Возможно уже так, попробую на практике, общих точек точно не должно быть, оно и понятно, считать выезды будет неправильно или вообще не определит круг если выезд первый.
Не совсем понимаю про какие общие точки речь
Ну тогда надо придумывать relation
type=restriction (?)
restriction=highway_priority
Ну и по аналогии…
major (один или больше)-Главная дорога
via точка (только точка, без вея) пересечения дорог
minor (один или больше)-второстепенная дорога
Но наличие релейшена не отменяет простановки знаков “уступите дорогу”, либо отдельно, либо как
location_hint: [=количеству “minor”-way’ев], место установки знака “уступите дорогу” в составе релейшена
При обрисовке кругового движения у близких въезда - выезда не должно быть общей точки друг с другом, должен быть хоть маленький кусок дуги самого круга между ними.
А, вон про что! Так это ж ясно как божий день! Я тоже такие слипшиеся дороги правлю. Хотя обычно слепляются въезд и выезд, а навигатор учитывает только выезды, поэтому проблемы быть не должно…
При первом выезде на круге в маршруте, навик тогда не понимает что это въезд на круг и просто вещает поверните направо, а если угол плавный и вей неделенный, то вообще промолчит. К сожалению таких кругов полно, правлю где вижу. Еще народ любит линки проставлять на въездах-выездах у круга. Это понятно не имеет отношения к беседе выше, но мало ли, прочитают и будут делать правильно.
да, знак и/или relation “Уступи дорогу” (и соответствующая их обработка в навигационных программах) - вещь нужная. Неоднократно, при движении по незнакомым дорогам, накалывался из-за расположения в действительности знаков как-нибудь незаметно, за ветками или отсутствия их вообще
Как рисовать пешеходную площадь поверх здания (гаража, например)? Если площади присвоить layer=2, то получится, что она над гаражом, а не на нём.
То есть площадь - на крыше гаража?
Если прям на крыше, то просто layer=<layer гаража+1> - http://osm.org/go/0t21IaKDh–
Хотя я видел такое, что гараж как-бы встроен в склон, т.е. стена с въездом только с одной стороны, сверху - газоны, дороги и дом. Такое надо обозначать скорее как barrier=retaining_wall.
Как рисовать пешеходную площадь поверх здания (гаража, например)? Если площади присвоить layer=2, то получится, что она над гаражом, а не на нём.
надеюсь, вы таким образом не пытаетесь победить глюк мапника, который не рендерит здания на площади?
надеюсь, вы таким образом не пытаетесь победить глюк мапника, который не рендерит здания на площади?
Нет. Есть гараж, пристроенный вплотную к дому, высотой в этаж. На его крыше заасфальтированная площадка на которую ведут лестницы и с которой есть входы в подъезды.
Ну layer=1 тогда. Разумеется, если у гаража нет своего layer.
Кстати, есть некоторое количество самолетов и кораблей, поставленных “на прикол”. Если им поставить building=yes, ничего страшного не случится?
Самолет на ВДНХ очень понравился качеством контура:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/45757946/history
Я старался
Я думаю building можно, но сразу задам вопрос - как отмечать строения над землей (например, этот самолет или крыши АЗС)? layer=1 хватит? Я в своем osm-детстве ставил еще bridge=yes, надо бы, наверное, его посносить.
Всем привет!
Возник вопрос как обозначать №корпуса того или иного предприятия, например, школы, вуза, техникума? Например, территория предприятия состоит из участках в разных частях микрорайона, объединяю их в мультиполигон, называю Школа №89, а конкретные корпуса называю как корпус начальной школы, корпус средней школы, корпус старших классов. Правильна ли моя логика или нужно что-то попроще придумать?
А у них адреса-то у всех индивидуальные есть? строение 5 и т.п. ?
Я старался
Я думаю building можно, но сразу задам вопрос - как отмечать строения над землей (например, этот самолет или крыши АЗС)? layer=1 хватит? Я в своем osm-детстве ставил еще bridge=yes, надо бы, наверное, его посносить.
С крышами АЗС сложно, там сверху не разобрать, где дом, а где выносная крыша. Смотрю, народ обычно рисует большое общее здание, что не исключает возможности потом отделить крышу с layer=1 при желании.
Как обозначаете бизнес-центры?
Бизнес-центр – это не совсем здание. Может быть часть здания, может быть комплекс зданий. Хотелось бы индивидуальный тег.