Ребят, подскажите!У меня Нокла C7 navitel 5.0.4 скачал карты.нижний новгород улицы не ищет, некоторые маршруты например н.новгород-павлово и обратно прокладывает по прямой.в выборе страны Россия и Russia (на кой леший?) пробовал поставить рекомендлованную версию навител 3.5, скачал с офф сайта, она поставилась но не запускается
Есть очень много точек, не имеющих тегов и не входящих ни в какую линию.
Валидатор таких очень много показывает.
http://keepright.ipax.at/report_map.php
Что это за точки?
Откуда они берутся?
Можно ли их удалять?
Точки старые. 2008-2009 годы. Например, вот в этом районе.
http://keepright.ipax.at/report_map.php?schema=19&error=37294951&zoom=16&lat=58.54108&lon=31.24303&layers=B0T&ch=0%2C30%2C40%2C50%2C70%2C90%2C100%2C110%2C120%2C130%2C150%2C160%2C170%2C180%2C191%2C192%2C193%2C194%2C195%2C196%2C197%2C198%2C201%2C202%2C203%2C204%2C205%2C206%2C207%2C208%2C210%2C220%2C231%2C232%2C270%2C281%2C282%2C283%2C284%2C285%2C291%2C292%2C293%2C294%2C311%2C312%2C313%2C320%2C350%2C370%2C380%2C401%2C402%2C411%2C412%2C413&show_ign=1&show_tmpign=1
Очень много их появилось после прохода бота перелицензирования. Была линия, добавленая несогласным с новой лицензией, которая уточнялась/дорисовывалась согласными. Бот линию грохнул, а точки остались. Иногда линия остаётся, просто точки в неё теперь не включены. В любом случае это надо править - линию и её форму восстанавливать (или рисовать заново), лишние точки удалять.
99% что это точки от линий, убитых ботом-смены-лицензии.
ИМХО, удалять не рекомендуются, т.к. знающие местность могут отрисовать по ним объекты заново.
Похоже на то. Некоторые позиции напоминают следы от дорожек.
Потом как-нибудь проедусь с навигатором по не понятным местам, почищу, подрисую.
Если эти камни действительно являются достопримечательностями, то можно добавить tourism=attraction, а что это такое кратко описать в тэге description.
Вышка обозначена правильно. Они, правда, нигде не отображаются, но есть в некоторых сборках для навигаторов.
Пещеру теоретически можно обозначить natural=cave_entrance, мапник их показывает.
Может ли кто-нибудь сделать .csv с координатами точек place для всех city, town и village (опционально) по России или СНГ? Я, в теории, это сам могу сделать, но подозреваю что у профи уйдет десять минут, а у меня уйдет много часов. Хотелось бы иметь следующие поля:
- Тип place (city, town, village)
- Координаты (lat, lon)
- name
- population (если есть)
- страна-регион (опционально, но желательно)
Начал пилить сравнивалку карт по качеству отрисовки, а вот достаточных навыков в БД или парсинге xml не имею
Картинка для привлечения внимания: http://geocaching.osm.rambler.ru/all.png
Волшебные цифры, соответствующие картинке, для сравнения (пока величина безразмерная и относительно бессмысленная):
osm 270469
yandex 294760
nyak 323237
Если только пункты 1-3, то делается довольно просто без программирования. Например так:
- Фильтрация нужных данных. Можно с дампа gis-lab-а фильтровать osmosis-ом, можно тянуть напрямую из Overpass API.
- Конвертация в CSV. Можно просто открыть в JOSM и сохранить в GPX, а GPX перегнать в CSV при помощи gpxbabel.
А вот определение страны/региона и разборки с одноимёнными населёнными пунктами в разных областях/районах - это уже программировать нужно.
Можно ли осуществлять поиск по тегу description?
мне нужно получать id точек/линий, найдя перед этим их на карте. osm.org не подходит, потому что там нельзя выделить точку.
а в jsom вообще нельзя id скопировать, только наводить на название и пока есть всплывающее окошко - перепечатывать
Меню Вид-Расширенная информация (Ctrl-I) не подходит?
а. подходит, спасибо.
Я мягко скажем новичок…
Вообщем такой вопрос, использую JOSM,есть ли возможность к объекту привязать аудиофайл? То есть при выделение какого-то объекта есть список ключей (alt_name, amperage и т.д.). Можно ли добавить аудиофайл? Т.к. мне нужно чтобы при выделение POI точки - была возможность прослушать аудиофайл
Што? Прослушать где? На главной странице OpenStreetMap?
JOSM — это редактор карт OpenStreetMap, если что. :3
Есть ли такая возможность (тег) чтобы контур границы НП, отображался на http://www.openstreetmap.org/ наподобие отображения административной границы края.
Я понимаю, но есть ли возможность привязать к точке не только название и т.д., а и аудиофайл?
Семён Семёнов, нет такой возможности. Граница НП - это place. А он не отображается. Да и зачем?
к примеру вписать указатель на файл в тег source_ref (вполне дозволительно, или свой тег придумать), а к josm написать плагин, который будет смотреть тег и по необходимости проигрывать звучок.
или создать сайт с проигрыванием сиих звукофич