Как обозначать? (Part 1)

Думаю, скорей под рендер. Две одинаковых Хелюли рядом некрасиво смотрятся :slight_smile:

Эээ, ну как бы ФЗ 293, Статья 10 пункт 2

А “продукты” исполнительной власти не являются объектом авторского права.

Вопрос несколько мутный. С одной стороны, это данные переписи, но с другой - были ли они кроме как в обработке в виде цветной книжки на сайте Карелиястата - не уверен. Меняю их понемногу на данные из генпланов.

Как обозначить год постройки для здания?

не совсем то, но start_date
start_date=* can be used to indicate the date the feature opened or construction of the feature finished (i.e. started to exist as feature).

Спасибо! А почему не совсем то? Вроде, подходит

Может, для здания больше construction_date подойдет? Недокументированный, но широко используемый.

start_date - больше подходит под дату ввода в эксплуатацию, см http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:start_date.

Возможно лучше construction_date.

Вот тут задавался похожий вопрос. start_date ответившему тоже не очень нравится, но тем не менее он его использует.

для правильного использования тега, желательно его точное описание. основа основ так сказать, ругань wood forest не утихает уж сколь времени.
так что подразумевается под construction_date можно понять только из 4th_Dimension/Archive, где они с start_date упомянуты, да и то косвенно.

“Дата ввода в эксплуатацию” - по моему мнению, вообще очень размытое понятие. Есть дома, которые построены и в них живут люди, но в эксплуатацию они не введены.
Как я понял из выше перечисленных ссылок, то start_date - это время, с которого объект начинает своё существование, как законченный объект.
construction_date - это, видимо время строительства: типа строили с такого-по такое. То есть, есть некоторое дублирование: start_date, есть окончание construction_date.

Как можно обозначить улицу, которая по выходным становится пешеходной зоной?

я нашел только такой вариант:

ИМХО, так и надо.
Есть некоторые сомнения в foot:conditional, т.к. foot=no там только если тротуаров нет или они нарисованы отдельно.

Да, тротуары отдельно
Т.е. я правильно понял: если поставлено foot:conditional = yes @ (Sa-Su), то в остальные дни автоматически считается, что foot=no?

А какие программы/конверторы/рендеры понимают *:conditional ? OsmAnd не умеет, например.

А вообще, у меня есть подозрение, что highway = residential - то что-то не иболее 3-полос, которое еще и переходить можно не нарушая пдд в любой точке, потому ставить там foot не особо осмысленно.

тег вполне официальный и достаточно давно и широко используется, и, насколько я понимаю, единственный способ замапить улицу-оборотня
а то, что конверторы про него не знают, это “проблемы индейцев”

не, не все так просто, мне кажется: передвигаться по проезжей части пешком я имею право только если нет ни тротуаров, ни обочины, а пересекать - если нет перехода или перекрестка поблизости. Так что foot=yes тут как раз кстати: он показывает, что в данной ситуации я имею полное право передвигаться по проезжей части

Я и не спорю, что тег правильный, просто интересно было бы узнать примеры софта, кущающего ее. Например, навигатор, который смог бы “скушать” такое.

На счет foot - формально это то же правильно, но на практике для маленьких улочек это скорее пложение сущестностей, ИМХО.

conditional задаёт только только то, что задаёт. :slight_smile: Автоматически считаются только default-значения, но они у нас сложные:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Russia
“Pedestrians allowed if a sidewalk and a footway are missing. Pedestrians, which have large cargo, and people, using whellchair without engine, can use side of carriageway, if their movement along sidewalk or roadside hinder other pedestrians[2].”
Так что, ИМХО, надо ещё foot=no поставить, чтобы в остальные дни считалось так.

Фотостудия (место, где тебя сфотографируют) - это shop=photo_studio или craft=photographer?
На вики-странице shop=photo_studio тот же текст, что и на craft=photographer, и даже ссылки на него в TagInfo. Это немного странно.