Как обозначать? (Part 1)

Как отметить питлейн и заезд на него? Это же вроде не совсем обычный raceway.
Соединительные дорожки, которые позволяют формировать укороченные трассы - тупо raceway?
Соединительные служебные дорожки, которые не позволяют формировать укороченные трассы это service, плюс service=ещечегото?
Ну и самое смешное - как обозначит гравийные ловушки и отбойники из покрышек?

В Сильверстоуне и Монце это всё raceway
https://www.openstreetmap.org/relation/45319#map=15/45.6153/9.2984
https://www.openstreetmap.org/relation/2259914#map=15/52.0718/-1.0160

поискал в тагинфо. добавляют
raceway=pitlane
raceway=sometimes

Хм, на Сильверстоуне много чего не отмечено - куски бывшего runway

Собственно местный житель назвал это “артезиан”, что я интерпретировал как “просто скважина”.
Вода питьевая. Скважину пробурили для колхоза в советское время, колзох заброшен, но вода до сих пор бежит и местные там набирают.

отсюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C#.D0.98

Это получается больше похоже на колонку?

Подскажите, пожалуйста, как отмечать информационные агенства? Специального тега вроде нет, как насчет office=‘news_agency’?

Какая же это колонка. Внешний вид не отражает сущность. Колонка это там где Колонка с ручным/ножным насосом man_made=water_well + water_well=pump.
А здесь, по сути это искусственный родник. Т.е. артезианская скважина (man_made=water_well), за которой никто не следит. Выход воды осуществляется самотёком из недр Земли. А то что выход так оформили, ну так можно добавить, что питьевой фонтанчик.

по вашему нужно писать natural=spring?
но ведь natural это то что образовалось само, без вмешательства человека; а здесь самый что ни на есть man_made… не?
а то что за ним не следят, это ведь не делает его natural

Как обозначить магазин мороженого? На ум приходит только shop=confectionary + description=Мороженое.

Допустим, есть неиспользуемые ж/д пути, обозначены как railway=disused. Насколько логично ставить на них тег usage=? Ведь он показывает использование путей, а они в данный момент никак не используются. Тут больше подошёл бы disused:usage=. Что думаете по этому поводу?

Здесь есть вариант amenity=ice_cream (Магазин или кафе-мороженое. Место, которое продает мороженое и замороженный йогурт.)

Спасибо, но в моём случае это никак не amenity=*. Просто ларёк с мороженым. Обозначу пока как shop=ice_cream.

Есть ещё cuisine=ice_cream в паре с amenity=cafe, если это именно кафе-мороженое.

Просто ларёк с мороженым вполне себе amenity=ice_cream

Спасибо, но в моём случае точно не кафе.

Даже если там не изготавливают, а только продают мороженое?

По мне, так логичнее shop=ice_cream для магазина, продающего только (или преимущественно) мороженое на вынос (без инфраструктуры для поедания на месте). А для «кафе-мороженое», соответственно, cuisine=ice_cream в паре с amenity=cafe.
amenity осталось, похоже, с давних времён, когда «под это дело» лепили всё подряд (учебные заведения - тому пример).

Прочитайте внимательней, искуственный родник, это я несколько гиперболизировал, а так, я с вами согласен man_made=water_well, просто добавить тип аменити. Что бы было видно, что можно воду набрать. Это обычно и бывает нужно, когда человек лезет в карту в поисках родников и т.п. Самый натуральный питьевой фонтанчик, хоть и страшненький. :slight_smile:

извиняюсь невнимательно прочитал :slight_smile:
я как увидел слово “родник”, у меня сразу сработал флаг, и слово искусственный не заметил.

В общем я так и отметил, а потом еще нагуглил http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=186836#p186836

Как обозначать органы гос.власти (исполнительной и законодательной)?
Как обозначить помётохранилище?

Как изумительно вы совместили два этих понятия в одном вопросе :stuck_out_tongue:

Органы (если это не экстренные службы) - office=government.
Например, прокуратура:
office=government + government=prosecution

Особняком стоит здание мэрии или гор/сельсовета, которое обозначается как amenity=townhall.