Вопросы новичков (Part 1)

раньше можно было яху, ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ

Ясно.
В двух словах: почему?

Из-за лицензии

Раньше у Yahoo был Static Maps API, условия использования и технические возможности которого позволяли использовать их снимки в редакторах для обрисовки. Сейчас такое API закрыли.

Ясно, жаль. Спасибо за ответ.

Одноэтажные многоквартирные деревянные дома (в леспромхозах, рабочих поселках) обозначать, как таунхаусы? В potlach2 и JOSM что то нет такого тега при выборе, он актуален?

Судя по вики-справочнику (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building), больше подходит apartments. Хотя обычно так отмечают многоэтажные многоквартирные дома. Впрочем, нигде не сказано, что apartments должен быть многоэтажным.

Другие вроде не годятся.
dormitory - общежитие, обычно студенческое.
house - домик на одну семью.

apartments - это дом с квартирами, вероятно - более чем с одним этажом. Если жилое здание неуточненного типа - residental. Если на одну семью, либо дом с общей стеной (стенами) - house.

Подскажите, как называть наш проект в разговоре с первым встречным (возможно, не понимающим английский язык)?

Сегодня собирал треки в новостройках и спросил у местного жителя название улицы; завязался разговор, и надо было как-то назвать карты, которые я рисую. Навскидку не придумал ничего лучше, чем назвать карты “народными”, разумеется, без упоминания Яндекса (впрочем, если вспомнить про http://народная-карта.рф, то был не так уж и неправ ;).

А как называете ОСМ непосвященным вы?

Оупенстритмэп.
Для верности ещё и визитки с адресом раздаю. Правда, в последнее время забываю их.

Мне редко приходится объяснять это кому-либо, но обычно я говорю (иногда пропуская или меняя отдельные слова, что зависит от контекста) нечто в духе: “волонтерский/добровольческий проект по созданию подробной бесплатно/свободно доступной карты/картографической базы всего мира”. Возможно, не слишком коротко, но за то отражает суть.

Я выдаю вот такую визитку.

Спасибо за ответы.
Идея визитки нравится, попробую нарисовать цветную :wink:

forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19173

про листовки

Уточняющие теги где используются? Например, сделал я церковь, поставил тег abandoned=yes (в wiki написано, что его использовать не рекомендуется, почему?), но на карте она выглядит, как обычная целая церковь, так и должно быть?
Нарисовал вчера пару мелких селений, по примеру с уже рядом нарисованными, загрузил, но они так и не проявились, хотя строения и дороги внутри них уже отображаются, это нормально?

А они на отрендеренной карте не сразу появляются. Подожди пару дней.

Вот поэтому и не рекомендуется, что его мало кто поддерживает и поддерживать особо не собираются. Главное проблема с тегами abandoned=* и disused=* в том, что они не просто уточняющие, а кардинально меняющие свойства объекта, что плохо укладывается в обычную схему использования тегов. Рекомендуемая схема (disused:*) приведена в английском варианте описания тега disused. По аналогичной схеме можно обозначать и abandoned.

Я уже обозначил тегом disused склад (как в англ. вики написано), на карте он ничем не отличается от действующего склада. Так кому видны эти теги?

они складываются в стопочку в БД, на карте osm.org отображаеться только то, что посчитали нужным отображать разрабы (disused не входит в этот список, как и множество других тегов), вы или кто либо другой можете поднять свой osm.org с преферансом и барышнями поддержкой этого тега, или вытащить его из БД для каких либо целей.

Было бы проще, если бы вы указали ссылку на конкретный объект.

Карты бывают очень разные. А что отображается на карте - зависит от рендерера и его настроек.

Всем, кто о них знает. Суть новой схемы (disused:* вместо disused=yes) как раз в том, что у объектов, которые перестали функционировать отсутствовали бы теги, обозначающие нормальный объект. Это позволит тем, кто не знает о новой схеме обозначения спокойно их игнорировать и получать в итоге актуальные значения.

Например, если кто-то не в курсе о теге disused=yes и рисует карту с церквями, то увидя amenity=place_of_worship+disused=yes посчитает это обычной церковью. А если её обозначить новой схемой, как disused:amenity=place_of_worship, то церкви он уже не увидит, что и нужно. А если кто-то захочет обозначить как действующие объекты, так и disused - у него будут все данные для этого.