Простите, что вмешиваюсь, но, на мой взгляд, в отношении церквей (и других памятников архитектуры, например, бывших дворянских усадеб) это не очень хорошо: в России едва ли не большая часть храмов disused и abandoned, что не мешает им быть туристическими объектами. Да и в отношении домов новая система нехороша тем, что на карте, не распознающей эти теги (например, на навигаторе), объекта вообще не будет - а, возможно, это важный ориентир.
Понимаю, что это не очень вписывается в концепцию ОСМ, но по-человечески не правильнее ли просто добавлять к названию объекта слово “разруш.” или “заброш.”? Аналогично на топографических картах, например: “дер.Иваново (нежил.)”.
В базе нельзя, потому что это не часть названия, но это может в теории сделать рендер или конвертор. А почему вы решили что объекта не будет? building=* (=church?) и name в любом случае остаются, а если этого мало, для туристических объектов всегда можно добавить что-то из серии tourism=attraction или historic=ruins. В disused: совершенно справедливо должно переходить то, чего уже по факту нет. Но на самом деле я очень сильно сомневаюсь что disused, abandoned и даже ruins церкви и храмы перестают быть place_of_worship, ибо я не думаю что для верующих людей (сам я к таковым себя не отношу, так что пусть, если что, меня поправят) заброшенные храмы, пусть даже там и не проводят служб как таковых, перестают быть особыми местами. В 5 км от моей дачи есть церковь, по факту от неё остались только кирпичные стены (http://wikimapia.org/#lat=56.4158722&lon=38.4360341&z=16&l=1&m=b&show=/4917990/ru/), однако сколько раз я там не проезжал, внутри стоит икона и горит лампада. Но церкви это особый случай - для всяких же магазинов, складов и заводов disused: можно и нужно использовать спокойно.
Спасибо за ответ, согласен.
Но если
то как правильнее, например, обозначить пару сгоревших нежилых бараков на моей улице - так, чтобы здание было на карте (т.к. по факту стены целы), но карта (а не только база) отражала факт их заброшенности? Не говорю про карту в навигаторе, но хотя бы Мапник.
up
Слабоват будет Core i3 для операций с планетой, всё таки это просто офисный процессор. Особенно на i/o операциях от него не стоит ждать ничего хорошего.
4ГБ ОЗУ на сотовом телефоне или офисной машине в 2013 году ещё может и ничего, но на сервере баз данных это мало, очень мало, особенно есть есть большое количество операций ввода-вывода. Любая база данных любит память.
Я думаю основные ваши тормоза в районе дискового ввода-вывода.
- Вы надеюсь исходный файл planet-120920.osm.pbf читаете с другого диска и желательно с другого контроллера?
- Сам массив на 1ТБ - это raid0/raid10 или это чисто офисный HDD?
- top, iostat, mpstat что говорят во время импорта?
У меня следующие настройки под local.osm при 8 ГБ ОЗУ. При этом исходный pbf вначале читаю в рамдиск, потом только гружу его оттуда в базу. База на SSD. На local.osm уходит порядка 25-30 минут. Планету целиком загружал на Raid0 из 4 SSD, занимало около 30 часов и потом около 48 часов на построение индексов.
shared_buffers = 1024MB # min 128kB
temp_buffers = 256MB # min 800kB
work_mem = 32MB # min 64kB
maintenance_work_mem = 64MB # min 1MB
max_stack_depth = 6MB # min 100kB
К сожалению делать приходится на том что есть.
- Файл читаю с другого жесткого диска.
