Вопросы новичков (Part 1)

Я смотрю на порядок точек. Первая - начало, последняя - конец. Если первая стала в конце, а последняя вначале, значит направление сменили. Т.к LexIgnatov заменил точки и методом исключения можно понять, что никто другой направление не менял, подозрение падает на него :slight_smile:

UPD: Пример - последняя моя правка, правда я еще линию разделил, поэтому часть точек “пропала”.

Два смежных вопроса:

  1. Можно ли утверждать, что сохранение (и создание) точек с тегом place=city, place=state, place=town и т.д. на сегодня – при наличии полигонов, очерчивающих те же самые населенные пункты и административные образования – обусловлено только тем, что это позволяет нанести соответствующие метки на отображаемую карту (Mapnik и др.)? Или есть другие причины НЕ удалять точки по мере нанесения полигонов? С удовольствием поясню подоплеку вопроса, но возможно это не требуется.

  2. Существует ли метод нанесения меток городов, деревень, областей и д.р. на отображаемую карту помимо создания точки с тагaми place=* и name=*? Хотя бы в одном рендере. Конечно, в первую очередь интересует Mapnik, как основной/дефолтный.

Точка нужна для указания “центра” НП. Потому что административный или общественный центр - далеко не всегда центр соответствующего полигона.

И для маршрутизации очень желательно, чтобы эту точку ставили на вей.

Кроме того эта точка с определённой ролью участвует в отношении.

А в особо сложных случаях центр полигона может оказаться за пределами полигона. Например, у НП на излучинах рек.

Ilis, а можно подробнее про принятые отношения с участием dot-place=… А то мне попадались только пропозалы.

:slight_smile: Я потому так обтекаемо написал, потому что мне лениво искать. Видел в каких-то местах, делал у себя по аналогии, особо не разбирался.

Никогда не слышал про dot-place, но точку place добавляют, например, в отношения границ с ролью admin_centre.

Под dot - place, я как раз имел ввиду точку с тэгом place )
А admin_centre до сих пор находится в стадии пропозала. Отсюда и мой вопрос.

admin_centre используется исключительно широко. Присутствует во всех пресетах, обрабатывается валидаторами и т.п.

Вопрос был не про “используется и обрабатывается”, а именно про “принят”.

Именно на вей - не надо.

В обсуждении пропозала вполне положительные мнения, на странице отношения роли написаны, и никто не против, так что приняты: цель пропозалов же в документировании на вики общепринятых практик, и лишь в меньшей степени — изобретение новых. Роль admin_centre явно относится к первому случаю.

admin_centre и label уже попали из пропозала на основную страницу: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary Причем в роли admin_centre предлагают использовть не какую-то произвольно поставленную точку, а какой-нибудь существующий горсовет, центральную площадь, т.е физические объекты, возможно полигоны. А label это вообще здорово: не нравится, где рендерится имя области, ставишь label (это уже точка) там где оно дожно быть. Для Г-образных полигонов очень полезно. Беда только, что Mapnik на label не обращает внимание, вот люди и ставят по старинке place. И уже этот place добавляют в качестве label. Мапник его честно рисует, но не от того, что он label, а от того, что place. Вот и получается, что люди плодят населенные пункты (полигон - раз, точка - два) только ради того, чтобы нанести метку. А у этих населенных пунктов появлются дети (в Nominatim). Половина - у полигона, половина у точки. Как здорово, правда? Отсюда имеем Los Angeles в графстве Ventura. Не верите? Сделайте поиск. Ventura - это точка, которую какой-то урод умудрился поставить ближе к Лос-Анджелесу, чем точку, обозначающую графство Los Angeles.

Я посмотрел, в России неплохо сделано: у полигонов дети есть, у точек - нет. Как этого добились, не знаю, собирался спросить. А начал издалека. Отсюда вопросы 1 и 2. По-моему на них пока четко не ответили.

Zverik, я читал обсуждение конкретно по admin_centre. Вопрос был о de iure, принятых отношениях.
Ponzu, спасибо. Это многое объясняет.

Felis Pimeja, да приняты они, приняты. Кого ни спросишь из “крутых” туземцев (а у них самые крутые это как продвинутые чайники у вас), они говорят: 1. Рисуешь замкнутый вей (а если границы общие, как у графств, то несколько отрезков), добавляешь их в отношение в роли outer, ставишь admin_level и имя на отношение; 2. Ставишь точку, где хочешь увидеть метку на карте, делаешь ее place, добавляешь в роли label. 3. Опционно добавлешь столицу или какой-нибудь объект в роли admin_centre. А к чему это приводит в Nominatim, они то ли не в курсе, то ли им пофиг. Может, и мне должно быть пофиг? Может, все нормально?

Топик надо было отдельный, я не знал, что все сложно. Думал, ответ: 1 - Да, 2 - Нет. Пошел бы тогда в Trac, написал бы им тикет, чтобы Мапник приводили в соответствие с викой, и чтобы можно было ставить метки городов и весей, не создавая точек place.

Иллюстрация кошмара:

Полигон графства Вентура (admin_level=6). В качестве детей имеет города, которые действительно находятся в Вентуре, их всего десять: http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/details.php?place_id=79488864 Ну там некоторые удвоены или утроены, как бывает, ладно.

Точка графства Вентура (place=county). В качестве детей - куча городов из графства Лос-Анжелес, включая сам ЛА, Санта-Монику, Беверли-Хиллз и т.д. http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/details.php?place_id=1619288 Прелесть, правда? Зато метка на карте красивая стоит.

place=county? О_о У нас такое тоже используют?

Кажется, нет, но place=state используют. Это не то область, не то край. И что примечательно - без детей! Нам бы так.