Как обозначать? (Part 1)

как обозначить автостеклосервис.
сделал: shop=car_repair + operator=Автостеклосервис
но увы после заливки в навител при поиске “стекло” не выдало нужного…
с одной стороны это автосервис, но когда беда со стеклом, ищешь именно про стекло, а не ездишь по каждому автосервису с вопросом “сдекло заделаете?”

Вообще, где-то я уже писал, что надо мутить принципиально иное представление с сервисами (ищите тему про шиномонтажку).
По идее должно выглядеть так:
shop=car_repair;
car_repair=glass;
operator=<имя сети, если сервис сетевой>
name=<название автосервиса>.
На этапе же конвертации можно убирать car_repair=* и добавлять соответсвуюшие значения в поле name=*
будет name=<название>(стекло, шины, двигатель и т.д.)

Как тэжить транспортные компании? (Грузовозоф, Автотрейдинг, ПЭК, Байкал и тд)

Ещё раз выражу своё скромное имхо, что никакие “компании” вообще никак тежить не надо - это бессмысленная затея.

Обозначать надо не компании, а возможности.
То есть надо представить, что останавливает тебя на улице чувак и говорит: “Друг, выручай, где тут поблизости можно <…>??”, и вот для этих разных <…> уже надо придумывать теги. Транспортные и всякие другие компании в <…> не попадают.

Это пока не понадобилось что-то отправить или принять, но раз в 5 дешевле, чем просит почта (почему-то почту мапим). Тогда транспортная компания очень даже понадобится :slight_smile:

VikDD, вот и надо придумать тег для возможности что-то принять и отправить. А при чём тут транспортная компания?

А если чувак просто сидит перед компьютером с интернетом? И хочет узнать где оформить пенсию и подать заявление в прокуратуру, и чтобы рядом?

Ilis, пенсию и заявления оформляют по конкретному адресу, привязанному к месту (жительства, происшествия), и это вовсе не обязательно ближайшее отделение.

Мой военкомат, например, был на другом конце города, при этом под окном был другой военкомат, куда тоже не с близи народ приезжал.

Пенсию да. Заявления нет, их можно по любому адресу. Дело не в этом конкретном примере. ОСМ должен быть аналогом гугла и дубльгиса, но наполняемый простыми людьми.

Ilis, я прекрасно знаю, что в осм можно пихать что угодно :slight_smile:
Я говорю о бесполезности там конкрентых данных, потому что наличи у какой-то точки тегов “транспортная компания” совершенно ни о чём не говорит. Как и тегов “коммуникационная компания” или “гос. учреждение”.

amenity=cargo, delivery, shipping, transporting goods
так как?

Согласен. Но их надо уточнять, а не удалять (предлагать не добавлять)

Для той же транспортной компании надо знать где офис, где заключается договор (чем не услуга?), и где склад приёмки и выдачи.

Ок, возможность принять и отправить груз - как тэжить?

Тихо вписать amenity=cargo в wiki или громко сделать Proposal по нему :slight_smile:

Как обозначать магазин по продаже газового оборудования для дома - котлы, плиты, горелки, запчасти к ним?

shop=furnace

Спасибо

Есть дороги

  • с тротуарами по обоим краям
  • с тротуаром по одному краю совпадающему с веем,
  • с тротуаром по одному краю не совпадающему с веем,
  • без тротуаров
    Как ?

Дороги отдельно, тротуары отдельно. К тротуарам, вплотную примыкающим к дорогам, ставить footway=sidewalk.

Линии дорог рисовать по центру ПЧ, линии тротуаров по центру тротуара.

Это как? Совпадать они не могут, могут идти параллельно вплотную, наверно это имелось ввиду?

Лично я так:

  • тротуары отделённые от дороги газоном или др.барьером маплю highway=footway, по желанию добавить: foot=yes, bicycle=yes, surface=_
  • тротуары отделённые от дороги только бордюром - почти не маплю.

Добавлю вопрос - а что такое highway=sidewalk? точнее сказать - где сфера его применения?