Как обозначать? (Part 1)

Да, но как бы второстепенные НП входят непосредственно в состав поселения, где главным считается им.М.Горького. Или так не получится? А поиск улиц по Озерному тоже не работает, открывает сразу НП. Что может быть не так?

Не так. Вы путаете НП им. М. Горького и Сельское поселение им М. Горького. Первое — это непосредственно сам населенный пункт, с улицами, домами и людьми. Второе — административная единица, включающая в себя 5 НП и еще всякие территории. Первый должен быть обозначен полигоном place=, второй boundary=administrative+admin_level=. Посмотрите Абинский район, там как раз есть границы сельских поселений.

Если можно, приведите пример поискового запроса, ну и на каком сайте ищете?

Спасибо за разъяснение, а ищу не на сайте, а в навигаторе, т.е. скачал карту с OSM и в ней ищу. Задержал с ответом, срочно нужно было уезжать. Еще раз спасибо. Попробую переобозначить, если разберусь. Туговато у меня что-то с адрессацией:(

Заходите в тему по Краснодарскому краю: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4840&p=166
Там сейчас garl как раз наводит порядки в адресации.

Спасибо, уже иду!

Уже вторую зиму наблюдаю существование дороги с существенной сезонной переменой ширины. Точных данных о ширине я пока не собирал, но по трафику заметно, что летом она трёхполосная, а зимой, из-за сугробов по обочине - двух.
Как следует тегировать в данной ситуации?

Гы :slight_smile: А нам в своё время пришлось лазерный дальномер купить, чтобы ширину дороги измерять.
ИМХО, пиши как для лета.

А как обозначать границы (берега) реки, ширина и конфигурация которой зависит от времени года?

Например, Протва в Боровске: http://osm.cupivan.ru/OSMvsNarod.html#?q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA&lat=55.20643173185118&lon=36.48594685092155&zoom=14 (включите слева Бинг, справа спутник Яндекса). Корректно ли будет формально ограничиться тем, что видно на Бинге?

Ха! У нас в городе таких дорог большинство. А некоторые вообще исчезают после снегопада на неопределенное время. Не думаю, что стоит менять зимой число полос только из-за всеми любимых коммунальных служб. Но если дорогу вообще не чистят, можно поставить snowplowing=no

Судя по вики, riverbank рисуется по максимальному уровню воды.

Как раз чистят, но небрежно.

Спасибо.

все бы хорошо но как его опредлеить ?? ибо паводок раз на раз не приходится.
я для обзорности когда на разных спутниках видны различия в затоплении вешаю болота, так как другого тега нет :frowning:

А приведите пример использования barrier=fence на площадном объекте (не имею в виду замкнутый периметр). В вики указанно, что может использоваться на площадном, но по-моему, fence как и guard_rail может быть только линейным, иначе это будет уже barrier=wall.

Но лично я предпочитаю рисовать по среднему уровню и всем советую. Но т. к. снимки выбирать обычно возможности нет, то рисовать можно так, как на снимке, за исключением случаев, когда на снимке разлив.

Наклонная решётка?

в вики пишут, что полигон это замкнутая линия, т.е. Только тег определяет это замкнутая или многоугольник
и на одной замкнутой могут быть два тега - один указывает что это, например, территория школы. А другой - что это забор по периметру

Это понятно. Но что тогда означает “Can be attaches on areas” в карточке тэга?

это и обозначает
area это замкнутый way (он правильнее называется closed way, но так сложилось - taginfo не делает различий и рисует вообще только way)

в зависимости от контекста