- Массив просто офисный HDD
top
Tasks: 109 total, 2 running, 107 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu0 : 0.3%us, 1.0%sy, 2.0%ni, 5.0%id, 91.7%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
Cpu1 : 0.3%us, 1.0%sy, 0.0%ni, 96.7%id, 2.0%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
Cpu2 : 0.3%us, 0.0%sy, 0.3%ni, 56.0%id, 43.3%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
Cpu3 : 0.0%us, 0.3%sy, 0.0%ni, 99.7%id, 0.0%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
Mem: 3824244k total, 3571956k used, 252288k free, 0k buffers
Swap: 3903484k total, 44k used, 3903440k free, 3299320k cached
iostat
avg-cpu: %user %nice %system %iowait %steal %idle
0,20 0,82 0,28 27,52 0,00 71,18
Device: tps kB_read/s kB_wrtn/s kB_read kB_wrtn
sda 2,58 6,11 26,17 9646009 41311991
sdb 91,00 581,00 945,72 917324393 1493167525
dm-0 91,31 581,00 945,73 917323085 1493172765
dm-1 0,00 0,00 0,00 1812 2075
dm-2 0,00 0,00 0,00 1196 44
dm-3 2,81 6,11 26,16 9641829 41309871
mpstat
16:00:43 CPU %usr %nice %sys %iowait %irq %soft %steal %guest %idle
16:00:43 all 0,20 0,82 0,24 27,52 0,00 0,05 0,00 0,00 71,18
то как правильнее, например, обозначить пару сгоревших нежилых бараков на моей улице - так, чтобы здание было на карте (т.к. по факту стены целы), но карта (а не только база) отражала факт их заброшенности? Не говорю про карту в навигаторе, но хотя бы Мапник.
Правильно - как написано в wiki. Вероятно, ruins=yes. Но на мапнике это вряд-ли будет отображаться.
Где можно почитать по платформу поподробнее? Общее описание, технические данные и т.д.?
Какую платформу?
По тегам более-менее понял теперь.
Присваивать зданиям номера и название улицы можно до того, как названа сама улица?
Можно, но в навигаторах без самой улицы в поиске они не появятся.
Присваивать зданиям номера и название улицы можно до того, как названа сама улица?
Можно. Но некоторые валидаторы будут указывать на это место, т.к. многие системы поиска требуют наличия улицы для построения индексов.
Можно, но в навигаторах без самой улицы в поиске они не появятся.
А если потом улицу добавить, здания сами к ней привяжутся?
А если потом улицу добавить, здания сами к ней привяжутся?
Тут стоит уточнить, что здания и улицы это разные объекты и на всех необходимо указывать название одной улицы. “Привязка” так сказать уже дело следующей стадии и это забота того, кто собирается использовать эти данные, а не мапера.
Привяжутся. Но есть нюансы:
- Название улицы в теге name на линии улицы должно чётко соответствовать названию улицы в теге addr:street на домике.
А то пишут некоторые товарищи на линии улицы “улица Пушкина”, а на домике “ул. Пушкина” или просто “Пушкина” (а там х.з. это переулок, улица или площадь) - Кроме простого тегирования типа “addr:street на доме, name на линии улицы” существует привязка домиков к улице с помощью отношений (релейшенов) типа associatedStreet. При этом все линии одной улицы и все домики на этой улицы объединяются в одно отношение. Для домиков указывается роль house, а для линий улицы роль street. Название улицы дублируется в тегах name в самом отношении. Для домиков, входящих в associatedStreet, указывать тег addr:street не обязательно.
Если будешь рисовать домики по Украине, то очень желательно использовать привязку домиков к улице с помощью отношений. Иначе потом не будет работать адресный поиск на русском языке.
“Привязка” так сказать уже дело следующей стадии и это забота того, кто собирается использовать эти данные, а не мапера.
Вообще-то предполагается, что маппер создает данные, которые можно использовать, а не можно будет использовать когда-нибудь потом, когда кто-нибудь их исправит.
Поэтому привязывать дома к улице нужно сразу. И желательно делать это одним из способов, которые описаны в wiki и распознаются обрабатывающим софтом.
Поэтому привязывать дома к улице нужно сразу
И как же ты их связываешь в JOSM ? Ну так чтобы можно было глянуть улицы и дома которые к ней привязаны ?
Элементарно! Выделяем релейшен нужной улицы в списке релейшенов. Жмём на него правой кнопкой. Выбираем “Выделить членов отношения”.
Выбираем “Выделить членов отношения”
Достаточно дважды кликнуть на отношении и все члены буду выделены.
Заготовки- отношения- улица, там ввести название улицы, затем создать “новое отношение” и туда (к этой улице) добавлять участников (здания)?
Посмотрел кусок Кирова, там к улицам этими отношениями привязаны маршруты автобусов.