Как обозначать? (Part 1)

Почитай тему “это странные слова посёлок и деревня” или как-то так. Там твои вопросы уже мусолили.

official_status — неудачное название. status здесь подразумевает “статусную часть названия”, то есть грубо говоря нечто, стоящее в названии перед именем собственным.
Никакой другой нагрузки это не несёт. По статусу ru:посёлок нельзя сказать ни о размере, ни о городской/сельский и т.п.
В Польше, к примеру, это мапят как name:prefix (кстати на польском)

По official_status можно только сказать, что это точно не город. Только статус города как-то еще прописан в законах.
ru:станица, ru:аул, ru:хутор и т.п.— чаще всего исторически сложились и другого смысла у них нет.

На уровне районов/поселений/округов польза статусов есть, так как они что-то отражают, кроме истории и некоторые свойства их прописаны в законе.
ru:городской округ (и ru:ЗАТО), к примеру указывают, что внутри него нет поселений

Но что-то ушли от темы.

“село” в данном случае, некий условный тип НП. Давай-те использовать “сельский населённый пункт”. Это не важно.

Сельский по факту или официальному статусу? Если по факту, то, возможно, некоторые города придется переквалифицировать в села. Тут нет такой дискретности, грань между небольшим городом и большим селом достаточно размыта. А если по статусу, то фото деревни с 20-этажными домами я уже привел.

Удобство для практического применения. В рендерерах, конвертерах и т.п.

Вы сколько рендереров уже настроили? Где именно вам было неудобно?

С любой. Если вам нужен тег “чётко идентифицирующий тип НП и его статус” - не вопрос, проставляйте. Можете использовать official_status, можете status, можете свой придумать. Для большинства практических применений он не нужен, а нужна как раз классификация по важности.

По классификации в ОКАТО. Смысл в том, что не использовать некую “интегральную оценку значимости” - она не даёт никакой полезной информации (ну или мне пока просто не ответили на мой вопрос). А разделить все параметры по разным тегам: тип НП, его административный статус.

У нас osm данные только для рендеров?

А так, простая задачка: получить список городов. Хочу вот, например, на определённом масштабе рисовать только города.

Вы так уверенно пишете “проставляйте”, что я прямо радуюсь. Никогда не сталкивались с тем, что теги просто удаляются с пометкой типа “не нужная фигня”?

Это сейчас в official_status и пишут. Зачем тогда возмущаться, что оно на русском языке, если ОКАТО - оно тоже не особо международное.

Участие с ролью admin_centre в отношениях?

(уже сказали)

Потому что в другой стране может быть другой классификатор, а поле будет одно и совпадающие типы НП буду одинаковые.

Возможно, но это более сложный путь. Отношения не всегда есть и тег этот относится (обычно) к другой сущности (например, relation), поэтому, анализируя точку, статус понять нельзя (иногда можно - согласен).

Столько дорог и домов не отрисовано физически, а на форуме - опять срач по статусам, на этот раз НП :slight_smile:

Дайте определение термину “город”, что вы под ним подразумеваете?

Смотря что за теги. Некоторым тегам и объектам (типа created_by на объектах вместо changeset-ов или тех же границ покрытия bing-а) действительно не место в базе OSM.

Хм… В википедии всё есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Интересно, а почему это им не место-то? Как бы, в osm декларируется свободная расстановки тегов или нет кто-то уже начал определять что нужно удалять?

А так, не так давно, столкнулся с удалением тега is_in:country_code, с аргументом, что он не нужен. Ситуация разрешилась, но осадочек-то остался: настроения удалять теги всё также присутствуют, как я вижу. А так, если бы теги не удаляли, то, конечно же, я бы расставил свои теги world wide и дело с концом. Но, увы.

Там есть и такое:

Ну т.е. вас интересует именно официальный статус города? А не численность населения, важность и т.п.?
Определитесь с тегом - и вперёд. place для этого конечно не подходит.

А для чего он нужен? OSM - это не просто база данных, а геобаза данных. Подменять атрибутами геометрический поиск - это плохой путь.

Зря вы так, видно же человек уже завелся и может напортачить.

ynx
В России для этого используется official_status, в других странах статусы назначаются явно не нашими законами и надо интересоваться у тех сообществ. worldwide не получится.
Я понимаю что вытащив из базы все town вы удивились: “но ведь это не город!”. Поступите проще, переведите для себя такие пункты “городком”, т.е. важным для этой округи населенным пунктом, удовлетворяющим некоторым условиям (население, производство, инфраструктура, квалифицированная медпомощь, выбор магазинов и т.д.). Вас же не возмущает обилие town, например, в Англии, хотя и говорите про worldwide.

Извините, а с чего вы взяли что это геобаза? Или по другому: что вы подразумеваете под этим словом?

P.S. Маленькая цитата из вики: “OpenStreetMap’s free tagging system …”

Забавный форум. Каждый ответивший не читает, но пишет. Ок. Напишу 3-й раз.

  1. статусы в разных странах могу совпадать. Например, в РФ есть ОКАТО по которому можно данный тег проставить, в других странах это может быть другой классификатор. Суть в том, что если тип НП совпадает (а может и не совпадать), то мапить его надо одинаково. Текущий тег official_status для этого не подходит.

Почему меня должно смущать обилие town в Англии? Не уловил суть вопроса.

“Важность” понятие эфемерное. Какой от неё прок? (тоже 3-й раз, вроде, вопрос задаю).
Ага, в исправили своё сообщение. Ну, так и добавляйте информацию об инфраструктуре в osm, а дальше, используя фильтры, потребитель сам решит, что ему важно - наличие милиции, скорой или возможность забоя крупного рогатого скота. А абстрактная “важность” позволит только оперировать в терминах “скорее всего”, “может быть” и “наверное”. Причём, если потребитель заглянет в вики и прочтёт что именно отмечено таким тегом. Иначе даже предположения строить не получится - ибо очень много разных объектов (имеется ввиду НП) отмечены одинаково.