Как обозначать? (Part 1)

Два вопроса.

  1. Наткнулся в лесу на поляну для занятий спортивным туризмом. Построены какие-то тренировочные сооружения и табличка “Это для занятий спортивным туризмом, пожалуйста, не ломайте”. leisure=pitch + sport=tourism сойдет? (значение sport=tourism встречатся ровно 1 раз; tourism=sport - 2 раза, но tourism=* тут как-то не очень).

  2. Узкая лесная тропинка проходит через заросли крапивы. Тот, кто там пойдет там без длинных рукавов (а велосипедист - без перчаток) гарантированно обожжётся. Как обозначить? Пока вписал width=0.5.

Есть только http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:condition - там только по времени суток или ограничение на время вроде “максимальное время стоянки - два часа”.

С крапивой люди как-нибудь сами разберутся, если будет желание. Как вы вообще себе представляете механизм, как они должны об этом из карты узнать?
Что касается “тренировочных сооружений” - очень неплохо было бы с вашей стороны рассказать, какие именно. А что на табличке написано - не важно, так что бессмыслицу типа sport=tourism писать не стоит. Вероятно это что-то из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:sport%3Dclimbing (см. также ссылки на смежные предложения типа high rope и так далее там).

Смотрят на карту, видят две тропинки. “По какой поедем?” - “Да на вид одинаковые, поехали вот по этой…” и в крапивку. А тропинки были неодинаковые. Сейчас наилучшую ситуацию обрисовывает width, как бы намекая, что тут узко и вы будете цепляться за всё, что растёт рядом. Но я решил спросить, вдруг есть еще что-то подходящее на эту тему.

Я сделал фото, прошу прощения за качество. Увеличивается по щелчку.

На скалолазание вроде не похоже. Честно говоря, я вообще не знаю, что такое спортивный туризм. Я рассуждал так, что если это вид спорта, то для него, наверное, нужно своё значение ключа sport.

Тега “тут крапива” нет. Если вы его придумаете, он будет еще долго в единственном экземпляре в базе. Роутеры и карты не поддерживают почти ничего даже из распространенных ограничений. Так что это предупреждение о крапиве просто “утонет”. Обозначать ее как-то иначе будет, вероятно, враньем.

Про советский спортивный туризм написано в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC Отдельным видом спорта это считается только в России. И это, на самом деле, не спорт, а комбинация различных дисциплин. Очевидно, что на этой площадке отрабатывается только один навык из множества.

То, что изображено на фото - приспособления для тренировки по использованию различных переправ. Так что это можно считать либо формой (частью) полосы препятствий http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:sport%3Dobstacle_course, либо http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/high_rope_course (ссылка на него есть на странице, на которую я давал ссылку выше).

На выбор:
charge=*
fee:amount=*
fee:price=*

Про бесплатные 2 часа найти не смог

Сейчас, в связи со стройками в Москве, возник вопрос: как лучше обозначить часть тротуара, суженого или сдвинутого (и нередко с навесом, но это covered=yes) из-за строительства или реконструкции?

Что-нибудь совсем в сторону, типа construction_passage=yes, или в существующих ключах, типа footway=construction?

И более сложное, с реконструкцией тротуара: https://www.mapillary.com/map/im/Cu54T7pIkR2eSsmFhzDwsw/photo
В вики предлагают construction=minor, но не стоит ли здесь highway=construction целиком?

Не понимаю, почему сдвига и сужения (width) в базе должно быть не достаточно.

Дополнительный тег, как минимум, подскажет перепроверить тротуар через полгода.
Ну и можно будет строить маршруты по лучшим стройкам города.

ИМХО, не стоит тут ничего менять. При ремонте тротуаров, по крайней мере, в Москве, всегда оставляют возможность прохода. Процесс этот максимум (для каждого отдельного участка) на 1, максимум 2 месяца (подавляющее большинство и карты обновить не успеют). А с highway=construction роутинг пешеходный испортится (а убрать его непременно забудут).

Вопрос про реконструируемые тротуары — по мою душу.
Я делаю проект про качество среды для пешеходов — «Улицы прогулок» (walkstreets.org).
Мы сейчас хотим попросить людей отметить тротуары которые перекопаны — некоторые из них или полностью перекрыты или малокомфортны для перемещения. И да, мы хотим сделать роутинг, который будет учитывать эти теги.
У меня есть данные какие тротуары когда должны закончить ремонтировать.
Важно, чтобы тег и правило отметки были очень простыми для людей, иначе никто не будет этого отмечать. Или, я так понимаю, мы можем сделать какие-то кастомные теги?

Вообще у нас в Good practice есть правило “Don’t map temporary events and temporary features”

ИМХО:
Если у вас есть план самим переделать всё обратно, когда ремонт закончат, тогда можно рассмотреть правку в базе с учётом фактического положения, ширины и прочих свойств временных проходов.
Если нет - тогда рассмотрите возможность

  • использовать внешние данные для построения комфортного роутинга, а не править базу.
  • рисовать временные тротуары, которые обычным роутингом не воспринимаются, с обязательной отметкой когда их предполагается удалить (с перепроверкой или без)

Ремонт — это же на несколько месяцев. И вопрос не про изменение роутингового графа, а лишь про добавление дополнительной информации, что при условии, что маппер вернётся через пару месяцев, вполне нормально.

Вот это - ключевой момент.

Много временной информации вносить не хорошо, если сам её обновлять не собираешься.

Пару тротуаров вокруг стройки можно отметить, а вот указывать где песок на стройке - бред если только не живешь и работаешь там.

Рядом со мной была стройка и как-то решил обновлять “по факту”, так как каждый раз самому приходилось находить дорогу до дома. Но в какой-то момент забил - стройка слишком скоротечный проект, то один проход открыт то другой. Сегодня кладут трубу - закрыли проезд. Завтра положили - проезд есть, потом ложили асфальт … Что-то забыли, снова всё разрыли и т.п. Поэтому рисуя временное состояние лучше быть уверенным что то что рисуешь ещё через неделю будет существовать.

Вопрос: начали сносить дом, потихоньку разбирают. Имеет ли смысл его уже сейчас с карты убрать, или подождать, пока окончательно разберут?

Я бы пока не удалял, а вот landuse=construction вокруг поставил.

перед building=* можно воткнуть “ruined:”.

Ну это само собой собираюсь сделать, да и ruined можно поставить, пока идёт процесс разборки. А как всё разберут, ограждения уберут и останется только пустырь, тогда, наверное, и удалить всё вместе.