Как обозначать? (Part 1)

Как обозначить такую эстакаду?

вроде как amenity=vehicle_ramp

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Vehicle_Ramp

Салон красоты для домашних животных как обозначить?

есть такое: http://taginfo.openstreetmap.org/tags/shop=pet_grooming

Ога. Только жаль, что мой будет 63им.

Как правильно обозначить небольшие огороды около частных домов где растет в основном картофель, частные картофельные поля?

landuse=allotments или landuse=orchard?

landuse=allotments - огород. Картофельное поле им тоже можно обозначить, но лично я вижу в поле признаки именно поля, а не огорода.
landuse=orchard - это всё таки сад деревьев, а не грядки с огурцами.

Я по поводу natural=scrub
В вики написано, что этим тегом можно обозначать точки и полигоны, по статистике тегинфо точками практически никто не обозначает. Более того джосм, говорит точкой не обозначай, + ни один картостиль не отображает кустарник точкой. А тратить на одиночный кустарник полигон из 10 точек как-то противоестественно. Собственно почему так сложилось что дерево точкой все умеют, поддерживают и тд, а с кустом не сложилось?

По сути да, это поле с картофелем а не огород. Однако в силу частного назначения и небольшого размера, полагал что имеет смысл указать его как “огород”.
Если это поле, тогда landuse=farmland ? Но ферм вроде по близости нет, тоже не очень…

Видимо natural=scrub задумывался как площадной объект. Для деревьев то есть natural=tree а для кустарника нет.

Но в вики указано, что это и точечный объект. Тот же куст сирени во дворе тоже полигоном обозначать? как-то не оч.

Очевидно, потому что различить отдельный куст на снимке с разрешением 0.6 м/пикс - проблема, а по аэрофотосъемке можно нарисовать и контур.

К фермам/свинарникам/коровникам и т.д. не имеет отношения. Фермы это landuse=farmyard.

У нас некоторые светофоры обновили, хотелось бы указать 1. наличие табло с обратным отсчетом 2. и то что светофор светодиодный.
Я так понимаю конструкции примерно как traffic_signals:sound=yes , но в английском не силен, а похожего ничего не нашёл.

Я понимаю, что светодиодные светофоры могут показаться диковинкой, но через пару лет это примелькается. А разницы для водителя и пешехода - никакой. Как, в общем, и от табло обратного отсчета.

Это да, у нас в городке это пока в диковинку. Вообще хотел по сути для себя, ну там захочется выбрать через оверпас светофоры модернизированные(новые) или только со звуковыми сигналами для глухих.

Ну, если для себя, то кроме traffic_signals:sound=yes/no вроде нет ничего готового, так что светодиодным можете приписать какой-нибудь traffic_signal:led=yes (LED - Light Emitting Diode, светодиод), а тем, которые с обратным отсчетом - traffic_signal:countdown=yes.
Правда, с последними не все так гладко - в разных странах и городах такое табло имеет разные функции: например, в Москве есть пешеходные табло, которые показывают время горения красного не в обратном, а в прямом отсчете (в отдельных идиотских случаях там доходило до 99 секунд и далее он уже ничего вразумительного не показывал), а в США, наоборот, табло показывает, сколько осталось гореть разрешающему белому до включения предупреждающего мигающего красного. Все сложно, одним словом :slight_smile:

По-моему, здесь логичнее что-то типа traffic_signal:light_type=led скорее, потому что это не совсем независимый атрибут.

Или что-то аналогичное этому пропозалу: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Key:light_source, хотя сам по себе он немного о другом.

Можно и как-то так, да.