Как обозначать? (Part 1)

Тогда и обозначать не надо, надо просто роутеры научить распознавать man_made=pipeline + location=overground над дорогой, и уже из них выковыривать высоту

Я думаю надо ввести новый barrier=height_restrictor и добавить его в вики с картинкой.

Хотя ящетаю, что одно другому не мешает :smiley:
и barrier можно обозначить, и access/maxheight

Про искуственные ограничители я забыл. Для них нужно использовать отдельный тэг.

Теперь Вы передёргиваете.
Часто встречаются отметки об ограничении высоты, просто как констатация факта.

Прошу разъяснить ещё раз. Под тегом height restrictor вы предлагаете само пересечение дороги и трубы обозначить?
Однако, в моём понимании, height restrictor это отдельная рукотворная конструкция (дерево/металл/пластик/цепи), служащая для контактного предупреждения о наличии ограничения по высоте.

ну не нравится вам barrier=height_restrictor, ну сделайте barrier=pipeline, шо вы ко мне прицепились :smiley:

Это barrier=height_restrictor. А также :

Может стоять как отдельная конструкция или быть “контактным предупреждением” , тогда используем теги на точке:


barrier=height_restrictor
maxheight=4.5

Если физической сущности нет, а есть только знак, то используем один тег:


maxheight=4.5

Например, только знаки могут стоять перед железнодорожными переездами.

А я всегда хотел спросить, где начинаются landuse типа residential или industrial?
Вот промышленная территория - она где начинается? На въезде на территорию, где расположены одни только промышленные предприятия? За забором каждого конкретного предприятия? Или в пяти метрах от станка, на котором вытачивают деталь?
Или вот жилые дома стоят достаточно свободно на территории. Между ними могло бы располагаться еще три-четыре дома. Вся площадь - жилая зона? А газон рядом с домом - это жилая зона?

Неистово плюсую

Прижилось так, что residential-им кварталами, включая дворовые проезды, но не включая улицы и дороги, крупные парки и т. п…
С industrial не вижу сложностей, определить на местности, где заканчивается территория промышленных предприятий, не сложно, с дорогами здесь — так же. Мапить landuse на каждое предприятие отдельно, если они расположены вплотную или через служебный проезд (пустырь, свалку) не вижу смысла.

Отличить дворовый проезд от дороги, парк от зелени во дворе и т. п. — творческая составляющая работы мапера.

AFAIK этого никто не поддерживает. Ограничения (maxheight, maxweight, maxaxleload и т.п.) учитываются роутерами (кто это поддерживает) именно через свойства участка дороги, так удобнее всего программировать.

Но ведь точечные преграды, вроде barrier=block, обрабатываются. Почему сложно тоже самое делать для maxheight, maxweight, maxaxleload?

Потому что это кому-то надо будет сделать, а надо как-то слабо пересекается с have fun :slight_smile:
В общем, если хочется, чтобы данные могли использоваться навиками - ограничение лучше поставить на участке дороги между запрещающими знаками, если хочется, чтоб данные были, но при этом использоваться не могли - можно поставить и на точку.
(Да-да, я помню про don’t tag for renderer, но это правило совсе-е-ем о другом…)

И забор, и ворота, и бетонные блоки тоже имеют ширину. И что, их тоже отдельными линиями на дороге обозначать?

[і]Don’t tag for navigator[/і]?
А вообще, я не видел ещё навигационной программы, которая учитывала бы высоту или вес автомобиля. Тем более, чтоб под неё были карты OSM. Может такие и есть, дайте ссылочку пожалуйста.
UPD: в OSMAnd в настройках навигации у автомобильного режима есть настройка “Максимальный вес (уточнить ограничение веса)”. Можно выбрать одно значение из 3: -, 1.5 t, 3 t. Но как-то непонятно, как оно работает. Допилить эту штуку - и будет обработка и линий, и точек.

Спросить у тех, кто конвертирует в Османд, есть ли там эти данные, а допилить не проблема.

Есть ведь и ограничения по весу, может на это рассчет, но меньше 3.5 т в реале как-то не попадалось, при таком “широком” выборе значений смысл его теряется.

Mapfactor умеет обрабатывать маршруты для грузовиков.

Впоросик возник по правильному проставлению access. Есть территория ЦРБ (Ценр. Районн. Больницы), доступ пешком туда свободный, а вот на авто только “по пропускам” (грубо говоря). Собственно на въезде я поставил шлагбаум, как и есть в реальности, указал, что только пешком и на веле (так и есть), но на дороги, которые за шлагбаумом, access какой то надо поставить? Но access должен указывать что он только на motor_vehicle дейсвует а на вообще. Как правильно так указать?

Key:access

access=private
foot=yes

Можно и наоборот, access=yes + motor_vehicle=private, но этот вариант требует дополнительных уточнений по запретам, к примеру, на коне он по умолчанию разрешается, думаю, это не так. Думаю, в данной ситуации первый вариант будет предпочтительнее, ибо запрещает всем, кроме оговоренных. Как минимум, добавьте bicycle=yes, если на веле можно, ну и инвалидную коляску.

Добавил в вики barrier=height_restrictor но без описания, добавляйте.

Имхо, наверное можно в точке прохождения трубопровода над дорогой поставить общую точку с barrier=height_restrictor и maxheight=* если очень надо, шлагбаум и навесы тоже не пересекаются с дорогой, но общие точки имеют.

А как правильно обозначить калитку, у нас обозначают как kissing_gate, но в описании “Ворота, позволяющие легко проходить людям, но непреодолимые для скота.”, походу не оно.