Вопросы новичков (Part 1)

При таком подходе ЕДИНСТВЕННЫМ разумным вариантом выглядит одновременное (“разом”) использование:
wikipedia=by:Мiнск
wikipedia:by=Мiнск
wikipedia:ru=Минск

(я не ратую за сам подход, я лишь говорю, что при ДАННОМ подходе это наиболее очевидное решение)

Вариант wikipedia=by:Мiнск предпочтителен, но если ввиду многоязычности такой вариант кажется спорным то вариант wikipedia:by=Мiнск. Интервики всё равно приведёт к правильному результату.

Не надо путать “так лучше” с “только так и никак иначе” :slight_smile:

Kostik,

всего твоих suburb-ов оказалось всего лишь 3 :slight_smile:

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7456514

Огромное спасибо! :slight_smile: А то ещё три вспомнил, а эти бы и не пришли бы на ум, за давностью действия. Кстати Нива-3 всё таки микрорайон г. Кандалакша. :wink: Ошибся я.

Коллеги привет!
Имею конструкцию из двух улиц и между ними площадь.
highway=residential на улицах и площади (у нее еще area, естественно)
собственно вопрос - с маршрутизацией все нормально будет, нужно ли внутри площади еще один highway пускать. чтобы связать между собой две улицы?

BoomEngine, не надо смешивать highway и area

liosha, подробней, пожалуйста.

xande almeida, http://irc.latlon.org/logs/osm-ru/%23osm-ru.2011-03-04.log.html#t2011-03-04T07:15:19 и вокруг

liosha против key:area, очень информативно.

Против key:area на объектах роутинга, это совершенно логично, и я тоже такое не одобряю, например.
Один из вариантов — нарисовать highway=pedestrian area=yes и по ней провести роутинговые линии highway=residential, где ездят машины.

А если и на площади, и на линии будет highway=residential, помешает это роутингу?

Роутинг бывает не только автомобильный, но и пешеходный тоже. С этой точки зрения pedestrian ничем не отличается от residential.

Я ещё не видел площадей (в городах России), по которым можно ездить как угодно и где угодно. Пешеходные площади обладают именно таким свойством. Плюс, для highway=pedestrian использование area=yes установлено очень давно и общепринято, а автомобильную навигацию по площадям поддерживают далеко не все. Прямо скажем, почти никто.

У вас по краям площади получилось по два вея на одном месте? Значит, ненормально.
Забудьте пока про area, просто обозначьте направления движения по площади линиями.

Всем привет.Я тут новичок.Подскажите можно ли залить свои путевые точки и по ним редактировать.

Поставьте JOSM, там просто: «открыть» и ваш gpx-файл с путевыми точками.

Спасибо.Попробую разобраться.

А как правильно отмечать поля которые вспахивают: landuse: farmland или landuse: field?

landuse=field было отвергнуто как избыточное.
Для пашней и пастбищ используется landuse=farm/farmland . Оба варианта корректны. Первый пока более популярен, но второй, мне кажется, лучше использовать (см. споры по поводу использования.)

UPD: добавил в wiki RU:Howto Map A

Хотелось бы пруфлинк. Кем и когда?