OsmAnd: стили отображения карт

Вот еще кой чего предложу. Надысь тут частный сектор нумеровал, и так лениво мне было домики рисовать, что наставил я точек с building=detached и адресом. Потом смотр, а ничего то на месте этой точки и не рисуется, а только на масштабе, по линейке, 50метров просто номер дома выводится. Некрасиво как то… Может быть добавить на такой случай значек какой? Ну если не представляет это сложностей.

Да, думал об этом. Значок дома будет с 17-го зума наверное, потому что такие дома обычно близко друг к другу и на 16-м будет каша. Хотя может мелкий вариант значка сделаю. Впрочем, скоро иконки будут гораздо более читаемы.

Вообще, если правильно подходить к этому вопросу, напрашивается еще одна штука, но незнаю, можно ли это сделать стилем или нет. Рассматриваю место http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.11789/38.76400&layers=N
Из нарисованных домиков, на 17м зуме показываются все, а вот на 16м часть прячется. Походу, это по площади дома определяется, какие прятать, какие нет. Но получается не красиво, и не понятно. Я бы предложил, вместо того, что бы дом вообще не рисовать, рисовать вместо него значек, маленький. И номер подписывать (а может быть и нет). То есть, другими словами, или прятать все дома, или не прятать ни одного.

Да, там ограничитель на плотность полигонов, дорог. Это настраивается через стиль, но все дома показывать не получится. Будет тормозить еще сильнее. Со значком идея хорошая, предложу Виктору.

Тут может быть еще какой вариант - если какие то дома частные начинают прятаться, то тогда прятать все полигоны домов и показывать их все точками. А кому важна форма дома - приблизит.

Поддерживаю. Иначе вносит путаницу в мозгах - часть домов есть, а части - нет.

И спасибо за номера подъездов/квартир, не перекрывающие номера домов.

Я посмотрел. Есть аттрибут

	<renderingAttribute name="polygonMinSizeToDisplay">
	<!-- Minimum polygon size in pixels -->
		<filter attrIntValue="30"/>
	</renderingAttribute>

Но смысла делать его меньше примерно 30 практически не наблюдается. При 1 и 0 практически такая же картина как и при 30 - некоторых домов нет. В default вообще 100. Напишите лучше в основной теме.

Да я и не знаю как это правильно сформулировать то. Может Вы напишите?

Пофиксили. В UniRS теперь по умолчанию отображается больше мелких полигонов. Опция Less detailed возвращает всё как было. Если надо еще больше полигонов (микроскопические сараи) то вот стиль-прослойка, который в UniRS меняет один аттрибут.
Карты конвертировать не надо, а ночной османд - нужен.

со стилем max_details на 15 уровне рисуются только power stations маленькие. это так и надо? а остальное? ))
или имелось ввиду, что “микроскопические домики” станут видны, начиная с 16 уровня?

building индексируется с 16-го уровня, а power=station с 10-го. Я не думаю что есть смысл в домиках на 15-м зуме из-за скорости отрисовки. Если не будет этого ограничения то, пожалуй, смысл есть.

Стиль ‘topo-map-assimilation’ однакож как-то рисует дома с 15 уровня?

На каждый день это наверно и не нужно, но при случае никогда не помешает. Обзорность для нашей просторной страны – вещь полезная в хозяйстве. Это касается и дорог. (При визуальном формировании маршрута проезда на велосипеде, тот же показанный просёлок в жопемира, где и праймари теряются из-за масштаба – дорогого стоят. Из-за чего и был в частности osmarender популярен).

Скорость отрисовки изменится только при юзе видео-акселерации османдом. А пока… да))

ps. Я просто хотел прояснить этот момент. А то выше, при твоём анонсе, не совсем понятно прозвучало описание улучшения/изменения – то ли начиная с 16 рисуются все строения, то ли строения начинаются рисоваться с раньших зумов. Теперь всё понятно.

Хм, да. Не должно работать, но работает. Сделал в UniRS опцию “Buildings on 15 zoom” которая вдобавок к этому показывает самые мелкие здания (всё равно не все, но больше чем без неё). В LightRS аналогичный функционал с опцией “More detailed”.
PS: делаю много вещей по османду и не успеваю всё что хочу сделать.

Звучит многообещающе :smiley: Чего можно ожидать? (теоретически, хотя бы :roll_eyes: )

Интеграции большинства фич UniRS в default (уже сейчас там много что перенесено), подложки для иконок типа как иконка метро (которую надо переделать). Надо уменьшить кашу из POI и сделать так чтобы значки были видны на любом фоне.

И для этого тоже ночнушка нужна???

Нет, только стиль. Но стиль внутри османд, поэтому можно и ночнушку.

Ясно. Я ночнушки не пользую, так что это для меня важно.

xmd5a,
не так долго и отрисовывается, кстати:
http://coolkaas.narod.ru/osmand/screenshot_2014-07-07_2101.png (скрин 600 кб ссылкой, что бы ленту не рвать)
3.3 дюйма экран, 480х853, 75% масштаб, 15-ый зум (плюс изо-линии, плюс затенение).

(оффтоп: и да. хорошо, что ты влился в команду, получил доступ к телу, и всё такое… обновки радуют скоростью появления).

спасибо тебе!

Эх, на версии с маркета что то не заработало :frowning: так же домики прячутся. Карты и стиль свежескачанные.