Как обозначать? (Part 1)

хм, такой вариант, во многих ТЦ подземный этаж пишут “0”, верен ли для него level=0 или уже ставить level=-1 ??

Охренеть, сообщество блин. Я в шоке. Как тут вообще что-то замаплено, если даже ср…ные этажи каждый по своему мапит. Слов нет

Очень просто. Эти ср…ные этажи нафиг никому не сдались.
Как только они будут хоть где-то активно использоваться, сразу появятся и вменяемые схемы, и валидаторы, и более-менее единообразные данные.

Если это вопрос был, то - нет. Ибо с ними такой чехарды, как с этажами не бывает и обычно их чётко нумеруют, всякие служебные тоже есть, но их иногда тоже нумеруют и тип можно указать. Да и вообще level!=этаж.

А во многих жилых домах, где первые этажи - магазины, для третьего этажа тоже написано “1”. И получается что в доме два вторых этажа: один для торгового комплекса, второй - для жилого под’езда. Интересно, как будет в Лондон Парке, дожить бы.

Владимир К, кто вам дал право оскорблять людей/этажи :)?

Владимир К когда доберешься до того, кто как ранжирует дороги вообще а**еешь.
и таких разночтений в осм пруд пруди.

в базе не встречал магазинов, располагающихся на 0 этаже, зато на 1 - немало. Сам ставлю номера, совпадающие с российским обозначением. очередной британизм в вики, ага :frowning:

+1 :slight_smile:

+1!!!

Мне лично этажи “сдались”, но я в ряде случаев не проставлял этажи у POI именно из-за существующих разночтений: примение буржуйской системы нумерации (которая описана в вики) в то время когда на карте большое количество объектов в “российской” системе только усугубит путаницу, а толку от этих данных, которые непонятно как интерпретировать, - ноль.

Может быть перейдём к какому-нибудь тегу вроде level:ref=* для обозначения именно номера этажа?
Или будем обозначать этаж с указанием “русской” системы нумерации - level=ru:1
Или на территории России все level=* будем обозначать в “нашей” системе отсчёта, начиная с 1?

По моему блин очевидно, что обозначать надо как принято, даже обсуждать нечего. Truth on ground и все такое. У нас же чтобы доехать на лифте на первый этаж надо нажать кнопку 1, а не 0.

А по поводу дорог, я уже понял. Ну там классификация какая то абстрактная довольно, особенно внутри города. А зачем этажи забугорные надо было передирать не ясно. Они то пишут 0 на нашем первом потому что у них и есть ноль на нашем первом, а не как у нас, первый на первом, но внезапно какую то абстракцию врубили

По-моему, тоже :slight_smile: Но сейчас у нас куча POI, этаж у которых обозначен “по-британски”, и куча - “по-российски”. Мне кажется вариант с префиксом “ru:” (level=ru:1) в текущей ситуации самый оптимальный.

можно придумать кучу разных тегов, которые хрен кто когда будет поддерживать.

но исходя из понятия thruth on ground я нумерацию буду вводить отображая что написано в реальности, т.е. если по всему этажу, в лифте и т.д. висят циферки “1” я введу level=1
просто потому что не хочу попасть в дебильную ситуацию везде нарисован 1 этаж, а в программе в угоду каких-то там бюрократий, пусть хоть британских, обозначен как то иначе.

А другого аналогичного всё равно нет, а это хоть самое полное.

Чем он оптимальный? На табличках и в лифте же не делают двойной нумерации. Вот и в карту надо как на табличках. Какой смысл делать “правильно” если на местности всё равно ориентироваться придётся “как все”?

Он оптимальный из-за однозначной интерпретации. Сейчас данные тегов level=* в России невозможно использовать потому, что непонятно согласно какой системе (“британской” или “нашей”) эти данные записаны.

У нас сейчас 14% от всех level=* имеют значение “0” http://taginfo.openstreetmap.ru/keys/level#values
Это значит что значительная часть авторов придерживалась “британской” системы отсчёта. И если с level=0 более-менее понятно, что его можно заменить на level=1 согласно “нашей” схеме, то с level=1 - непонятно. Часть из этих level=1 - это первый этаж, а часть обозначает - второй этаж.

Вот мне пофиг какая система используется, мне важно чтобы посмотрев в карту я знал какую кнопку в лифте нажать/какую табличку на лестнице искать. Как мне ваше предложение в этом поможет?

А кто-то пойдет по лестнице и будет считать этажи :slight_smile:

Вы, b108 явно поддерживаете правящую партию, раз у вас 14% - это большинство.

Где я говорил про большинство? Вы вообще о чём?

С каких пор “значительная часть” стала эквивалентом “большинства”?
Или 645 - это так мало, что не заслуживает внимания (при учете того, что наиболее часто встречающееся значение, “1”, встречается всего в два раза чаще)?

14% - это количество значений “0” у тега level по России. Из этого никак не следует что редакторов карт, которые придерживаются британской системы “большинство”, и даже не следует что их именно 14%. Из этого просто следует что какая-то часть от всех редакторов, указывающих этажи, придерживается этой системы. А это значит, что часть значений тегов level={1,2,3…} также записаны согласно “британской” системе.