Как обозначать? (Part 1)

А еще noexit=no

Щито? А это ещё зачем?

До самого горизонта, насколько хватало глаз, река заканчивалась тупиком.

noexit только на дороги ставить и не ставить на всё остальное?

Вообще, noexit=yes ставится на точку в конце дороги, чтобы обозначить тупик. Смысла в этом немного, но так, например, валидатор не будет ругаться на близость этой точки к другой дороге (что обычно свидетельствует о труде потлачера, забывшего соединить линии). noexit=no это ерунда, ставьте fixme=continue.

Существует в народе традиция использовать сервисные ветки железных дорог в качестве тропинок. Причём, если зазоры между шпалами не мешают, то пешеходный путь пролегает как раз промеж рельс.
Как такое корректно тегировать?
Пока предположил варианты:
а. Ставить highway=path прямо на соответствующий отрезок railway=rail;
б. Ставить foot=yes на отрезок railway=rail.

А это разрешено вообще, так ходить? По правилам ж/д и т.п.
Если нельзя (что скорее всего), то однозначно нельзя ставить foot=yes (ибо только legal access, см. также про велосипеды на тротуарах) и скорее всего нельзя ставить highway=path. Если очень хочется сделать (для себя) возможность роутинга по запрещённым путям, то нужно придумывать новые тэги, не пересекающиеся с общепринятыми. illegal_routing:foot=yes и т.п.

Если всё-таки можно, то ИМХО лучше foot=yes.

P.S. У нас в Зелике поезда периодически сбивают людей, переходящих через пути с плеером в ушах. Это конечно, Октябрьская ж/д около Москвы, частота поездов высокая, но всё-таки не очень здорово просто так топать между рельсами…

Выясняю.
Пока предположу с позиций здравого смысла: на магистральных путях должно быть запрещено; а на сервисных ветках - вряд ли. Всё равно по ним ездит один состав в неделю, со скоростью около 5 км/ч (в черте города же), и местные скорее всего уже давно приметили, когда он не появится. А какой-нибудь случайный прохожий, если и воспользуется - оглянется и прислушается, прежде чем воспользоваться, если уж совсем не кандидат на премию Дарвина.

да ну нет, это так и каждый лес можно обозначать area:highway=pedestrian

Не каждый - проходимость у лесов существенно разнится. А вообще доведение до абсурда здесь не очень уместно.
К тому же, я не предлагал тегировать тропинками все железнодорожные ветки, я просто отметил, что есть такое явление и спросил, как его отмечать (может, оказалось бы, что нужно накладывать линию highway=path+layer=1 поверх железной дороги, например).
Вот здесь кусочек тропинки, протоптанной настолько, что хорошо видно на снимке, совпадает с отрезком железнодорожной ветки, потому что ж/д проходит по дамбе через небольшую речку.

На карте Казани практически все районы города отмечаны place=village
Но судя по Вики Это не верно.
Тег для районов города должен быть как максимум place=suburb
Если я прав то можно приступить к правке? И с какой формулировкой?

Вроде прав. Только сначала свяжись с авторами этих place=village и спроси, зачем они так написали.

Вопрос по поводу ограничений на поворот. Есть перекресток: дороги прямо и направо, но ни куда поворачивать нельзя. Нужно вешать два ограничения на поворот (прямо и направо) или можно обойтись одним - разрешен только поворот налево куда собственно дороги вообще нет ?

Это будет костыль, причем нерабочий для программ навигации. На крайний случай ставьте only_u_turn, хотя по уму надо смотреть что за знаки висят, может и два запрета на проезд надо вешать.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Road_Signs#.D0.97.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.89.D0.B0.D1.8E.D1.89.D0.B8.D0.B5_.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.BA.D0.B8

А ехать-то с этого перекрестка куда-нибудь, кроме как назад, можно?

Ну если поворячивать нельзя то прямо ехать (без поворотов) можно!?
или все таки ни прямо ни на право нельзя, тогда там дорога, приводящая с этой стороны односторонняя, ставь на нее тег соответствующий и ни каких запретов не надо.
Хотя на самом деле, нужна ссылка на перекресток с подробным объяснением или знаками

Как правильно обозначить:

  1. Пешеходную улицу без названия?
  2. Пешеходную площадь без названия?
  3. Площадь, по которой можно проехать на машине?
  4. Проезжую улицу (дорогу в н/п), у которой нет названия, по которой нет адресации домов, но по которой достаточно интенсивное движение (не service)?
  5. Дома, адресуемые по площади?

Вопросы спровоцированы OSM Inspector’ом.

  1. Я бы и париться не стал, pedestrian без name и всё.
    2,3. Ведь для площади тегов вовсе нет? Я встречал area:highway=pedestrian, кажется. Для проезжей площади area:highway=* согласно статуса проходящей по ней дороги?
  2. unclassified ?
  3. Не знаток адресных схем, но разве не addr:street=Комсомольская площадь, к примеру?

ИМХО, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:area:highway с графом всех проездов обычными линиями highway

Я вот недавно делал service.

OSM Inspector’у такое не нравится. Исключительно поэтому и возник вопрос.
Как известно, одна задача допускает несколько решений. Меня интересовало, есть ли решение, удовлетворяющее OSM Inspector’а.

Насколько я помню, hw=* и area=yes, но в вики указано, что * должно быть pedestrian, т.е. как помечать проезжие площади, непонятно.

Я считал, что это аналог residental за городом, но, возможно, Вы правы, unclassified - это без названия.
Не противоречит ли общим правилам применение unclassified в городе?