Вопросы новичков (Part 1)

А баба-яга против!

wikipedia:ru=Россия гораздо логичнее выглядит (В ОСМ, по крайней мере)

Вот белорусы, например, что должны поставить? wikipedia=ru:Минск или wikipedia=by:Мiнск?

А так бы поставили
wikipedia:ru=Минск и wikipedia:by=Мiнск разом.

Наиболее правильно варианта нет: wikipedia=ru:Россия - им можно и ограничиться. А на остальных языках можно взять из левой навигационной панели.

А вот и не надо ставить разом стопицот википедий, достаточно одного основного.
И проверять надо будет всего один тег

выглядит логичнее, но неправильно.
мы же не пишем name:ru по умолчанию, иногда добавляя name как бонус.
так и со ссылкой на википедию: wikipedia=язык:название должно вести на страницу по умолчанию, на языке, принятом в данной местности. Например, у нас ссылки будут wikipedia=ru:Россия. Страницы на других языках легко найти через интервики.

при желании можно добавить wikipedia:ru=*, но нужно понимать, что их будут смотреть куда реже, потому что ожидают найти куда реже.

Это бесперспективно, так как языков много :slight_smile: wikipedia:en= wikipedia:es= wikipedia:fi= и т.п. Про Минск, например, есть статьи в 113 языковых разделах Википедии. Именно поэтому и была создана Интервики.

Белорусы будут ставить wikipedia=be:Горад_Мінск, а зашедший туда русский перейдет на соответствующую страницу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA автоматически или вручную - зависит от парсера.

А зашедшие приверженцы тарашкевицы? Только вручную? :wink:

А как то можно отыскать проставленные мной suburb и заменить их все на village? Или тока перелопачивать хистори?

Можно. Но ты совершенно уверен, что хочешь заменить все твои suburb на village, без исключений?

А если там уже стоит wikipedia=ru:Минск? Война правок?

вообще это должно быть редакторам по барабану, потому что рендерер должен определять язык пользователя и автоматом подставлять ссылку по интервики.

Абсолютно уверен, так как ставил их как для посёлка городского типа. Что вспомнил уже поправил. Но что то наверняка забыл.

тогда вики что я что то запутался
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:wikipedia
wikipedia:ru=Собор Святого Павла. тогда вики дополнить надо

Уже поправили. Просто с 2009 года, когда был сделан перевод, английский вариант успел измениться, а русский остался прежним.

Здравствуйте. У меня такой вопрос сложился после того, как я скачал навителовскую карту Минска, выдранную из OSM.
Навител показывает адреса некоторых зданий, у которых в OSM нет адреса, задаваемого тегом addr:street. Я тут задумался: означает ли это, что он автоматически задает в адресе ближайшую улицу, или это указывается где-то еще?
Вобще меня интересует как правильнее задавать адреса в OSM. С помощью тега addr:street непосредственно у building или через отношение с is_in? Мне как программеру, честно говоря, более понятен второй метод, так как addr:street задает некоторую избыточность информации, тем более, что по разному написанные названия улиц создают некоторые трудности поиска всех зданий на улице.

Помогите, товарищи, разобраться. Кажется, я что-то упустил из виду…

Физическая близость здания к улице это не критерий для адресации. Бывает (и часто!) очень нелогичная и бестолковая адресация.
Единственный правильный критерий - табличка с номером на здании или официальный план населённого пункта.

Ну про бестолковую адресацию я и сам понимаю) Все же интересует вопрос о правильной адресации в OSM. Новичок-с) То есть, если хочу редактировать созданное кем-то здание (допустим у которого уже есть addr:housenumber), мне добавлять ему тег addr:street, или создавать отношение is_in, где указывать уже существующий объект “улица”

зайдите в белорусский IRC и задайте вопрос там :slight_smile:

В Белоруссии используется схема адресации, основанная на отношениях и отличная от Карлсруэ.

Kostik, проверь на всякий случай, может оказаться, что один из твоих suburbов целый town.