Вопрос несколько мутный. С одной стороны, это данные переписи, но с другой - были ли они кроме как в обработке в виде цветной книжки на сайте Карелиястата - не уверен. Меняю их понемногу на данные из генпланов.
не совсем то, но start_date
start_date=* can be used to indicate the date the feature opened or construction of the feature finished (i.e. started to exist as feature).
для правильного использования тега, желательно его точное описание. основа основ так сказать, ругань wood forest не утихает уж сколь времени.
так что подразумевается под construction_date можно понять только из 4th_Dimension/Archive, где они с start_date упомянуты, да и то косвенно.
“Дата ввода в эксплуатацию” - по моему мнению, вообще очень размытое понятие. Есть дома, которые построены и в них живут люди, но в эксплуатацию они не введены.
Как я понял из выше перечисленных ссылок, то start_date - это время, с которого объект начинает своё существование, как законченный объект.
construction_date - это, видимо время строительства: типа строили с такого-по такое. То есть, есть некоторое дублирование: start_date, есть окончание construction_date.
Да, тротуары отдельно
Т.е. я правильно понял: если поставлено foot:conditional = yes @ (Sa-Su), то в остальные дни автоматически считается, что foot=no?
А какие программы/конверторы/рендеры понимают *:conditional ? OsmAnd не умеет, например.
А вообще, у меня есть подозрение, что highway = residential - то что-то не иболее 3-полос, которое еще и переходить можно не нарушая пдд в любой точке, потому ставить там foot не особо осмысленно.
тег вполне официальный и достаточно давно и широко используется, и, насколько я понимаю, единственный способ замапить улицу-оборотня
а то, что конверторы про него не знают, это “проблемы индейцев”
не, не все так просто, мне кажется: передвигаться по проезжей части пешком я имею право только если нет ни тротуаров, ни обочины, а пересекать - если нет перехода или перекрестка поблизости. Так что foot=yes тут как раз кстати: он показывает, что в данной ситуации я имею полное право передвигаться по проезжей части
conditional задаёт только только то, что задаёт. Автоматически считаются только default-значения, но они у нас сложные: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Russia
“Pedestrians allowed if a sidewalk and a footway are missing. Pedestrians, which have large cargo, and people, using whellchair without engine, can use side of carriageway, if their movement along sidewalk or roadside hinder other pedestrians[2].”
Так что, ИМХО, надо ещё foot=no поставить, чтобы в остальные дни считалось так.
Фотостудия (место, где тебя сфотографируют) - это shop=photo_studio или craft=photographer?
На вики-странице shop=photo_studio тот же текст, что и на craft=photographer, и даже ссылки на него в TagInfo. Это немного странно.