Как обозначать? (Part 1)

Как обозначить такое типичное для сельских районов сооружение как дамба пруда с проходящей на ней дорогой? Дорога идет по насыпи, вода проходит через специальную трубу под насыпью. Пока думаю сделать так: часть дороги, идущая по насыпи highway=, embankment=yes, layer=1; водный поток waterway=. Правильно ли это будет?

по-моему правильно

есть еще тег waterway=dam для обозначения дамбы
посмотрите в вики, как его правильно применять

Ну тогда объясните. Ведь разные landuse не должны накладываться, или я что-то не понимаю?

natural?

То, что меньше по площади :slight_smile:

+1

Прошу совета :slight_smile:

Стоят два дома, сена к стене, но имеют разные адреса и этажность. Я создаю мультиполигон, делаю одну общую стенку. Как лучше, выбрать полигон сначала один, потом другой и навешать на него атрибуты, либо зайти в свойства каждого мультиполигона и сделать это там?

В принципе, прокатывают оба варианта, но какой из них корректней?

кмк, отдельно каждое здание, и зачем там мультиполигон?
У меня назрел вопрос, как обозначить факелы (типа такого), которые сжигают нефть/газ/продукты переработки. Ориентиры такие, что не заметить их просто невозможно, но просто трубой их обозначать - тоже не совсем верно, это ж не дымоходы какие-то.

Если просто нарисовать один полигон, а к нему подрисовать другой, проверялка я ЖОСМе ругается на незаконченную область. Не обращать на неё внимание ?

Два замкнутых полигона, у которых одно ребро наложено на другое - не вариант?
По факелам - нашёл. man_made=flare

//Стоят два дома, сена к стене, но имеют разные адреса и этажность.
Нужно два полигона с общей границей. Мультиполигон тут ни к чему совсем.

Ерунда это полная. Лес — часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями, а посадили/не посадили - разницы нет, и тэг должен быть один. И не станет вдруг ни посаженный лес, за которым перестали ухаживать, ни самовыросший, за которым стали, ни посаженный/самовыросший про который стало известно что он наоборот, совершенно другим объектом.
Единственное, на что годится landuse=forest - так это какой-нибудь лесопитомник, и при этом даже наличия деревьев он гарантирует - там могут быть метровые саженцы. И да, landuse не должны накладываться.

я обычно еще для участка в трубе к waterway=* добавляю tunnel=yes

Для труб надо tunnel=culvert

Странная какая-то логика.
Какой-нибудь парк тоже «часть поверхности Земли, покрытая древесными растениями», может его тоже как wood отмечать будем?
Или все riverbank переведём в natural=water, ведь это «часть поверхности Земли, покрытая водой»?

Разумеется.

riverbank и water - разные объекты. А вот с landuse=reservoir то же самое что и с landuse=forest.

Я отмечаю границы парка leisure=park. А лесонасаждения в парке landuse=forest.

Вот это правильно.

Hind tmprec
Вы чего со мной спорите? :slight_smile: Я наоборот за landuse

не, я к тому что парк должен быть парком :slight_smile: