Как обозначать? (Part 1)

Почему тогда не highway=pedestrian?

В обоих случаев выглядит как какой-то костыль ради конвертеров и навигаторов. motor_vehicle=no - это же скорее юридическое ограничение (запрещающие знаки, ну или в крайнем случае усиленное наглухо закрытыми воротами), а не физическое отсутствие проезжей части.

Интересная улица… А как там люди домой добираются? Только пешком? Машин ни у кого нет? А если надо холодильник привезти? Грузовой трамвай нанимают? :slight_smile:

Если термин “улица” понимать в его изначальном значении как “полость-пустота-промежуток между домами”, а не как “дорога для автомобилей и прочих транспортных средств, вдоль которой стоят дома”, то всё логично. Рисуем линию улицы, вешаем на неё highway=residential, access=no. По тем же точкам рисуем трамвайную линию railway=tram. Как вам такой вариант?

“Улица в изначальном значении” и highway в osm - это по-моему не совсем одно и то же.

“подземное” здание (общественный туалет, бомбоубежище) - как обозначить? по контуру building=yes + level=-1 ?

Тогда уж layer=-1

Получится, что и трамваю ездить запрещено, и людям ходить.

ну да, опечатался

Я думал там есть мостовая или что то такое, если там просто тропа вдоль трамвайных рельс, то никаким hw=residential там по честному не пахнет. footway a то и вообще path. Навики будут ругаться естественно. Вот вам пример когда домики адресуются по объекту который никто residential в здравом уме не назовет http://openstreetmap.ru/#map=19/42.45371/18.52968 (домики адресуются вдоль лестницы). Как туда завозят холодильники или рояли - совершенно не представляю. С вертолета на парашуте сбрасывают наверное.

Ну это больше недостатки самих навиков и конвертеров для них. Адресация объекта в принципе может быть привязана к любому топониму на местности а не только к улицам. Да и улицы вовсе не обязательно подразумевают возможность проезда по ним на автомобиле.

поменьше фантазии, господа :slight_smile:
В давние-стародавние времена там была проезжая часть. А потом просто целиком и полностью её заполнили трамвайной линией. По краям осталось немного газона и пешеходные дорожки (не пешеходные улицы. Поэтому никак не pedestrian). Дальше - забор и домики. Частный сектор из домиков начала прошлого века. Рояли там стоят надёжные с тех ещё времён и новых завозить не требуется. С холодильниками и прочей мебелью всё тоже вполне в порядке.
Поэтому принимается первое предложение wowik
На основном вее -


highway=residential
motor_vehicle=no
railway=tram

Вдоль, между линией и забором -

highway=footway

может лучше к highway=residential добавить sidewalk=both?

Нет. Я имел в виду, что на одной линии highway=residential и access=no. Вот по ней ходить низзя. А на второй линии только railway=tram без запретов. И линии совпадают по точкам. Так что трамвайный роутинг не нарушается.

Вопрос. Есть на дороге такое препятствие:

Я его обозначил так:

barrier=cycle_barrier
foot=yes
motor_vehicle=no
vehicle=no

Османд всё равно строит через него маршрут. Что я забыл?

а почему это cycle_barrier, если на велосипеде это прекрасно объезжается и слева, и справа? :slight_smile: я бы поставил

barrier=bollard 
foot=yes
bicycle=yes

Потому что bollard -

А cycle_barrier по фоткам - самое то: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dcycle_barrier

cycle_barrier предполагает именно пару таких конструкций, одиночная (особенно в этом случае) легко объезжается.

Факт, тут надо идти от назначения и свойств, а не внешнего вида… внешне-то оно хоть в виде статуи античного олимпийца может быть.

Можно поспорить. Возможность проезда указывается тегами foot=yes, vehicle=no и т.д. А уж что послужило причиной - знак запрета, или античная статуя посреди дороги - на роутинг влиять не должно (если я явно указал, что автомобить shall not pass и точка).

А следуя логике нашей системы тегов, в barrier=* можно любое своё значение придумать, главное, что это barrier. А свойства описываются отдельными тегами (см. выше).

Жду предложения, как же тогда различать препятствие в виде столбов, тумб, цепей, и таких вот железяк буквой Пэ :slight_smile:

И ещё раз процитирую описание bollard, на этот раз из английской вики

Пытаться под это описание натянуть ту конструкцию - это ну очень уж натянуто… Уже начиная со слова solid оно подходит даже меньше, чем статуя античного олимпийца.

Ну, например, при конвертации при помощи osm2mp barrier= имеет вполне определенные значения. По умолчанию в конфиге нет barrier=cycle_barrier. Возможно ноги растут именно отсюда :).