Наверное, как landuse=landfill (общий тег для свалки/полигона отходов) + landfill=manure (уточняющий тип отходов)
по второму тегу не уверен, может, кто-то уточнит.
По taginfo, уточняющий тег в основном используется для шахтных отходов: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/landfill#values
Как правильно обозначать территорию предприятия с адресом? По идее, правильно навешивать addr:* теги на полигон landuse=industrial с именем предприятия, но поддерживается ли такой подход вообще кем-нибудь? Или всё-же стоит навесить этот адрес на какое-нибудь “главное” здание внутри?
Адрес надо вешать на тот объект, которому этот адрес присвоен.
Бывают адреса у участков, бывают у отдельных зданий на участках, бывает и то и то одновременно.
Например, в Питере у многих промзон есть как общий адрес участка (улица такая-то, дом такой-то), так и адреса отдельных строений внутри (улица такая-то, дом такой-то, литера такая-то).
Обычно последние не фигурируют в публикациях, но есть важное исключение - при закрытии предприятия часто эти здания внутри сдают разным фирмам, которые соответственно начинают писать эти литеры в своих адресах.
Sergey Astakhov
Ну так вопрос был как раз про случай участков. Насколько широко адреса на контурах не виде зданий практикуются и поддерживаются?
В ту же степь вопрос про вложенные адреса, т.е. когда имеется адрес участка, плюс здания внутри него являются корпусами и строениями. (причём в офф. документах указывается адрес участка, а не конкретных зданий) Имеет ли смысл вешать на контур адрес “ул. Пупкина, 77” и на здания внутри адреса вида “ул. Пупкина, 77к1” и “ул. Пупкина, 77с2”?
Ну это надо данные брать и самому анализировать. Благо всё доступно.
Тут всё зависит от конкретных случаев. Где-то имеет смысл, где-то - нет.
Главный принцип - в OSM надо обозначать то, что есть на самом деле.
Как потом под это (сиречь под реальность) будут подстраиваться конкретные конвертеры - это уже их дело.
Пример: рабочий лицей. На территории 4 здания, из них на 3-х висит одна и та же табличка с №22, четвёртое - техническое и номера не имеет. Что следует обозначать как “дом 22”? Все здания отдельно или территорию под ними?
Во первых, рендеров много разных. Кто-то рисует только на зданиях, кто-то и на других объектах.
Во вторых, номера домов зачастую перекрываются названием объекта (и на зданиях в том числе).
Ну и наконец - пользователь, это не только тот, кто глядит на картинку в браузере, а больше тот, кто пользуется поиском.
В тот же TomTom, например, номера домов именно на домах вообще отсутствуют в принципе - там используется другая политика (привязка номера дома к ближайшей дороге).
Заметил, что Люберецкие очистные сооружения Московской области, а это довольно большая территория, практически пуста, ток дорожки и полигон территории. Опечалился, начал мапить, но с тегированием вопросы возникают…
Я имею представление и со снимка могу понять, где метантенк, а где аэротенк, где отстойник вторичный или первичный. Но пока в существующих схемах всё как-то странно.
Есть natural=water+water=reservoir, есть landuse=basin, есть landuse=reservoir. Мне очень нравится тег man_made=wastewater_plant, но он же только для всей территории?