Moin zusammen!
Mir ist in Österreich (konkret Mödling) aufgefallen, daß Häuser, die an Straßenecken stehen, oft zwei verschiedene Adressen haben - eine für jede Straße, an der sie liegen. Die Hausnummernschilder sehen ziemlich amtlich aus und sind teilweise beide direkt am Haus angebracht, manchmal auch am Gartenzaun oder so.
Ich hätte die beiden Adressen als Node mit den Adressdaten eingetragen und die Nodes jeweils in dem betr. Gebäude plaziert. Nun ist aber sehr oft die zweite Adresse (wie immer man erste und zweite Adresse unterscheiden mag) auf einem Node neben dem jeweiligen Gebäude untergebracht (z. B. hier: http://www.openstreetmap.org/?mlat=48.08092&mlon=16.29206#map=18/48.08092/16.29206&layers=N.
Mir kommt das zwar falsch vor, aber ich wollte jetzt nicht anfangen, Adress-Nodes zu verschieben, ohne zu wissen, ob es da irgendeinen Konsens unter den österreichischen Mappern gibt, solche Mehrfachadressen genau so zu mappen.
Daher also die Frage: Wie behandelt man sowas?
Viele Grüße
Hartwig