Как обозначать? (Part 1)

  1. Как обозначить НЕстуденческое общежитие?
  2. Как обозначить штрафстоянку?

По сути у них отличие одно, кто им заправляет, университет или предприятие, ну или сейчас их вообще приватизировали и они превратились в обычные многоквартирные дома. Поэтому building=dormitory так же подойдёт.
Но судя по вики, этот тег не нравиться, т.к. у англичан и американцев разные понятия для него.

а почему бы не просто highway=service и поиграться с access? Цели включить их в роутинг, размечать ограничения на перекрестках ведь нет :))

Напомните, плиз, как обозначить ателье «Минутка», где подшивают брюки, делают дубликаты ключей, меняют батарейки в часах и ремонтируют зонтики?

нет такого, слишком широкий спектр услуг. Это как магазин в котором продаются кофе, чай и конфеты. Всё на развес и типа элитных сортов.

Вы как будто первый день редактируете… Не может и не должно быть обозначения такого одним ключом с единственным значением.
shop=locksmith
shop=tailor
craft=watchmaker
И да, придется разнести на отдельные точки. До единого решения по тому, как обозначать множественные функции в пределах одного тега пока сообщество не дошло.

Хочу ещё варианты :slight_smile:

В конвиньенсе продают и продукты, и бытовую химию, и это никого не смущает. Так же и в киосках Роспечати мы не мапим отдельно газеты, отдельно книги Дарьи Донцовой и отдельно одноразовые игрушки для детей.

Таких ателье, пример которого я описал, довольно много, за спектром их услуг никогда не уследишь, а общий вид и стандартный набор у них у всех примерно одинаковый.

А вас не смущает, что convenience в глобальном масштабе лишен смысла (то есть вам нужно анализировать, в какой стране находится точка convenience, чтобы понять, например, с какой вероятностью вы встретите в этом магазине алкоголь), а ваше ателье с его ассортиментом услуг специфично, максимум, для вашего города? И вы все равно хотите универсальный тег, который будет оставлять больше непонятного, чем понятного? “Тут какие-то бытовые услуги. Может шьют, а может очки ремонтируют.” Офигенно полезный тег вышел бы, ничего не скажешь. Не можете уследить за ассортиментом - не обозначайте.

Такого абсолюта в осм не достичь. Никто просто не возьмется проектировать. Это самый большой плюс/минус нашего проекта

Совершенно не смущает! В какой стране я нахожусь, я могу по той же карте узнать, и посетив один конвиньенс составить представление обо всех остальных.

Да, может шьют. С дырой в штанах лучше зайду в ближайшее ателье с неизвестным набором услуг, чем буду обозревать пустую карту только потому, что кто-то менял батарейки в ателье и замапил его как мастерскую по замене батареек, а швейную машинку не запомнил просто.

Весь ассортимент услуг указывать излишне, всё равно вы его актуальность не сможете обеспечить. Стоит обозначить основное направление через craft=*. Если ни одно значение не подходит - можно придумать новое. Например, craft=fast_fix или что-нибудь аналогичное, если я правильно понял тематику подобных заведений - http://masterminutka.ru/

Тяжелый случай. Дальнейшую дискуссию вижу бессмысленной, так как на качество данных вам, очевидно, наплевать.

Оно и так, ну просто совсем не фонтан, в теме магазинов с продуктами. Тот же convinience они все очень очень разные. И обозначить направленность его нет возможности.

Да легко, заводишь страницу в wikidata с фотографиями, ценами и даже с именами кассиров.

я даже не знаю что такое wikidata :frowning:

Вопрос к знатокам, наткнулся в новостях на такое:

вопросы такие:
что за закон и что именно он запрещает в данном случае (в какой части)?
если запрещает переезжать в брод - как этот запрет отметить, чтобы исключить прокладку маршрута через брод или как проставить предупреждение?
как отмечают нерестовые реки?

Я, разумеется, не знаток, но не единожды натыкался в инете на подобные рассказы… Это - как у гаишников знак “40”, хлебные места :confused: Так что предупреждение - это значит отделались лишь испугом, гораздо чаще получают штраф…

Закон - этот тот самый Водный кодекс, там прорва всяких статей с ограничениями, и получить нехилый штраф даже не за брод, а всего лишь за подъезд к реке - как два пальца об асфальт :confused:

Площадь имени Ленина? Там парковки, несколько улиц, пешеходные тропинки и пр и без кругового. Помимо name какой ещё надо тег задать?

Площадь area:highway=pedestrian

Это регламентируется правилами рыболовства.
Есть типовые правила рыболовства, есть региональные правила рыболовства на их основе (где, собственно, должно быть указано, какие реки считаются нерестовыми, каковы сроки нереста и так далее).
Так вот в типовых правилах есть пункт 17, “Охрана водных биологических ресурсов и среды их обитания”, где есть список того, что нельзя.
Там есть следующие слова:

Так что дело не в пересечении брода, а вообще в том, что автомобиль находится внутри охранной полосы реки. Региональные правила могут отличаться по тексту. И перечень водоохранных объектов может в них присутствовать, а может быть в каком-нибудь отдельном постановлении. Обозначать такие объекты, по идее, следует через boundary=protected_area соответствующего класса, а с роутингом поступать сообразно, как с любыми другими запретами движения.