Помоги человечеству, или так вот ты какое, недоступное ребро! (OSRM)

Ну отревертит, эти места снова зафиксят)

Имхо проблема не в local knowledge, а в том что сама идея автоматизированных тестов данных на самосогласованность воспринимается некоторыми как покушение на свободу самовыражения. Конечно, это не так. Ну что ж, будем разъяснять.

Willi пишет, что его Garmin и TomTom устройства отлично рутят через highway=track

Две большие просьбы ко всем:

  1. В дискуссии с Вилли, особенно по теоретическим вопросам, в личных переписках не вдаваться. По всем вопросам посылать ко мне или в блог: http://www.openstreetmap.org/user/Zkir/diary/17915

  2. В Таиланде highway=track на highway=unclassified не менять, unclassified там не используется.

TomTom делал карты на базе OSM? :open_mouth:

Как willi отличает hw=track + tracktype=grade1 от hw=unclassified? Или hw=track tracktype=grade2 от hw=unclassified surface=compactificated/unpaved/gravel Качество покрытия в этих примерах одинаковое. Если у Willi или у кого то другого есть ответ, более адекватный, чем записанная в вики классификация по предназначению - будет интересно выслушать.

Настроить навик можно так что он и по педестрианам будет маршруты строить.

Вилли имел в виду рутинговые алгоритмы, а не карты

Я это к тому - с чего он взял, что у TomTom там именно highway=track? Может у них вообще нет такого аналога?

А подавляющему числу роутинговых алгоритмов (думаю что и TomTom-овскому в том числе) для прокладки маршрута нужны не теги - им нужен связный граф. И если его невозможно построить - проблемы будут у любого алгоритма. А отсутствие возможности выкидывания самых низкоприоритетных дорог (тех же track, т.к. получается разрыв графа) приводит к проблемам со скоростью работы этих алгоритмов.

Вероятно, он как раз и хочет сказать что-то вроде “почему-то мой том-том и без выкидывания низкоприоритетных дорог справляется”

Небольшое объявление

За неделю количество изолятов в Таиланде уменьшилось с 2000 до 1600. Хорошая работа.

По России чинятся в основном оторванные дворовые проезды, по ним статистики пока нет, но заметить эффект можно на картах в навигаторах, всяких глюков с маршрутизацией должно стать меньше.

Ход починки по планете в целом будет опубликован чуть позже.

Ещё раз - у TomTom свои карты, и как и что там отмечается и что выкидывается/не выкидывается и как решается проблема изолятов - мы просто не знаем. У коммерческих рисователей карт всё просто - в отличии от OSM там есть жёсткие правила, и подобные проблемы, когда в разных местах мапят по разному, не возникают в принципе. Поэтому приводить их в пример несколько бессмысленно.
Вот если бы под TomTom делали карты на базе данных OSM - тогда другое дело.

Еще удобно будет видеть id линии. В некоторых случаях просто не понять какой way имеется в виду.

За Willi2006 замечен массовый реверт всех правок “не местных”, включая стирание целых кварталов building’ов.
Репорт об этом отправлен в DWG.

Komяpa, ты чем то не понравился Willi. Похоже он только твои правки откатил.
Интересно, а комментарием к правке “Thailand, Northeast: Fixing problems pointed out by keep right and JOSM validator” Willi хотел нас всех ввести в заблуждение? :slight_smile: Но тэг created_by его выдал.

Театр одного вахтёра.

Пообщался немного с Вилли. Он сказал что вовсе не против правок топологии и починки разъединенных дорог. Просто ему лично не нравится идея рисовать “абстрактный” hw=service через площадку, целиком закатанную в асфальт.


**Как получить выдачу по своему околотку: **
По Москве например так http://peirce.gis-lab.ru/fixme/p0/55.7,37.6
Дальше думайте. :smiley:

Правильно ли я понял, что ближайшее от Сергиева Посада недоступное ребро находится в Зеленограде?
Или ищется не ближайшее, а первое попавшееся в достаточно большой окрестности заданной точки?
И что означает “p0”?

Ну и вдогонку: ссылка на Потлатч там будет?

В каком радиусе ищутся изоляты ? А то я исправил с десяток - и они закончились.
http://peirce.gis-lab.ru/fixme/p0/53.206556,63.622507

Сылки на потлач - нет, не будет. Но там есть ссылка на карту osm.org.

Сейчас по p0 (point zero) показваються ребра в радиусе 1 градуса, в случайной последовательности:) Сделать чтобы ребра показывалить по порядку, начиная с самого ближайшего к точке, нет технической возможности.

Если закончились, радуйтесь, переходите к следующей области :slight_smile:

"Семен Семеныч! (с) Бриллиантовая рука
Да. уж. До такой простой мысля я сам почему-то не додумался. :frowning:

И, все-таки, какие еще есть варианты и что они означают?

Подарите ему учебник по теории графов. :slight_smile: