Как обозначать? (Part 1)

Отвлекись от нумерации домов. Сама улица как называется? Вот так её и назвать. А на зданиях в тэг addr:street напиши то, что видишь в адресе. Пусть даже он звучит не так, как ближайшая к нему улица.

А откуда я знаю как она называется? Сами жители не знают (хотя у на вид алкашей спрашивал). Просто ситуация такая, что других улиц там нет, если, конечно, железнодорожные пути не считать улицей. Напишу временно Малиновая гора 9-я улица, а уж Заводская станция это будет якобы территория, которую я не обозначу.

Зачастую в таких адресах “Малиновая гора” - это территория (район), а собсно название улицы - “9-я улица”.
Лучше их обозначать отдельно, иначе получится что-то типа такого: http://osm.org/go/0zLZyN_D

В КЛАДР и кадастре это такая улица. С микрорайонами у нас в городе беда: они были обозваны по каким-то странным когнитивным картам местных чиновников. Пока я просто пытаюсь разобраться с частным сектором в городе, потом уже буду приводить в нормальную адресную схему.

Приветствую всех. Подскажите, как обозначить киоски по продаже питьевой воды? (Есть в Ижевске такая фича)
Я так понимаю, что это не amenity=drinking_water, т.к. вода денег стоит. А что тогда?

amenity=drinking_water
fee=yes

Ilis, спасибо.

Ещё вопрос. Увидел тут на одной школе наставили тэгов типа. entrance=main, entrance=emergency и т.п. Но на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features такой тэг вообще не нашёл. Это отсебятина или что?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance

По школам все вопросы ко мне, большинство из них я обозначил. Пиши сразу в тему Ижевска или ко мне в личку.

Со школами всё нормально. Тэг просто незнакомый попался.

А что делать со стоянками во дворах? Что-то я подумал, что amenity=parking - это, скорее, охраняемая стоянка, чем придворовая парковка. Имеет ли право на существование комбинация “highway=service, area=yes”?

А что есть стоянка во дворах, гостевые парковочные карманы? Стоянка - это скорее место, где есть знак “стоянка” или место (польза от обозначения этого места) где разрешено бросить машину в туристическом, деловом центре и т.п. или незнакомом месте, НП под охраной.

Amigo, ок. Как обозначить заасфальтированный участок двора?

вы у себя в московии совсем заелись, я погляжу

у нас в городе таких знаков от силы 2-3 штуки наберется. один из них возле администрации, другой установлен магазином скорее всего по договоренности с дорожниками

Там еще после “или” написано кое-что, обозначать стоянкой стоит все-таки “полезные стоянки”, а не каждый парковочный карман, гаражи и прочее подобное, что любят обозначать “P” в ОСМ.

В ОСМ же не принято обозначать паркингом дворовые недостоянки.

Всё равно ведь будут отмечать. Поэтому лучше заранее придумать обозначение, который позволит их отфильтровывать.

:smiley: Мнения разошлись. Короче, amenity=parking идёт лесом. Буду всем дорожным расширениям ставить highway=service area=yes.

area=yes - зло

Уж лучше amenity=parking всё-же. Только добавлять ему access=permissive, чтобы он особо не светился во дворах. highway=service area=yes в сто раз хуже.

хорошо.
Новый вопрос. Есть знак с 7:00 до 22:00 макс. скорость 50 км/ч. Ночью, получается, 60 км/ч. С этим-то что делать? Не нашёл никакой инфы