Как обозначать? (Part 1)

Возможно уже так, попробую на практике, общих точек точно не должно быть, оно и понятно, считать выезды будет неправильно или вообще не определит круг если выезд первый.

Не совсем понимаю про какие общие точки речь :slight_smile:

Ну тогда надо придумывать relation

type=restriction (?)
restriction=highway_priority

Ну и по аналогии…

major (один или больше)-Главная дорога
via точка (только точка, без вея) пересечения дорог
minor (один или больше)-второстепенная дорога

Но наличие релейшена не отменяет простановки знаков “уступите дорогу”, либо отдельно, либо как
location_hint: [=количеству “minor”-way’ев], место установки знака “уступите дорогу” в составе релейшена

При обрисовке кругового движения у близких въезда - выезда не должно быть общей точки друг с другом, должен быть хоть маленький кусок дуги самого круга между ними.

А, вон про что! Так это ж ясно как божий день! :slight_smile: Я тоже такие слипшиеся дороги правлю. Хотя обычно слепляются въезд и выезд, а навигатор учитывает только выезды, поэтому проблемы быть не должно…

При первом выезде на круге в маршруте, навик тогда не понимает что это въезд на круг и просто вещает поверните направо, а если угол плавный и вей неделенный, то вообще промолчит. К сожалению таких кругов полно, правлю где вижу. Еще народ любит линки проставлять на въездах-выездах у круга. Это понятно не имеет отношения к беседе выше, но мало ли, прочитают и будут делать правильно.

да, знак и/или relation “Уступи дорогу” (и соответствующая их обработка в навигационных программах) - вещь нужная. Неоднократно, при движении по незнакомым дорогам, накалывался из-за расположения в действительности знаков как-нибудь незаметно, за ветками или отсутствия их вообще

Как рисовать пешеходную площадь поверх здания (гаража, например)? Если площади присвоить layer=2, то получится, что она над гаражом, а не на нём.

То есть площадь - на крыше гаража?

Если прям на крыше, то просто layer=<layer гаража+1> - http://osm.org/go/0t21IaKDh
Хотя я видел такое, что гараж как-бы встроен в склон, т.е. стена с въездом только с одной стороны, сверху - газоны, дороги и дом. Такое надо обозначать скорее как barrier=retaining_wall.

надеюсь, вы таким образом не пытаетесь победить глюк мапника, который не рендерит здания на площади?

Нет. Есть гараж, пристроенный вплотную к дому, высотой в этаж. На его крыше заасфальтированная площадка на которую ведут лестницы и с которой есть входы в подъезды.

Ну layer=1 тогда. Разумеется, если у гаража нет своего layer.

Кстати, есть некоторое количество самолетов и кораблей, поставленных “на прикол”. Если им поставить building=yes, ничего страшного не случится?

Самолет на ВДНХ очень понравился качеством контура:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/45757946/history

Я старался :slight_smile:
Я думаю building можно, но сразу задам вопрос - как отмечать строения над землей (например, этот самолет или крыши АЗС)? layer=1 хватит? Я в своем osm-детстве ставил еще bridge=yes, надо бы, наверное, его посносить.

А у них адреса-то у всех индивидуальные есть? строение 5 и т.п. ?

С крышами АЗС сложно, там сверху не разобрать, где дом, а где выносная крыша. Смотрю, народ обычно рисует большое общее здание, что не исключает возможности потом отделить крышу с layer=1 при желании.

Как обозначаете бизнес-центры?

building=office
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building

Бизнес-центр – это не совсем здание. Может быть часть здания, может быть комплекс зданий. Хотелось бы индивидуальный тег.