Как обозначать? (Part 1)

Vitalts, у нас хутора считаются нас. пунктами, если я ничего не путаю.

“Жилой” - то есть признан годным к всесезонному проживанию. Это устанавливает техническая комиссия вне связи с местом положением дома.

Я ссылку дал не зря - там калининградская практика.

Ещё как “в связи” :slight_smile:
Практикой я интересовался через пару месяцев после решения КС, с тех пор ничего не менялось.

Про прописку это всё правильно и замечательно, но возникает другой вопрос. Почему в адресном поиске я должен видеть только “официальные адреса”, а адреса в дачных поселках я толи вообще не должен искать, толи искать как-то по другому. А необходимость их искать есть.

За пару месяцев другие судебные процессы еще не успели случится. А за три года …

И не надо путать теоретитескую возможность и сложности реальной выполнимости.
Прописать теоретически могут. Кое-кому удается. Про адреса для таких людей чиновникам уже приходится задумываться (о чем и была ссылка).
Ясен пень, что отмахнуться им проще всего.

Теория о том, что “адрес” - это и есть “официальный адрес”, интересна сама по себе даже больше, чем сферический конь в вакууме.
Она даже вполне описывает некую виртуальную реальность, которая существует в головах чиновников, но с практической точки зрения сия теория несколько устарела и не в полной мере описывает физическую реальность. Даже кадастровцы были вынуждены обобщить понятие адреса до описание местоположения объекта недвижимости.

Я уже писал, что OSM - виртуальный мир, искаженно отражающий реальность. Каждый пользователь по своему отражает реальность в виртуальность. Как говорится, он же художник — он так видит.

Морская улица также виртуальна, как и отсутствие адреса в садовом товариществе.

Zkir, солюшен простой: добавить в конфиги адресацию по place=allotments и сообщить об этом :slight_smile:

Тогда надо договориться, как лучше обрабатывать - как load_suburb или как полноценный load_city

load_city, разумеется.
Для СНТ внутри городов новые теги вообще не требуются.

Может лучше place=locality в виде полигона, чтобы не изобретать новый тег?

локалити - ненаселенная местность

Я так и сделаю, когда в СГ поддержат нумерацию по территории, а не по улице.

Zkir, вроде речь-то шла как раз про те СНТ, у которых собственная поуличная адресация.

Хорошо, сделаю сегодня же вечером. Посмотрим что из этого выйдет.

Добавил в конфиги для ситигида поддержку place=allotments как населенного пункта, так и отрисовку такую же как и для landuse=allotments.

Предлагаю всем последовать этому примеру.

P.S.
Кто-то знает как (кем) управляется мапник, или как его поднять у себя? :slight_smile:

Может тогда уже и начать делить дачные посёлки от обычных садов-огородов плейсом и лендъюзом?

Или будем их совмещать? Надо бы продумать этот вопрос и описать в вики.

Ilis, а чем, по-твоему, “дачный посёлок” отличается от “садов-огородов”?

Постоянностью проживания и инфраструктурой.

У нас в Екб подавляющее большинство садов (по-московски дач) используются для выращивания овощей-фруктов-ягод. Там стоит холодный домик и баня. Приезжают туда на выходные.

Хотя всё больше появляется именно дачных посёлков, где можно жить круглогодично, есть газ, вода, дороги, двух-трёхэтажные каменные дома и другие признаки населённых пунктов.

В общем, проблема разделения актуальна.

И что даёт такая классификация? Уж больно классификация местечковая :slight_smile:

Как пометить на карте, что по дороге ездят Белазы, чтобы велосипедисты её лучше объезжали?

Даёт возможность делать адресацию в нормальных дачных посёлках и не забивать поиск по НП левыми огородами.