Как обозначать? (Part 1)

private, очевидно.

Private у меня ассоциируется с физическим ограничением доступа, а если нет никаких ограничений, кроме доп. таблички.

Как обозначать номера домов в частом секторе?
Нарисовать дом я могу лишь примерно: со спутника не видно, за забор никто не пустит.
Тут ( http://www.openstreetmap.org/?lat=57.16732&lon=65.51279&zoom=17&layers=M ) я “на глаз” нарисовал два дома и проставил им номера.

Это корректно? Нужно ли еще и указывать на аппроксимацию адресов ( )?

//а если нет никаких ограничений, кроме доп. таблички.
Все равно private. Если огорожено, тогда barrier=fence :slight_smile:

Совершенно напрасно ассоциируется. Физические ограничения – это заборы, ворота и т. п., а регулирование доступа – это административные ограничения.

Всё не могу решить как обозначать городские газоны с деревьями и кустами.

Вроде понятно что должно быть из арсенала landuse. Но ни трава, ни лес, ни кусты по отдельности не подходят, потому что это комбинируется и довольно неравномерно.

leisure=park / garden

leisure=common?

leisure – это места, где люди проводят своё свободное время. А я говорю про газоны, “по которым не ходить”, которые находятся между дорогой и тротуаром, например, просто травка с несколькими деревьями или кустами.

А зачем это вообще обозначать? Кому нужны все эти клумбы и травка два на два метра

А зачем вообще что-то обозначать?

По делу есть что сказать?

А вообще быстрей всего landuse=grass

landuse=grass и обозначал обычно. Но это не совсем правильно, потому что там не только трава. Надо что-то более общее.

Посмотрел, у нас на эти островки стоят пара тегов:
landuse=grass
leisure=common
А дерьвья можно и отдельно прорисовать :slight_smile:

Деревья утомишься рисовать. А кусты тем более…

Ну на все случаи тегами не запасешься. Раз подавляющее большинство площади “занято” травой, значит landuse=grass. А деревья по желанию отдельно-стоящие. Так и топокарты рисуются.

Не помню где, уже обсуждалось, было предложено landuse=recreation_ground

Вот я тоже несколько таких нашёл. Поначалу мне показалось из названия что это незасеянные поля, в целях рекультивации, или как там это правильно в сельскохозяйственном смысле. Но по описанию это что-то совсем другое. И можно за уши притянуть к газонам. Ещё один плюс – оно рендериться как газон :slight_smile: Может на вики занесём это как газон, как-то стандартизируем хотя бы на нашей территории :slight_smile: Конвертеры обучим…

Можно приписать тег natural=tree это как раз отдельно стоящие деревья.
А recreation_ground никак не подходят сюда, это как не верти случайно найденные лужайки и опушки, где шашлыки жрут, в волейбол играют, загорают, водку пьют

рекреация - это никак не газон. Газон - это, во всяком случае, ухаживаемая площадь земли. А рекреацией называют, например, находящиеся в черте города заросшие овраги, долины речек и т.п.
Upd:
и, да, это как раз