Как обозначать? (Part 1)

Написано по результатам множества подобных вопросов (и ответов) на протяжении года, эдакий faq.

Как правильно обозначаются большие ёмкости на нефтебазах и нефтеперекачивающих станциях? У соседей видел просто building=yes. Где-то на это хозяйство газгольдер повешен. man_made=reservoir_covered тоже не очень подходит, там на рисунке резервуар землёй присыпан. Подозреваю, что должно быть что-то с танком связано.

В http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12099 было обсуждение. Есть варианты с gasometer и storage_tank

Так не подходит же ни то ни другое. В первом случае - газ, сосуд под давлением, а во втором - газ или сухие вещества (странное совмещение). Здесь же нефтепродукты, жидкость. Или я чего-то недопонимаю?

Нашёл. Там http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/storage_tank ниже ещё и liquid, жидкость есть.

Куда ниже то. В зеленой табличке наверху страницы:
Definition: A cylindrical structure used to store liquids, gas or solids

Спасибо, осознал :slight_smile: С англицким как-то не очень у меня сложилось.

Не смог найти, как обозначить заброшенное здание (после пожара или по другим причинам).
И второе: площадка для мусорных баков. Вроде amenity=waste_disposal - это для точки, а не для полигона. А площадку на фото видно. Или полигон удалить, точку поставить?

Заброшенное здание disused=yes

А какой access=* ставить на входы в подъезд в жилом доме? Зависит ли это от возможности свободно войти в подъезд (всмысле наличия замка/домофона/консъержа)?

да, конечно. access=yes, если вход свободный; access=private если висит домофон.

может быть все же permissive?

permissive - если висит домофон, но дверь подперта кирпичом, чтобы не закрывалась.

access=destination?

+1
Либо ты местный и у тебя есть ключ, либо гость, которому хозяин откроет или скажет код.

а что тогда private?

private — частная территория. Та самая, за проникновение на которую в некоторых штатах США можно стрелять на поражение.

Т.е. домофон преодолевают только жильцы. Остальные идут лесом. :slight_smile:

а за преодаление домофона в штатах отстреливают?

Я отвечал на вопрос Zverik.

А как обозначить частично огороженную территорию? С трех сторон забор есть, с четвертой - нету. Разбить полигон на линии и тэгировать их по отдельности? Но тогда полигона не будет. Не разбивать - теги общие на весь полигон получаются.