Вопросы новичков (Part 1)

Но лучше всё же найти Центральный Федеральный округ и добавить name:ru

Добавил

э… чет запутался.
Как расставлять этот тег? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU%3ARelation%3Aenforcement
Интересуют 3 вида камер.

  1. Скорость (обычный).
  2. Скорость (средняя по участку).
  3. Проезд на красный.
    Простым тегом highway=speed_camera вроде как не обойдешся.
    Нужен ли** type=enforcement** ?

Можно пример по всем 3 видам?

По второму пункту - о существовании enforcement=maxspeed мне известно, а вот о каком-нибудь averagespeed - нет. Подозреваю, что на практике это эквивалентно вырожденному случаю контроля максимальной скорости на некотором участке, который должен быть ограничен узлами с ролями from и to. Вы же не думаете, что кто-то, зная что на некотором участке ведется сравнение длины участка с замером времени его прохождения (что равно средней скорости), станет проезжать его половину со скоростью 200% от разрешенной, а вторую половину - 50%?

А может оставить вопросы этих камер соответствующим проектам? спидкамонлайну и мапхаму?
Там оно уже давно все задокументировано.

И о проекте Автодория ничего не известно? И об этих участках?

Известно :frowning: У нас ее запустили на поток http://info.tatcenter.ru/article/122523/
Вот потому и спрашиваю как камеры разметить.

С чего вы взяли, что неизвестно? Известно. Я имел в виду, что мне неизвестно о существовании такого значения для enforcement.

Но повторюсь, что поскольку мало найдется идиотов, которые будут выделывать описанный мной кретинский фокус, ограничение на максимальную и среднюю эквивалентны.

AHTOH, повторюсь: IMHO этой информации не место в OSM. Иначе почему Мск не проставляет точки расположения Стрелок-СТ?
Для такой информации есть другие сайты со спидкамами.

Из общих соображений, координатам стационарных устройств контроля в карте очень даже место. Для того, чтобы камера выполняла свою функцию повышения безопасности движения, о ее наличии должно быть известно. Иначе она выполняет только функцию повышения доходов бюджета и слегка дисциплинирует местных жителей.
Водителю, в которого въедет бешеный идиот, нет никакой практической пользы, если бешеного идиота оштрафовали еще и за нарушение скоростного режима.
Однако раскидывать данные по разным источникам (стационарные и мобильные радары и т.п.) смысла действительно особого нет.

Все, понял :slight_smile:
Мне только не понятно как OsmAnd ловит камеру тут http://osm.org/go/2F27P2kGC
И больше почему то нигде. Не понятно откуда данные берутся.
Хотя для других программ согласен. Этого не нужно. Вот к примеру автоматический сервис.

З.Ы. Ладно… не буду заморачиватся на этих камерах.

[Offtopic on]
Правильный сервис :wink:
Только сегодня добавил в ваших краях три свежих Кордончика.

  1. Скажите музыкальная школа или детская юношеская спортивная школа
    всё тем же стандартным тегом для обычной школы обозначается?

  2. В названии что писать? Полное наименование или как иначе, а полное в official_name?

1 кажись все школы, включая автошколы, ничем другим и не отметишь
2 в названии писать то, что это есть по-человечески, а вот всякие регалии в official_name=
номер в ref=

Для автошкол уже давно предложен свой тег amenity=driving_school
Всякие ДЮСШ - это ближе к спортивным центрам чем к школам.

спасибо, запомню. Переведу
дюсш, наверное, и то, и то

Спортивный центр - это место или объект скорее, где есть владелец и распорядитель ресурса, а вот ДЮСШ - это как раз таки школа. Самая обычная школа, в которой есть руководитель, тренера-преподаватели и занимающиеся. Все [С]ДЮСШ[ОР] относятся к учреждениям дополнительного образования.

Обычно юридическое лицо “спортивная школа” пользуется ресурсами того или иного юридического лица “спортивный центр”. Но наличие спортивного центра никак не подразумевает наличие в нём или на его территории школы. Эти объекты никак не связаны напрямую. В таких случаях надо помечать здание спортцентра как спортцентр и ставить внутри него POI школы с правильным name, например name=ДЮСШОР “Комета”.

ДЮСШ - это разве не training = sport?
Музыкальная школа не training = music?

тогда общеобразовательная школа - это training=knowledge

Лучше не валить всё обучение в одну кучу. Надо отличать учебные заведения для массового общего образования (детсады, школы, техникумы, университеты) от мест, где преподаются краткосрочные курсы в области повышения квалификации, рукоделия, спорта или хобби. Первые традиционно обозначаем через amenity=(kindergarden | school | university), а вторые можно через training=*.