабатывается и меньше весит.
Первый раз слышу про программу завязанную жёстко на .osm, а не тулзу какую.
Есть уже какие-то диспетчерские системы, там OSM очень активно используется и не везде это тайлы Мапника, я уже натыкался на такие вопросы на других форумах.
Является ли изображённый объект junction=roundabout?
Является ли изображённый объект junction=roundabout?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway=turning%20circle?uselang=ru
В центре такой площадки нет никакого островка. Это просто расширение дороги
Хм… Да и ставится оно только на точку, если следовать тому, что там написано.
mini_roundabout же.
Та же проблема, что и у turning_circle:
Пофиг, это очевидное наркоманство.
Вешайте на вей (я про turning_circle).
Является ли изображённый объект junction=roundabout?
нет, это “turning_loop”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dturning_loop
Ух ты, новый зверь, только в 2012 году появился.
This tag (if approved) would be applied to a single node at the end of the way. If you prefer to trace the entire loop, no special tags are needed
Получается, никак не надо обозначать.
Доброго времени суток.
Большую часть дня листая форум так и не нашел ответа на вопрос, возможно ли описать здание у которого первый этаж отличается от тех которые выше преимущественным отсутствием выступающих частей, как то балконов, лоджий и т.п. На форуме очень часто обсасывается ситуация тегирования зданий со стилобатной частью (когда первые этажи превосходят по площади последующие более высокие этажи), а вот с ситуацией наоборот что-то я не нашел - либо это слишком простая задача, что ее мастера даже и не берутся обсуждать, либо наоборот эта задача неразрешимой сложности о чем где-то записано огромными красными буквами, да видно я это не заметил (простите нуба).
Итак, что я пытался сделать.
-
Создал мультиполигон в который запихнул самые внешние границы (они для большей части здания со 2-го по 14 этаж, и плюс некая пристройка, выпирающая с одной стороны здания). На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building=yes+addr:housenumber=ХХХ… улиц в адресации на предусматривается)
-
Создал мультиполигон в который запихнул 2 границы (выступающую часть пристройки + кусок внешней границы части здания со 2-го по 14 этаж). На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building:part=yes+height=4 крыша явно на метр выше 1-го этажа, поэтому накинул к стандартной высоте еще 1 метр)
-
Создал мультиполигон в который запихнул много мелких кусочков образующие контур границы здания по 1-му этажу - он отличается отсутствием балконов, эркеров, поэтому этот контур занимает меньшую площадь чем тот контур, который я создавал в п.1, но по некоторым кусочкам границы совпадают с границами из п.1). На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building:part=yes+building:levels=14… в качестве эксперименты было испробовано building:levels=1, не помогло)
-
Создал мультиполигон в который запихнул много мелких кусочков образующие контур границы здания этажей со 2-го по 14. На этот мультиполигон навешаны теги (type=multipoligon+building:part=yes+building:levels=14+building:min_level=2)
Для проверки использую Kendzi 3D. Не получаю запрашиваемого эффекта. У земли этаж имеет такой же контур как и на всех более высоких этажах - т.е. с границами балконов, эркеров. Что я делаю не так.
Достаточно было бы дать ссылку на объект, расписанное сложно симулировать в объём.
Вот пример с узким горлышком - http://demo.f4map.com/#lat=54.2718947&lon=48.3217895&zoom=19&camera.theta=62.017&camera.phi=-73.453
Victor_map, я так понял, речь идём о чём-то таком:
Я похожую штуку вот тут изображал. Там чутка заморочено, правда
Возник вопрос со статусами дорог.
Изначально я увидел изменения в changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/24684466
Место https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.0910/38.7632
Что часть проспекта Кирова стала primary и часть улицы Ленина стала primary что сформировало маршрут эдакой букврй П. Посмотрев changeset мне стало понятно зачем это сделано из его описания. Вроде идеологически, все правильно и логично, но реально такого траффика нет. Так как есть куча более удобных вариантов объезда. То есть по факту часть проспекта Кирова надо вернуть назад к secondary и всю улицу Ленина вернуть к secondary.
Вопросы мои в том - нафига нужна замкнутая сеть праймари когда она делается вот так, через задницу. Каким образом правильно сделать замкнутую сеть, если грузовой и легковой траффик идет сильно разными маршрутами (негабаритные для фур повороты), а по смыслу идут и те и другие по этой самой primary. Есть ли где то какие то офф документы, по которым можно решить какая дорога какой статус имеет?
Достаточно было бы дать ссылку на объект
Я это делал у себя на компе в JOSM, и не хотел неработающую модель здания грузить на сервер, думал что получу ответ оперативно, поэтому и ссылки не давал, ее еще не было. Да и osm-ссылок я давать не умею
to Felis Pimeja
Спасибо за ответ.
Да, примерно это и имелось ввиду. Странно, приведенную тобой картинку видел, но тогда когда искал ответы про разноэтажность здания, и глаз как-то не зацепился за нависающие части строения.
В твоем примере напрягает лишь пара моментов:
Во-первых, на самый верхний, самый большой контур вешается тег buiding:levels=6, в то время как в вики говорится, что теги повешанные на общий контур здания состоящего из building:part=yes не используются при построении 3D-модели (там была формулировка “полигон контура здания больше не используется для создания объемной модели”) из чего я сделал вывод, что теги с этажами и высотой на общем контуре не нужны. Стало быть я не правильно понял статью в вики? Или статья несколько отличается от реальности?
Во-вторых, где-то здесь на форуме читал что тег type=building как-то не совсем используется, то ли его “еще” не все рендеры понимают, то ли наоборот “уже” не все рендеры понимают… да и в приведенной тобой картинке стоит формулировка “желательно”, что в моем понимании означает - можно и не делать. Хотел бы уточнить этот вопрос. В моем случае ставить этот тег обязательно, или к этой информации на приведенной картинке относится как к устаревшей/преждевременной.