Вопросы новичков (Part 1)

Простите, что вмешиваюсь, но, на мой взгляд, в отношении церквей (и других памятников архитектуры, например, бывших дворянских усадеб) это не очень хорошо: в России едва ли не большая часть храмов disused и abandoned, что не мешает им быть туристическими объектами. Да и в отношении домов новая система нехороша тем, что на карте, не распознающей эти теги (например, на навигаторе), объекта вообще не будет - а, возможно, это важный ориентир.
Понимаю, что это не очень вписывается в концепцию ОСМ, но по-человечески не правильнее ли просто добавлять к названию объекта слово “разруш.” или “заброш.”? Аналогично на топографических картах, например: “дер.Иваново (нежил.)”.

В базе нельзя, потому что это не часть названия, но это может в теории сделать рендер или конвертор. А почему вы решили что объекта не будет? building=* (=church?) и name в любом случае остаются, а если этого мало, для туристических объектов всегда можно добавить что-то из серии tourism=attraction или historic=ruins. В disused: совершенно справедливо должно переходить то, чего уже по факту нет. Но на самом деле я очень сильно сомневаюсь что disused, abandoned и даже ruins церкви и храмы перестают быть place_of_worship, ибо я не думаю что для верующих людей (сам я к таковым себя не отношу, так что пусть, если что, меня поправят) заброшенные храмы, пусть даже там и не проводят служб как таковых, перестают быть особыми местами. В 5 км от моей дачи есть церковь, по факту от неё остались только кирпичные стены (http://wikimapia.org/#lat=56.4158722&lon=38.4360341&z=16&l=1&m=b&show=/4917990/ru/), однако сколько раз я там не проезжал, внутри стоит икона и горит лампада. Но церкви это особый случай - для всяких же магазинов, складов и заводов disused: можно и нужно использовать спокойно.

Спасибо за ответ, согласен.

Но если

то как правильнее, например, обозначить пару сгоревших нежилых бараков на моей улице - так, чтобы здание было на карте (т.к. по факту стены целы), но карта (а не только база) отражала факт их заброшенности? Не говорю про карту в навигаторе, но хотя бы Мапник.

up

Слабоват будет Core i3 для операций с планетой, всё таки это просто офисный процессор. Особенно на i/o операциях от него не стоит ждать ничего хорошего.

4ГБ ОЗУ на сотовом телефоне или офисной машине в 2013 году ещё может и ничего, но на сервере баз данных это мало, очень мало, особенно есть есть большое количество операций ввода-вывода. Любая база данных любит память.

Я думаю основные ваши тормоза в районе дискового ввода-вывода.

  1. Вы надеюсь исходный файл planet-120920.osm.pbf читаете с другого диска и желательно с другого контроллера?
  2. Сам массив на 1ТБ - это raid0/raid10 или это чисто офисный HDD?
  3. top, iostat, mpstat что говорят во время импорта?

У меня следующие настройки под local.osm при 8 ГБ ОЗУ. При этом исходный pbf вначале читаю в рамдиск, потом только гружу его оттуда в базу. База на SSD. На local.osm уходит порядка 25-30 минут. Планету целиком загружал на Raid0 из 4 SSD, занимало около 30 часов и потом около 48 часов на построение индексов.


shared_buffers = 1024MB         # min 128kB
temp_buffers = 256MB                    # min 800kB
work_mem = 32MB                         # min 64kB
maintenance_work_mem = 64MB             # min 1MB
max_stack_depth = 6MB                   # min 100kB

К сожалению делать приходится на том что есть.

  1. Файл читаю с другого жесткого диска.
  2. Массив просто офисный HDD

top


Tasks: 109 total,   2 running, 107 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu0  :  0.3%us,  1.0%sy,  2.0%ni,  5.0%id, 91.7%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Cpu1  :  0.3%us,  1.0%sy,  0.0%ni, 96.7%id,  2.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Cpu2  :  0.3%us,  0.0%sy,  0.3%ni, 56.0%id, 43.3%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Cpu3  :  0.0%us,  0.3%sy,  0.0%ni, 99.7%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   3824244k total,  3571956k used,   252288k free,        0k buffers
Swap:  3903484k total,       44k used,  3903440k free,  3299320k cached

iostat


avg-cpu:  %user   %nice %system %iowait  %steal   %idle
           0,20    0,82    0,28   27,52    0,00   71,18

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda               2,58         6,11        26,17    9646009   41311991
sdb              91,00       581,00       945,72  917324393 1493167525
dm-0             91,31       581,00       945,73  917323085 1493172765
dm-1              0,00         0,00         0,00       1812       2075
dm-2              0,00         0,00         0,00       1196         44
dm-3              2,81         6,11        26,16    9641829   41309871

mpstat

16:00:43     CPU    %usr   %nice    %sys %iowait    %irq   %soft  %steal  %guest   %idle
16:00:43     all    0,20    0,82    0,24   27,52    0,00    0,05    0,00    0,00   71,18

Правильно - как написано в wiki. Вероятно, ruins=yes. Но на мапнике это вряд-ли будет отображаться.

Где можно почитать по платформу поподробнее? Общее описание, технические данные и т.д.?

Какую платформу?

По тегам более-менее понял теперь.

Присваивать зданиям номера и название улицы можно до того, как названа сама улица?

Можно, но в навигаторах без самой улицы в поиске они не появятся.

Можно. Но некоторые валидаторы будут указывать на это место, т.к. многие системы поиска требуют наличия улицы для построения индексов.

А если потом улицу добавить, здания сами к ней привяжутся?

Тут стоит уточнить, что здания и улицы это разные объекты и на всех необходимо указывать название одной улицы. “Привязка” так сказать уже дело следующей стадии и это забота того, кто собирается использовать эти данные, а не мапера.

Привяжутся. Но есть нюансы:

  1. Название улицы в теге name на линии улицы должно чётко соответствовать названию улицы в теге addr:street на домике.
    А то пишут некоторые товарищи на линии улицы “улица Пушкина”, а на домике “ул. Пушкина” или просто “Пушкина” (а там х.з. это переулок, улица или площадь)
  2. Кроме простого тегирования типа “addr:street на доме, name на линии улицы” существует привязка домиков к улице с помощью отношений (релейшенов) типа associatedStreet. При этом все линии одной улицы и все домики на этой улицы объединяются в одно отношение. Для домиков указывается роль house, а для линий улицы роль street. Название улицы дублируется в тегах name в самом отношении. Для домиков, входящих в associatedStreet, указывать тег addr:street не обязательно.

Если будешь рисовать домики по Украине, то очень желательно использовать привязку домиков к улице с помощью отношений. Иначе потом не будет работать адресный поиск на русском языке.

Вообще-то предполагается, что маппер создает данные, которые можно использовать, а не можно будет использовать когда-нибудь потом, когда кто-нибудь их исправит.
Поэтому привязывать дома к улице нужно сразу. И желательно делать это одним из способов, которые описаны в wiki и распознаются обрабатывающим софтом.

И как же ты их связываешь в JOSM :slight_smile: ? Ну так чтобы можно было глянуть улицы и дома которые к ней привязаны ?

Элементарно! Выделяем релейшен нужной улицы в списке релейшенов. Жмём на него правой кнопкой. Выбираем “Выделить членов отношения”. :stuck_out_tongue:

Достаточно дважды кликнуть на отношении и все члены буду выделены.

Заготовки- отношения- улица, там ввести название улицы, затем создать “новое отношение” и туда (к этой улице) добавлять участников (здания)?
Посмотрел кусок Кирова, там к улицам этими отношениями привязаны маршруты автобусов.