Как обозначать? (Part 1)

Вроде пока нет такого. Придумаете - будет. :slight_smile:

landuse=commercial - нет? Или это всё-таки для кварталов/районов?

Комплекс - landuse=commercial. Здание building=office, отдельные конторы - office=*. Вот именно часть здания и/или совокупность офисов как бизнес-центр - не знаю как. Правильнее всего видится здание поделить.

Хорошо что-бы building=office ещё как-нибудь рендерился иначе.

Ну, это уже техническая сторона вопроса. Тут надо к тем, кто рендером занимается обращаться…

в навител building=* конвертируется по-разному. и отображается тоже

Как обозначать мели и затопленные территории крупных рек? Решил пройтись по удмуртской части Камы для уточнения (участок нижнекамского водохранилища), и есть такая вот проблема: на снимке космоснимков явно видно, что акватория не судоходная для крупных судов, широкие отмели, на которых обычно люди рыбачат на лодках. Похоже что это либо очень мелкая вода, что даже камыши растут, либо затопленная территория - но кто это проверит? Посмотрел, как рисуют соседи Каму (со стороны Татарстана) кто-то мели включает в акваторию водохранилища, кто-то старательно их обходит. Может на акватории рисовать дополнительные полигоны и помечать их как мели? а как обозначаются мели? Поиск по вики мне счастья не принёс, а в JOSM нет таких заготовок.

«Существует хорошая практика отмечать берега реки в момент её разлива, включая песчаную отмель. Поэтому непостоянные острова (песчаная отмель) также будут охвачены контуром берега и не обозначены, и только постоянные острова должны быть отмечены отдельно».

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driverbank

Спасибо, учту.

А как насчёт того, что там не всякое судно пройдет? Это помечается?

Это, в принципе, правильно, но достаточно грубо. Во-первых, мне кажется что в момент разлива река может выходить из естественных берегов, нет? Если да, отмечать надо именно берега, а максимальную площадь разлива как-то иначе. А что касается мелей и песчаных отмелей, их отмечать тоже как-то надо. Не как острова, разумеется, но надо. Я в этом году был на мелкой речке, глубина ~1м, там периодически плавают на моторках и аквабайках. Но есть там мелкое место - глубина от силы 10см, только у берега под 30. Пожалуй, только мы на байдарке и прошли, на моторе, я думаю, никак. Это как-то тоже надо отмечать.

Существует так же практика делать с точностью до наоборот - показывать береговую линию в межень (т. е. наиболее низкий за сезон уровень):

http://miltop.narod.ru/Infomap/river.htm

Пытаюсь организовать адресный поиск по образцу Москвы. Скажите, правильно ли я понял

  1. Поиск в Навител/Ситигид:
  • для объектов с адресом выставляю поля addr:country, addr:city, addr:street и addr:housenumber;
  • для улиц только name; поле addr:street не использовать;
  1. поиск в Гармин:
  • для улиц name и sorting_name.

Проблема как всегда со статусными частями улиц, правильно ли будет если я сделаю, например, так:

  • для адресных объектов addr:street=Ленина улица;
  • для городских улиц name=улица Ленина, sorting_name=Ленина улица

Не получится ли при этом, что в Навителе при выборе улицы появятся оба значения “Ленина улица” и “улица Ленина” ? Спасибо

chnav, неправильно :slight_smile:

  • для объектов с адресом достаточно addr:street и addr:housenumber; можно даже без addr:street, но тогда нужно собрать всё в релейшен street.
  • для улиц name, но можно и addr:street, тогда оно будет вместо name;
  • для гарминов всё то же самое, только сами адреса пока не ищутся.

по-моему sorting_name нафиг не нужен, потому что то, что в него пишут, получается автоматически при конвертации

Отлично, спасибо! Мне самое главное было чтобы улицы рендерились грамотно (улица Ленина), а в поиске не двоилось. Для улиц, где статусная часть в конце названия выглядит нелепо, для этих целей буду просто задействовать addr:street; в остальных случаях ограничусь name.

addr:street на улице? Зачем? Пишите человеческое название улицы в name улицы, и addr:street зданий, всё. sorting_name по желанию.

Как обозначать арсенал ВМФ? И стоит ли его вообще наносить на карту?

Как миниммум landuse=military. Я б ещё добавил military=arsenal и name=Арсенал NNN

Проверил последнюю сборку Москвы на навителе. А ведь и правда поиск работает вне зависимости от того где расположена статусная часть, лишь бы пробел был. Последний вопрос - для ситигида/гармина проблем не будет ? Если нет - сегодня же переименую всё по-человечески.

Поиск обязан либо нормально разбирать name, либо работать с sorting_name. А вы вообще не должны об этом задумываться, и базу данных всегда заполнять по-человечески.