Точно не осм. Проверил свой район, такого там не было даже два года назад.
Вот на этой странице http://webmap.admgor.nnov.ru/ServiceForm/GetAliasesList.aspx?map=88CE7FB18536C35A480F04B916ADB79E есть пример “Запроса на получение карты”.
Как из всего из этого сделать подложку в josm?
(Архангельскую область не собирают, слишком большая карта. Попробовал сам посмотреть почему. Скачал данные. Собрал МП карту. И потом попробовал сконвертировать… подтвердилось что конвертор выдает ошибку)
Хочу сделать из одной две карты.
Проблема, я не знаю как сделать эталонные поли по которым будет собираться карта.
В вики написано вскользь и сходу не понял.
Может есть какое то быстрое хауту или может существующий поли можно поправить?
На первом этапе не претендую на роутинги и прочее. Достаточно чтобы показывал текущее положение на карте.
Потом может быть остальное доделал бы.
Самый простой способ - в JOSM поставить плагин, который умеет читать-писать эти файлы. Ставится штатным образом, называется poly-что-то-там.
подскажите как правильно именовать деревни:
посёлок Раменской Агрохимстанции (РАОС)
Посёлок турбазы МАИ
посёлок имени Цюрупы
посёлок Гидроузла имени Куйбышева
посёлок Совхоза имени Ленина
Посёлок совхоза «Астапово»
Посёлок дома отдыха МПС “Берёзка”
…
нужно ли вначале писать статус?
т.е. как в списке выше именовать или “совхоза имени Ленина”, “имени Цюрупы”?
статус пишут в official_status и за редким исключением оставляют статус если два НП находятся по разные стороны дорог, чтобы было понятно тебе сейчас налево или направо.
про official_status понятно, просто ничего, что на карте будет название рисоваться как “совхоза Астапово” ?
А сам “совхоз Астапово” есть ? Потому, что подозреваю это одно и тоже.
видимо не одно и тоже, код ОКАТО: 46 230 807 001 п свх “Астапово”
википедия, на я.картах это деревня совхоза Астапово
рядом кстати есть деревня Астапово
Я бы в таких случаях рекомендовал писать статусную часть. Потому что иначе получается явная глупость. Посёлок дома отдыха МПС “Берёзка” → Дома отдыха МПС “Берёзка”
Видимо раньше было Астапово и совзох одноименный. Но народ стал строить дома на той стороне рядышком с совхозом ну и вот получился новый населенный пункт Думаю можно и отрезать, изменив падеж для лучшего словца.
Ни в коем случае не надо “для лучшего словца” искажать данные. В случае “посёлка чего-то” действительно имеет смысл писать статус, а “имени кого-то” и так неплохо живёт:
http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=16&lat=56.38204&lon=38.4538
http://maps.yandex.ru/-/CVR2rHNg
баян наверное. но вот же почему osm нельзя использовать на крупных сайтах
http://klim-ua.blogspot.ru/2013/01/blog-post.html
Да, в таких делах использовать существующую в настоящее время ОСМ несерьезно. Другое дело, что на кадастровой карте Росреестра по сути вообще нет карты (самые нужные масштабы она не покрывает).
По-моему, на сайте кадастровой карты просто выводится слой mapnik в качестве подложки. Причём всего мира и с указанием на OSM.
А при переключении на другую подложку - ссылка на OSM пропадает. Вот если бы кто-то нашёл что кадастровые границы скопированы с OSM - тогда да.
Подскажите что не так с nominatim:
Пытаюсь получить адрес по координатам:
http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&zoom=16&lat=56.01475&lon=37.83619&addressdetails=1
Получаю:
<reversegeocode timestamp="Sun, 03 Mar 13 07:36:00 +0000" attribution="Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright" querystring="format=xml&zoom=16&lat=56.01475&lon=37.83619&addressdetails=1">
<result place_id="42561487" osm_type="way" osm_id="35051790" ref="Добролюбовская улица" lat="56.0177922" lon="37.8382722">Добролюбовская улица, Zavety Ilicha, Пушкино, Пушкинский район, Московская область, Central Federal District, 141206, Российская Федерация</result>
<addressparts>
<road>Добролюбовская улица</road>
<suburb>Zavety Ilicha</suburb>
<city>Пушкино</city>
<county>Пушкинский район</county>
<state>Московская область</state>
<postcode>141206</postcode>
<country>Российская Федерация</country>
<country_code>ru</country_code>
</addressparts>
</reversegeocode>
Откуда взялись Zavety Ilicha и Central Federal District? Это ошибка в карте или в номинатиме?
Для разборок можно смотреть сюда: http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=42561487
В данном случае выбор названия берётся по настройкам браузера (обычно там ru,en), а обычный name используется в последнюю очередь. Т.е. там, где name:ru нету, но есть name:en, то берётся он.
Укажите в параметрах accept-language=ru, если хотите всё только на русском, без использования английского.
Спасибо, accept-language это то, что надо.
Ну да. Просто автор критики ожидал увидеть на подложке завершенную коммерческую карту.