Как обозначать? (Part 1)

Копать в сторону приведения конкретных примеров

Сначала выясните, что же это, а потом подбирайте теги. Внутри этого ящика может быть что угодно или почти что угодно.

А эти 7-дорого вообще могут как-то показать пользователю различия этих НП?

Я наверное слукавил. Я вижу проблему ещё на стадии конвертации в формат mp (osm2mp).
7 дорог нормально показывает - Наименование, область, район, расстояние. Может показывать и сельское (городское) поселение. Последнее пока не рассматриваем.

Возьмем к примеру Архангельская область, Холмогорский район, Емецк (одноименного сельского поселения). В программе видно только что это Емецк, Архангельская область. Район не прописан, в то время как большинство остальных населенных пунктов имеют наименование района. Наверное если добавить addr:district = Холмогорский район, то полное описание данного населенного пункта появится.
Но как быть с тем, что конвертер osm2mp сам по геометрии умеет определять принадлежность и к области, и к району. Почему не определяет в данном случае? Спасибо!

Похоже проблема в некорректной нарезке области на части. Архангельская область находится на стыке Европы и Азии. Полностью не входит ни в одну выгрузку. Если выгружать область, то в этой выгрузке нет островов. Так или иначе надо проверять, думать и это уже выходит за рамками этой темы.

Архангельская область ничем не отличается от соседних, Европа с Азией никак ей не мешают. Вы, наверное, путаете со 180м меридианом, где периодически вылезают всякие косяки. А отсутствие островов - это следствие не совсем корректной границы обрезки дампов на гислабе, на свойства остальной области это не влияет.

Что до островов - я их упомянул исключительно в разрезе невозможности полноценно использовать выгрузку Архангельской области на гислабе. Проблем они не создают, их просто нет.
А вот невозможность получить выгрузку Архангельской области одним массивом с островами, проблема. Она не попадает целиком не в Европейскую, не в Азиатскую выгрузку на geofabrik. Можно на том же gis-lab.info испытать всю РФ. Но есть ли там острова, если их нет в выгрузке области… Между тем, основной вопрос - как правильно обозначать населенный пункт (поселение, район, область) я для себя пока не снял. Уж очень много разночтений.

Как обозначить турник, либо подобное сооружение для спортивных занятий?

Придумай что нибудь в духе http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Playground_Equipment

Уже нашел, leisure=fitness_station

как обозначить офис спецсвязи??

Да, и еще появилось много контор, которые делают дубликаты номерных знаков на авто. Их тоже бы надо как то обозначить?

Что такое “офис спецсвязи”?
Дубликаты номеров - совершенно точно нет такого тега, придумайте свой. Либо в shop=* (поскольку, условно, это мастерская) либо в company=* (office=company не забываем).

office=telecommunication

Нифига подобного, если под спецсвязью подразумеваются эти ребята. Скорее, office=delivery или amenity=delivery

Из разряда неоднозначности - WiKi (Tag:boundary=administrative) Russia (Russian Federation):
admin_level=4 - Субъекты федерации (однозначно)
admin_level=5 - … административные округа / районы городов федерального значения (они тоже субъекты федерации, см. ниже)
admin_level=6 - Муниципальные районы субъектов федерации, муниципальные городские округа (имелось ввиду без учета городов федерального значения, см. выше)
Российскую Федерацию составляют республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации. Есть непонятки в трактовке, хотя суть понятна. Разделили и правильно, вопросов нет.

admin_level=8 - Городские и сельские муниципальные образования, внутригородские муниципальные территории городов федерального значения

Пример из OSM:

  • район Восточный (1255775), Восточный административный округ (admin_level=5), Москва - admin_level=8
  • Васильевский округ (1124719), Василеостровский район (admin_level=5), Санкт-Петербург - admin_level=8
  • поселок Металлострой (337850) Колпинский район (admin_level=5), Санкт-Петербург - admin_level=8
  • любое обычное городское или сельское поселение - admin_level=8

Я понимаю, что у нас в стране кто во что горазд. У одних район круче, у других округ. Но зачем же внутригородские муниципальные территории городов федерального значения приравнивать к городским и сельским муниципальным поселениям. И уж совсем не понятно зачем населенные пункты (пусть и муниципального значения) равнять с поселениями в которых не один десяток населенных пунктов (пусть и маленьких).
Нужен им статус - пусть будет, дайте им 7 уровень. Разделили же территории на 5-й и 6-й уровни, не слили воедино. А здесь то что мешает? Спасибо.

скважина для замера уровня грунтовых вод - это какой тег?:smiley:

man_made=well well=special Это если только для замеров

Я конечно далёк от Москвы, но имхо эта картинка выглядит логичной

Я так не думаю, а на практике получается совмещение несовместимого.

Поисковые системы хотят видеть - Страну, Город, Улицу, Дом. Значит admin_level=2. И всё. Дальше place=*…
Однако населенные пункты бывают с одинаковыми именами, но в разных регионах. Значит нужен admin_level=4 (в том числе и города Федерального значения - Москва в Москве, Колпино в Санкт-Петербурге… Хотя бред. Ну как это город в городе, в субъекте конечно…).
В одном регионе, но в разных районах тоже встречаются “тезки” - admin_level=6 (но это уже не касается городов Федерально значения, правильно для них выделили admin_level=5).
“Тезки” из разных поселений, любимая забава для районов. Нужен admin_level=8 (и это тоже не касается городов Федерального значения, им следует выделить admin_level=7 или тот же admin_level=9).

Тогда поисковая система может быть логично настроена по наличию - admin_level=2-4-6-8 + place=
Сейчас же 8-ку лепят и районам внутри города Федерального значения (зачем), и городам (поселкам) расположенным за городской чертой, но в границах субъекта (куда ни шло и тоже ни к чему, = place:
). Адресный поиск в Столицах становится на уши. Вместо двух Столиц - десятки и даже сотни маленьких Столиц (районов\округов). Но город то един. Как выбрать улицу, если ты не знаешь в каком районе (округе) Столицы находится эта улица (одна и та же улица в поиске отображается несколько раз по числу районов которые она пересекает). Круто, красиво, информационно, но не функционально.

Я конечно утрирую, конфигом можно многое… Хотя это уже танцы с бубном или упрощение (читай потеря части адресной информации).
Если кто то пожелает вытянуть дополнительные сведения о внутригородском территориальном делении (будь то просто город, или город федерального значения) в помощь - admin_level=5 и admin_level=7|9. Так же как и admin_level=3 (для Федеральных округов) - кто то использует в адресном поиске эти данные. Наверно никто, но они в OSM. Есть и очень хорошо, что они имеют свое место.
Словом есть обязательная территориальная привязка и необязательная. Такой логика видится мне. Но главное даже не это. Главное - использует ли реально кто то текущую структуру, так что отказаться от нее никак нельзя (имея ввиду 8-й уровень для городов Федерального значения)?